Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-10-31

Значение числа семь

Семерка еще в древности была окружена большим почетом. Отголоски почитания этого числа дошли и до наших дней, когда мы употребляем в речи пословицы и поговорки типа «Семь бед – один ответ», «На седьмом небе» и т.п.

Когда-то семерка была предельным числом, что подтверждают пословицы «Лук от семи недуг», «Семеро одного не ждут», где «СЕМЬ» употребляется в значении «все».

Еще в Древнем Вавилоне были известны семь планет, к которым причисляли и Солнце и Луну. Все непонятные явления природы приписывались к богам, и постепенно представление о богах соединилось и с семью планетами.

По ним стали считать и время. Так родилась семидневная неделя

Семь стало священным числом. Его считали магическим. Возможно, это объяснялось еще и тем, что человек воспринимает окружающий мир (свет, звуки, запах, вкус) через семь «отверстий» в голове (два глаза, два уха, две ноздри, рот).

Рим и Киев были построены на семи холмах. Согласно индийским преданиям, Будда сидел под фиговым деревом с семью плодами. Не случайно в радуге семь цветов и на свете семь чудес.

Нередко, приписывая числу семь таинственную силу, знахари вручали больному семь разных лекарств, настоянных на семи травах, и советовали пить их семь дней.

Это волшебное число широко использовалось в сказках, мифах древнего мира. У Атланта, подпиравшего плечами небесный свод, было семь дочерей-плеяд, которых Зевс превратил потом в созвездие. Одиссей семь лет был в плену у нимфы Калипсо. У вавилонян подземное царство окружено семью стенами. У мусульман небесный свод состоит из семи небес, и все угодные Богу попадают на седьмое небо блаженства. Великий пост у христиан длится семь недель. В Библии повествуется о семи светильниках, семи ангелах, о семи годах изобилия и семи – голода. Мы очень хорошо знаем сказки «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Семь неугомонных лягушат» и т.д.

Семерка – символ загадочности и тайны. У людей этого числа повышенная духовность. Им снятся фантастические сны, чудятся неведомые запахи, и всё это они толкуют по-своему.

Они всегда заняты собой, и чужие проблемы их не касаются. Часто теряются и не понимают даже самих себя, поэтому нуждаются в умных, тонко чувствующих людях. Характер у «семёрки» неуравновешенный, взрывной. Они не выносят критики, но любят похвалу.

Их интересует история, искусство, загадки человеческой души и не волнует заработок. В деле, которым занимаются «семёрки», они, как правило, многого добиваются.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)