Учеба  ->  Науки  | Автор: Нестеренко Александр | Добавлено: 2015-03-16

Черты географии и экологии камчатского краба

Камчатский краб является важнейшим видом промысловых ракообразных (крабоидов), который в естественном ареале обитает в морях Дальнего Востока (Японское, Охотское, Берингово).

В целях пополнения биоресурсов Баренцева моря ценным промысловым объектом в 1961-1969 и 1977-1978 годах было проведено трансокеаническое переселение камчатского краба из Тихоокеанского региона в Атлантику, в частности в Баренцево море. Отлов камчатских крабов проводился в основном в заливе Петра Великого (Японское море) и с Западного побережья Камчатки. Производителей крабов и икряных самок отлавливали ставными сетями на глубинах 40-60 метров. Крабов доставляли самолётами в чанах до Мурманска и в живорыбных вагонах в специальных чанах, наполненных морской водой. Выпуск крабов производился в основном в бухте Большая Волоковая на глубине 15 метров, Мотовском заливе, а также в небольших губах Кольского залива и на прилегающей к нему акватории.

В 1961-1969 и 1977-1978 годах в Баренцево море было выпущено 1,525 млн. экземпляров личинок, 10,7 тысяч экземпляров молоди и около 5 тысяч экземпляров взрослых крабов. Это были производители в возрасте 11-15 лет (3,951 тысяч экземпляров) и разновозрастные особи в возрасте 6-10 лет (0,938 тысяч экземпляров). Общая стоимость работ по интродукции краба в Баренцевом море, проведённых в периоды 1961- 1969, 1977- 1978 годов оценивается в 200 тысяч рублей (в ценах 1978 года).

Начиная с 1974 г. в Кольском заливе и вдоль Мурманского побережья постоянно стали отмечаться случаи поимки отдельных экз. А с 1989 г. – в больших количествах. Это свидетельствует о том, что камчатский краб начал успешно размножаться в новом регионе. В настоящее время его численность настолько возросла, что появилась возможность промышленной эксплуатации популяции. С 1990 г. ведется экспериментальный улов камчатского краба с целью изучения его биологии и экологии. Научная квота экспериментального лова установлена – 600 тыс. экз., а запас составляет 15 млн. экз.

Промысел камчатского краба разрешается при шк – 100-220 мм, массе – 0,9-5,5 кг, размахе конечностей – 60-140 см.

Интересно, что камчатский краб, переселенный в Баренцево море с Дальнего Востока, прижился в экосистеме регионе и образовал самопроизводящую популяцию, численность которой возрастает с каждым годом. Не оправдались опасения ученых АН СССР о том, что в результате вселения камчатского краба в Баренцево море возникнут серьезные экологические проблемы (пищевая конкуренция с аборигенами и проблемы прилова крабов при промысле рыб).

Географическая характеристика местообитания вида. Жизнь в Баренцевом море камчатских крабов протекает в условиях, значительно отличающихся от дальневосточных. В морях Дальнего Востока камчатский краб преимущественно встречается как у открытых участков побережья, так и на акватории крупных бухт и заливов, где формируется специфический гидрологический режим на глубинах от 150 до 350 м с придонной температурой от 3 до 100 С. Камчатский краб концентрируется в Баренцевом море в узкой прибрежной зоне шириной 3-5 миль от берега. В зоне действия Прибрежного Мурманского течения (Западный Мурман), где обитает камчатский краб, придонная температура и соленость в течение года меняется от 1 до 42о С и от 3,4 до 34,7 промили соответственно.

Активно расселяться стал камчатский краб с 1990 года, а к 2004/05 году он значительно расширил свой ареал в Баренцевом и Норвежском морях на Запад, Восток и в открытую часть моря.

Популяция камчатского краба у берегов Мурмана является самой высокоширотной в мире (наиболее северные координаты нахождения краба – 71о50’ с.ш.). Успешное размножение и рост численности его в Баренцевом море свидетельствует о том, что этот вид способен выносить специфические условия Заполярья (полярный день и полярная ночь), характерные для высоких широт.

Продолжительность жизни краба – 16-20 лет, плодовитость 1 самки – до 400 тыс. икринок.

В пищевых целях используется брюшная часть (абдомен) и конечности (клешни). Переработка отходов промысла находит широкое применение в медицине, микробиологии, пищевой и кормовой промышленности, косметике и др.

Актуальность. Изучение биологических характеристик камчатского краба может быть применено при оценке миграции и распределении камчатского краба, его биологического состояния, что необходимо при прогнозировании сырьевой базы и условий промысла камчатского краба в Баренцевом море.

Для изучения биоанализа камчатского краба в морских условиях из каждого улова ловушками отбирали особей для вскрытия брюшной полости, из которой извлекались желудки и аккуратно обворачивались в марлевую повязку, помещались в отдельные ёмкости и фиксировались раствором 4% формалина для полной обработки в лаборатории.

Биоанализ в лабораторных условиях проводился в день вылова, краба с моря в количестве 3-5 экземпляров в живом виде доставляли в спецконтейнерах, заполненных морской водой.

Биологический анализ пойманных крабов включал в себя взвешивание, измерение длины и ширины карапакса (шк), определение степени линьки, пола, у самок стадий зрелости с наружной икрой, кормового объекта и паразитофауны камчатского краба.

Каждый экземпляр пойманного камчатского краба взвешивают на электронных весах с точностью до 5 грамм. Штангенциркулем измеряют длину и ширину карапакса с точностью до 1мм. По сбросу старого карапакса визуально определяют состояние панциря по 4-х бальной шкале линных стадий. Пол определяют путём внешнего осмотра самцов и самок, половую зрелость по 5-бальной шкале зрелости.

Небольшое количество икринок, предварительно освободив их от плёнки, помещают в чашку Петри с небольшим количеством воды, чтобы не подсохли, и под бинокуляром МБС-1 с объективом 1х8 и окулярами 8х16 определяют, к какой стадии зрелости относится икра самок к. краба.

Содержимое желудков исследовалось под бинокуляром МБС-1 с окулярами 8х16; объекты питания определялись с возможной степенью точности. Поскольку пища в желудках камчатского краба сильно измельчена, определение кормовых объектов чаще всего удавалось выполнить только до класса.

В качестве основных характеристик потребления пищи камчатским крабом использовалась частота встречаемости в % - отношение количества желудков, содержащих данный объект, к общему количеству исследованных желудков, включая пустые.

На анализ взято 105 желудков, в которых отмечена пища, из них 75 зафиксированных в 4% формалине и 30 взятых у живых крабов.

Пол и половая зрелость определена у 25 экземпляров, для изучения паразитофауны обследовано 30 особей камчатского краба. Всего исследовано 30 экземпляров вскрытых крабов.

Сбор и обработка материала по питанию, пола, стадий линьки, половой зрелости выполнялись по стандартной методике .

При паразитологическом обследовании камчатского краба используют методику полного паразитологического вскрытия , которая предусматривает выявление всех паразитов, встречающихся у ракообразных.

Для эколого-фаунистической оценки зараженности камчатского краба использованы общепринятые показатели: экстенсивность инвазии и индекс обилия.

Экстенсивность инвазии (Э.И.)- степень заряженности определённого вида (в процентах) - число особей, у которых найдены паразиты, делится на общее количество и умножается на 100.

Индекс обилия (И.О.)- среднее количество паразитов конкретного вида у одной исследованной особи, вычисляется общее число выявленных паразитов одного вида, найденных у всех исследованных особей конкретного вида хозяина делится на общее количество вскрытых особей этого вида.

Места нереста. Основные нерестилища краба расположены в узкой прибрежной полосе 3-5 миль на глубинах не менее 100 м, преимущественно в Губах, фьордах и заливах Западного Мурмана, между мысом Териберка и Варангер – фьордом, острова Кильдин, полуостров Рыбачий и Малый Олений, Мотовский и Кольский заливы.

Массовый нерест происходит в апреле, выклев личинок в декабре по май, вылупление с марта по апрель. Личиночная стадия развития камчатского краба как в дальневосточных морях составляет 11-11,5 месяцев.

Пол и половое созревание. Пол определяется путём внешнего осмотра: брюшко самки шире и часто состоит из большого количества сегментов, чем у самцов, поскольку у последних брюшные сегменты часто сливаются между собой; тельсон (хвостик, то, что поднимается у краба) у самок – широкий, а у самцов – узкий .

Сезонная линька происходит у обоих полов камчатского краба в Баренцевом море с марта по май. С июля по декабрь самцы почти все с плотным панцирем при достижении шк 110-130 мм, а самки линяют только в период между выклевом личинок и спариванием, по достижении шк- 120-220мм, если она не яловая. Рост крабов связан с процессом линьки, но до сих пор не разработана методика определения возраста ракообразных, в частности и для краба.

Из 30 экземпляров крабов, выловленных в весенний и осенне-зимний период 2002 года (Ура –Губа, Мотовский и Кольский заливы, и Варангер – фьорд) при определении линных стадий было выявлено, что крабы из Ура – Губы в количестве 9 экземпляров (самцы и самки) имели I и II линную стадию с шк-60 -130 мм, из Мотовского залива в количестве 5 экземпляров (самцы и самки) имели II и III линую стадию с шк - 130 – 150 мм, из Кольского залива 8 экземпляров (мужских и женских) имели I и III линную стадию с шк - 70 – 150 мм, а из Варангер–фьорда крабы в количестве 8 экземпляров (самцы и самки) имели III и IV линую стадии с шк - 145 – 170 мм.

Масса (вес). У исследованных особей вес колебался от 2 до 5 кг.

Питание. Сбор проб (желудков) проводился в весенний и осенне-зимний период 2002 года в районах Мотовского залива и Варангер – фьорда, в целях выявления характера питания камчатского краба Баренцева моря.

В результате исследования было установлено, что наиболее часто в желудках встречались черви (полихеты), моллюски и иглокожие. Частота встречаемости ракообразных не велика. Весной в период линьки кроме балянусов и раков – отшельников в желудках отличились куски карапакса краба, вероятно крабы заглатывали сброшенные покровы перелинявших особей. Довольно постоянной составной частью пищевого комка были кости рыб. Судя по размерам позвонков, крабы питались мелкими рыбами (возможно песчанка, мойва, сайка), так и крупными – вероятно, отходами промысла тресковых рыб.

Как видно из таблицы 1, весной (апрель - май) после нереста и линьки, активность откорма была высокой, в содержимом желудков преобладали моллюски, иглокожие и черви (полихеты и сипункулиды). В осенне – зимний период (сентябрь - февраль) наблюдалась сравнительно высокая активность откорма почти у всех крабов. В составе пищи заметно снижается роль иглокожих и повышается роль полихет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)