Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-10-30

Численность населения России

Демография- наука, изучающая присущими ей методами численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений, взаимосвязь социально-экономических факторов и изменений в населении; она раскрывает закономерности воспроизводства населения в широком смысле этого слова, и образован из двух слов: «демос» - народ и «графия» - писание. Можно сформулировать коротко: демография – наука о народонаселении.

Под народонаселением понимается совокупность людей, проживающих в пределах определённой территории: страны или её части, группы стран, всего мира. Воспроизводство населения в широком смысле – это постоянное возобновление населения в результате естественного движения (рождения и смерти), механического движения, или миграции (передвижение между территориями) и переходов людей из одних состояний в другие (начало трудовой жизни, получение образования …), без чего не может быть воспроизведена структура (состав) населения.

Население есть совокупность, непрерывно обновляющаяся следствие естественной смены поколения. Поэтому непременной координатой демографических явлений, складывающихся из событий в жизни людей, служит возраст. Вне учёта возраста и пола нельзя анализировать ни изменения семейного положения людей, ни переходы людей из одних состояний в другие. Отсюда особое значение демографии изучения возрастно-половой структуры населения и её влияния на все исследуемые явления.

Демография рассматривает структуру населения и в других аспектах. Характеристика населения в некоторый момент времени, а также соотношение в этот момент между ним и материальной частью производительных сил, размерами и структурой производства зависят от динамики населения, которая обусловлена обновлением через смену поколений некоторой территории, то и миграционными процессами. Население всегда подвержено изменению, даже если его характеристики стабильны, хотя бы в силу того, что человек переходит из одной возрастной группы в другую.

В изучении динамики населения центральное место занимает воспроизводство населения в целом и составляющих его частей. Естественное движение населения совершается через рождение и смерти. Соответственно демография изучает процессы рождаемости и смертности, темпы естественного движения и другие явления, связанные с перечисленными процессами причиной и следственной зависимостью.

Как видно из таблицы 1 предполагают уменьшение к 2050 г. численности населения России, причем разброс оценок этого уменьшения чрезвычайно велик: от 8,7 до 50,8 млн. человек. При этом, все варианты прогноза предусматривают уменьшение среднегодовых величин снижения численности населения на всем прогнозном периоде или на большей его части.

Численность постоянного населения России с учетом миграционных процессов сократилась за 2005г. на 735,5 тыс. чел. И составила на 1 января 2006г. 142,7 млн.человек. Такие данные опубликованы в очередном докладе Федеральной службы государственной статистики (Росстат), сообщает АМИ-ТАСС.

В течение 2005г. В России родились 1 млн.146,1тыс. чел., умерли -2 млн. 300 тыс. человек. Таким образом, за истекший год в России родилось на 42,4тыс. чел. Меньше и умерло на 7,7 тыс. чел. Больше, чем в 2004г. Естественная убыль населения страны составила 843 тыс. чел. В 2004г. этот показатель составил 792,9 тыс. человек.

Снижение числа родившихся отмечалось в 2005г. В 78 субъектах Федерации, рост числа умерших-в 47 субъектах РФ. В целом по стране число умерших превосходит число родившихся в 1,6 раза, причем в 23 субъектах РФ в 2- 2,8 раза. Естественный прирост населения зафиксирован лишь в 16 субъектах РФ. За последние 10 лет численность населения России сократилась на 9 млн. человек и продолжает сокращаться ежегодно примерно на 900 тыс. Российские семьи традиционно заводят не более 1-го ребенка-такие семьи составляют 67% от об

щего числа семей с детьми. Общая численность детей сократилась за последние 10 лет почти на 8 млн. Продолжает увеличиваться число неполных семей. В таких семьях сейчас воспитываются 760 тыс. российских детей, в 92% случаев ребенка воспитывает мать.

В Центре демографии и экологии человека разработан новый прогноз изменений численности и структуры населения России до 2100года

Динамика рождаемости играет определяющую роль в актуальных и будущих тенденциях изменения численности населения нашей страны. Роль смертности и особенно миграции в прогнозной демографической динамике нашей страны незначительна

По среднему варианту специалистами ООН прогнозируется повышение к 2050 г. суммарного коэффициента рождаемости (СКР) в России до величины 1,85 рождений на 1 женщину репродуктивного возраста.

Рост рождаемости, прогнозируемый в трёх вариантах вызывает большие сомнения. Понятно, что прогнозы ООН зеркально отражают те тенденции изменения чисел родившихся, которые имели место в период подготовки очередного пересмотра. Так, прогнозы пересмотров 2000 и 2002 гг. исходили из значения СКР в 1,14 для периода и 2000–2005 гг. для 2050 г. давали увеличение СКР до 1,75, учитывая некоторый рост чисел родившихся после 2000 года. Пересмотр 2004 г. СКР 1,33 для периода 2000–2005 гг., когда числа родившихся, общие и суммарные коэффициенты рождаемости чуть подросли, и прогнозирует на 2050 г. значение СКР 1,85. Однако подобная ориентация на конъюнктурные колебания рождаемости гарантирует, что прогноз для стран с крайне низкими значениями СКР будет заведомо неверным.

Всё дело в неадекватности самой методологии прогнозирования рождаемости, в ошибочности исходных методологических предпосылок. Во-первых, это — молчаливое следование концепции «прямой» связи между уровнем благосостояния и уровнем рождаемости. В большинстве прогнозов предполагается, что повышение уровня благосостояния в странах с низкой и сверхнизкой рождаемостью непременно приведет к её росту. При этом никого ничуть не смущает тот факт, что минимальные показатели рождаемости в настоящее время имеют место там, где достигнуты максимальные на сегодня уровни благосостояния.

Во-вторых, специалисты ООН совершенно не учитывают данных социолого-демографических исследований о постоянном снижении репродуктивных установок среди новых поколений, не учитывают инерционное действие сложившихся социальных норм малодетности. Нет никаких оснований надеяться на то, что рождаемость в России начнет повышаться без специальной демографической политики и достигнет к середине столетия уровня, близкого к уровню простого воспроизводства. Следует признать, что картина, нарисованная специалистами ООН, далека от реальности и дезориентирует общественное мнение.

По среднему варианту специалистами ООН прогнозируется повышение к 2050 г. суммарного коэффициента рождаемости (СКР) в России до величины 1,85 рождений на 1 женщину репродуктивного возраста.

Что касается смертности, то здесь в принципе особых возражений прогноз специалистов ООН не вызывает. Можно рассчитывать, что в ближайшие десятилетия, если не произойдет ничего чрезвычайного и если правительство будет проводить более или менее взвешенную и разумную политику в области охраны здоровья населения, смертность будет постепенно снижаться, ожидаемая продолжительность жизни расти, и Россия, хотя и будет, как и сегодня, отставать от развитых и не очень стран мира, всё-таки несколько приблизится к ним. Но для этого предстоит сделать очень много, особенно в области борьбы с теми причинами смерти, которые уносят слишком много жизней, особенно в трудоспособных возрастах, где в настоящее время ситуация является просто трагической (таблица 3).

Средняя ожидаемая продолжительность жизни новорожденного, вырастет с нынешних 65 лет до 72,9 лет к середине столетия, в т.ч. с 58,7 года до 68,9 для мужчин, и с 71,8 до 76,5 года для женщин

По низкому уровню население России должно будет сократиться до 64 млн.человек (в результате отрицательного естественного прироста населения), по высокому повысится до 144млн. человек (в результате увеличения естественного прироста населения).

В состав Алтайского края по состоянию на 1 января 2001 года входит 11 городов краевого подчинения, 1 город районного подчинения, 14 посёлков городского типа, 1630 сельских населённых пунктов.

К началу 2001 года наличие населения края насчитывалось 2642,1тыс. человек.

Процесс снижения численности населения края начался в 1995г., и суммарное снижение за пятилетний период составило 44,2 тыс. чел. Рост численности городского населения продолжался до 1991г. После переписи населения 1989г. 17 пос. городского типа перешли в категорию сельских населенных пунктов. В результате таких преобразований151,7 тыс. чел. из городского населения перешли в категорию сельского.

Численность сельского населения на 1 января 2000 г. насчитывала 1260,0 тыс.чел. , рост по сравнению с началом 1991г. составил 152,8 тыс. чел. , или на 13,8% . Удельный вес городского населения на этот период снизился с 58,3 до 52,5% , доля сельского населения соответственно увеличилась с 41,7 до 47,5 %

Изменение численности населения края – результат взаимодействия процессов естественного воспроизводства и миграции. Сокращение численности населения с 1995г. определяет естественная убыль населения, которую уже не смог компенсировать миграционный прирост населения.

За 1999г. численность населения уменьшилось на 11,2 тыс. чел. , или на 0,4 % . Уменьшение численности населения в 1999 г.стало результатом как увеличение естественной убыли , так и заметного уменьшения миграционного прироста населения края . Естественные потери в 1999г. были только на 17% компенсированы положительным сальдо в миграционном обмене.

Естественное движение населения. Заметный рост естественной убыли населения в 1999г. по сравнению с 1998г. обусловлен как увеличением смертности, так и снижением рождаемости. Превышение умерших над родившимися при этом возросло до 1, 6 раза.о сравнению с 1998г. населения. Заметный рост естественной убыли населения в 1999г. миграционном обмене.тного увеличениянения,

Сокращение численности населения за счет перевоза числа умерших над числом родившихся характерно для всех территорий края, кроме Немецкого, Славгородского , Табунского районов.

В 13 территориях края зафиксировано превышение в 1, 9-2, 3раза. Это г. Рубцовск, районы: Алейский, Егорьевский, Заринский, Зональный и т. д.

Традиционно рождаемость у горожан заметно ниже, чем у жителей села. Так, в 1999г. на 1000 жителей приходилось 8,2 родившихся, в сельской местности – 9,3.

Среди территорий края значительно ниже краевого коэффициент рождаемости в Яровом (6,5ромилле), Рубцовске(7,1), Новоалтайске(7,6)

По общему коэффициенту рождаемости в 1999г. край стоит на 4 месте в Западно-Сибирском регионе.

В первой половине 90-х гг. одной из причин падений рождаемости было снижение женщин в возрастной группе 20-29 лет, а именно на их долю приходится более 60% ежегодно рождающихся детей. В1994-1998гг. начался прирост численности женщин этой возрастной группы. В1994г. он увеличился на 2,3%, 1995г. -2,1,1996г. -2,2, 1999г. - на 2,85. Несмотря на некоторый рост числа женщин, многие из них откладывают рождение детей в связи с нестабильностью обществе, сложным материальным положением семей с детьми, высоким уровнем безработицы.

Миграция населения. Естественные потери населения частично компенсируются миграционным приростом. За 1999г. общий обьем миграции увеличился на 1,2% в сравнении с предыдущим годом. Миграционный прирост составил 2,5 тыс. чел., что на 18% ниже аналогичного показателя предыдущего года. Однако в последнее время миграционный приток в край уменьшился.

Сложившиеся в последние годы направления миграционных перемещений населения остались таковыми с в 1999г. В месте с тем в их интенсивности отмечаются существенные перемены. Так, положительное сальдо миграции сохранилось в странах СНГ и Балтии, лишь в Белоруссию и Литву наблюдается небольшой отток населения края. Число пребывших из этих территорий превысило число выбывших на 10,2 тыс. чел., что ниже, чем в 1998г. на 22%. Большая часть миграционного прироста по-прежнему приходится на Казахстан-86,6%.

Миграционная убыль населения наблюдается в 29 территориях края, наибольшая в Барнауле (2301), Немецком районе (465), и в Яровом (261 человек). Наибольший миграционный прирост отмечен в Павловском (729 чел.), Тальменском (7430),Бийском(453) районах ит.д.

По итогам Всероссийской переписи населения 2002г. в Алтайском крае численность постоянного населения по сравнению с аналогичными данными переписи 1989г. сократилось на 24 тыс. чел. Сокращение происходило в основном по причине естественной убыли населения. По той же причине в 2003-2004гг. численность населения края сократилось еще на 32,9 тыс. чел, и составила на конец 2004г. 2574,5 тыс. чел.

В рассматриевом периоде снижение рождаемости происходило до 1997г. включительно.

С 1998г. показатель рождаемости ежегодно повышается и 2004г. уже родилось 27822 детей. Положительная динамика рождаемости обусловлена увеличением в эти годы числа женщин в возрасте наибольшего числа первенцев – 18-24 лет. К началу 2004г. эта возрастная группа составляла 161тыс. чел., что почти на 13,3 тыс. больше, чем в 2001г. и на 31,7 тыс. больше чем в 1995 году.

В результате колебания ежегодных чисел родившихся возрастной состав население края характеризуется сокращением числа детей в возрасте до 15 лет в общей численности населения. К началу 2004г. их было 443,3 тыс. чел., за последние 5 лет уменьшение составило 140,5 тыс. чел.или 24%.

Противоположенная динамика дел ведет к общему сокращению численности населения, к изменению его структуры, усилению процесса экономического старения населения. По сравнению с переписью 1989г. средний возраст жителей края в 2002г. в целом увеличился на 3,7 года и составил 37,7 лет , у мужчин соответственно – на 4 года и 35,5 лет, у женщин – на 35,3 года и 39,7лет.

Количество лиц в трудоспособном возрасте, не занятых в экономике, увеличилось за период с 1995г. в 1,3 раза и превышает 367тыс. человек.

У Алтайского края появились основания говорить хотя и о незначительном, но улучшении демографической ситуации. В первом полугодии 2007 года в крае родилось на 905 детей больше, чем за этот же период прошлого года. Умерло на 26 меньше.

Тенденция к снижению младенческой смертности прослеживается по всем основным классам заболеваний. Особенно это касается инфекционных и паразитарных болезней, патологий органов дыхания и других болезней. Однако уровень смертности детей от врожденных пороков развития снижается достаточно медленно. От этой патологии умирает каждый четвертый ребенок.

Специалисты органов краевого здравоохранения связывают эти изменения в медицинской статистике с улучшением первичной медико-санитарной и специализированной помощи детям первого года жизни, ее доступностью, внедрением новых технологий, повышением профессионального уровня медицинских кадров и новой государственной демографической политикой.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)