Производство  ->  Универсальное  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-20

Что делают из нефти

Нефть, как в настоящее время, так и на ближайшую перспективу остается основным компонентом энергетического баланса и главным источником получения моторных топлив.

Из 1 тонны нефти в России производят 14% бензина, 5,5% авиационного керосина, 36% котельного топлива и 25,6% дизельного топлива .

Дизельное топливо – это смесь светлых углеводородов, используемая в качестве топлива для дизельных двигателей и газотурбинных установок .

Состав и продукты переработки нефти

Нефть, называемая «черным золотом» и «главной стратегической жидкостью», в ХХ столетии стала основным сырьем для производства топлива и многих органических соединений. Потенциальные запасы нефти в 2000 г. составили 550-600 млрд. тонн .

На современном этапе развития нефти основные усилия ученых направлены на дальнейшее углубление знаний о составе нефти. Именно состав нефти определяет свойства и направления переработки нефти . Установлено, что нефть – это смесь свыше 1000 различных веществ .

Основную массу нефти составляют углеводороды трех гомологических рядов – алканы, циклоалканы и арены. Алкены и алкадиены, как правило, в нефти не содержатся .

Во всех нефтях кроме углеводородов имеется значительное количество соединений, включающих такие гетероатомы, как сера, кислород и азот. Содержание этих элементов зависит от возраста и происхождения нефти. Кроме этого в нефтях найдено более 40 различных микроэлементов .

Свыше 90% добываемой в мире нефти расходуется на производство нефтепродуктов топливного назначения .

В виду сложного состава нефти выделить из нее высшие индивидуальные углеводороды прямой перегонкой практически невозможно. Поэтому при переработке нефти получают довольно широкие фракции, также представляющие собой сложные смеси углеводородов .

Керосиново-газойлевую фракцию или легкий газойль называют дизельным топливом. Это жидкий продукт, использующийся как топливо в дизельном двигателе. Оно должно удовлетворять ряду эксплуатационных требований:

  • обладать необходимой воспламеняемостью;
  • обладать хорошими низкотемпературными свойствами;
  • иметь оптимальный фракционный состав и вязкость .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)