Производство  ->  Универсальное  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-11

Как это было авария на чернобыльской АЭС

Планета людей в опасности! За этими словами - горькая истина. Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и хрупка.

После чернобыльской трагедии человек понял, на сколько «коварна» и опасна ядерная энергия, что нужны надежные системы контроля над ней, что она может не только служить людям источником электроэнергии, но и нести им разрушения и беды

Древний Чернобыль дал свое горькое название мощной атомной электростанции, строительство которой было начато в 1971 году.

Главной столицей энергетиков стал молодой бурно развивающийся город, расположенный в 18 км от Чернобыля. Его назвали Припятью по имени полноводной красавицы реки, которая соединяет Белорусское и Украинское Полесье и несет свои воды к седому Днепру. Средний возраст жителей молодого города составлял 26 лет. Ежегодно здесь рождалось более тысячи детей. Только в Припяти можно было увидеть парад колясок, когда вечером мамы и папы гуляли со своими малышами. Полесский атомоград должен был стать одним из красивейших городов Украины.

23 года прошло с этого страшного дня, когда ночью с 25-го на 26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших в мире аварий.. Ядерный реактор четвертого энергоблока атомной станции вышел из под контроля, взорвался и загорелся Над Припятью взвился зловещий гриб из огня, дыма и радиоактивных выбросов. Там, где радиоактивные вещества попадали на поверхность земли, образовывались зоны радиоактивного заражения. Они были разнесены ветрами на многие сотни тысяч километров от Чернобыля.

На слайде указано распространение радиации в первые же дни. Первыми сигнал тревоги услышали пожарные. В ту апрельскую ночь не было в их взглядах ни скорби, ни укоризны. Некогда было. Они работали. Они спасали атомную станцию, спасали Припять, Чернобыль, Киев, всех нас”. Пожарники, ушедшие первыми в бессмертие, подарили нам жизнь, взывающие к нашему благоразумию?

На окраине Москвы раскинулось Митинское кладбище. Здесь захоронены чернобыльцы, принявшие первый удар на себя, в основном пожарники и работники 4-го энергоблока, несшие рабочую вахту.

После пожарных эстафету борьбы с атомом приняли тысячи ликвидаторов аварии. Это военные, ученые, инженеры, строители. Никто не знал, как бороться с последствиями такой катастрофы. Не было техники, опыта, но были люди, отдававшие свое здоровье, а часто и жизнь. Эту трагедию нельзя вычеркнуть из нашей истории, нашей памяти…

Мы должны навсегда помнить имена людей, которые в мирное время стали героями и отдали свои жизни за жизни других людей.

Во всех городах есть памятники участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, в Саранске пока нет. У стен старого кафедрального собора стоит камень с надписью "Здесь будет установлен памятник жителям Мордовии участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС". Каждый год, 26 апреля, сюда приходят чернобыльцы, чтобы вспомнить ушедших друзей.

Эхо трагедии 1986 года по сей день болью отдается в их сердцах.

В ликвидации последствий чернобыльской катастрофы принимали участие свыше 600 тысяч человек из Советского Союза, среди них более 250 тысяч россиян, около 1500 –жителей Мордовии. Более 200 ликвидаторов награждены "Орденом мужества", более 500 – медалью "За заслуги перед отечеством".

С нашего района принимало участие в ликвидации аварии 15 человек , 3 человека уроженцы села Сивинь. Это- Лисин Михаил Николаевич, Пешехонов Евгений Николаевич, Арзамасков Петр Васильевич.

13 апреля 1987 г. военкоматом г. Саранска он направлен в Чернобыль.

По архивным данным установлено, что Лисин М.Н. проходил службу с 15.04.1987 г. по 16.06.1987г. Работал в 3 зоне –30 дней. Это 30-километровая зона, самая опасная «Зона отчуждения». В 3 зону входили г. Припять, территория самой ЧАЭС. Из воспоминаний Михаила Николаевича: когда-то здесь располагался живописнейший заповедник. А теперь все это походило на ужасную картину: пустынная местность, которая к тому же опасна для человека. Между третьим и четвертым энергоблоками была сделана непроницаемая стена, на которой висела табличка: на вечные времена здесь захоронен оператор АЭС Владимир Кибенок. Когда произошла авария, оператора в этом месте завалило. саркофаг четвертого блока и стал его могилой. Голые птицы, лишившись перьев, вызывали жуткие чувства. Они не могли летать и поэтому беспомощно бегали по полю. Михаилу Николаевичу запал в душу такой факт.

С 1997 г по октябрь 2002 г. М.Н. возглавляет Союз «Чернобыль» Мордовии. Он является кавалером Ордена мужества, награжден медалью ордена « За заслуги перед Отечеством II степени». Награжден почетными грамотами Верховного Совета РФ Республики Мордовия. Почетный член Союза «Чернобыль» России, занесен в книгу почета. Михаил Николаевич – участник 1-3 cъездов чернобыльцев. России. На данном слайде – встреча М.Н. с Антошкиным Николаем Тимофеевичем, героем Советского Союза, получившего звание за ликвидацию аварии в Чернобыле. Николай Тимофеевич командовал эскадрилью самолетов, которая сбрасывала химреактивы на 4-й блок станции и на прилегающую местность. Антошкин Н.Т. –герой с мордовскими корнями.

Сейчас Михаил Николаевич на заслуженном отдыхе. Но до сих пор он в центре всех событий организации. К нему идут за помощью, за консультациями по правовым и житейским вопросам. Он проявляет труд и старания в деле защиты прав и интересов чернобыльцев.

Масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов.

Чернобыльская трагедия до сих пор волнует людей.

Чернобыльская катастрофа оставила свой след и на территории Мордовии.

Здесь в 1987 году прошло "чернобыльское облако", Заражению радиоактивным цезием подверглось 6,3% площади республики., К зоне проживания с льготоэкономическим статусом относятся 42 населенных пункта в Ардатовском, Большеберезниковском, ЗубовоПолянском, Инсарском, Ичалковском, Ковылкинском, Кадошкинском, Кочкуровском, Ромодановском, Рузаевском, Чамзинском и Октябрьском районе Саранска. Здесь особенно высок процент больных с заболеваниями щитовидной железы.

Это национальная трагедия, последствия которой, отразятся на многих поколениях. Малые дозы радиации не приводят сразу к видимым последствиям. Могут вызывать поражения отдельных органов, расстройство иммунной системы, часто рак крови и щитовидной железы. Радиация вызывает мутации у всех организмов. Большие дозы радиации приводят к смерти. Именно такую мучительную смерть от радиации приняли многие участники ликвидации аварии

«Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на треть часть рек и на источники вод. Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки».Таковы строки из Откровения св. Иоанна Богослова – «Апокалипсиса».

Не о Чернобыльской ли катастрофе сказано в пророчестве?

Пройдут годы и десятилетия, а черный день этой трагедии все равно будет волновать людей – и тех, кого он не обошел стороной, и тех, кто родится далеко от того места. Этот день всегда будет объединять всех живущих одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой.

Поэтому люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторились.

И лет через 30, а может быть 50, когда любой человек сможет полететь в космос, и взглянув в иллюминатор, он увидит нашу прекрасную голубую планету.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)