Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Продан Наталья Михайловна | Добавлено: 2015-03-12

Чем полезна поваренная соль

Мы живём в том мире и в то время, где не стоит проблема добычи еды. Супермаркеты ломятся от изобилия, ларьки, лотки, тонары, палатки с продуктами питания в буквальном смысле слова сопровождают каждый наш шаг. Есть ли какая-либо опасность для современного человека при таком огромном выборе со стороны продуктов питания? Нужно ли каждый раз скрупулезно набирать какие-то цифры на калькуляторе перед тем, как положить тот или иной продукт в рот?

Поваренная соль – «кристаллы жизни» или «белая смерть»? – проект, имеющий цель доказать, что соль хлорид натрия является одним из тех веществ, которые вызывают зависимость, схожую с наркотической, а, значит, представляет опасность для здоровья человека.

В поисках информации по данной теме мы не нашли единого мнения среди учёных и диетологов по поводу рекомендуемого среднего суточного потребления поваренной соли. Возможно, это связано с тем, что сами учёные живут в различных климатических условиях, ведут (вели) различный по активности образ жизни. Согласно исследованиям академика Покровского оптимальная доза поваренной соли 10-15 г в сутки. В своих учебных пособиях И.А. Леенсон называет цифру 10 г в сутки. Великий учитель здоровья Поль Брэгг считает, что здоровому человеку достаточно в сутки 0,5-1 г соли. Алан Ким Джонсон (Alan Kim Johnson) из университета Айовы уверен, что норма – это 3-4 г в сутки.

Мы решили опираться на самые современные показатели и принять норму для среднестатистического ученика нашего лицея 3 г в сутки. Климат у нас нежаркий, большую часть суток учащиеся проводят сидя за партами в школе, затем за домашними заданиями дома, потом у компьютера и у телевизора. Среди старшеклассников спортом занимается незначительное количество учеников. То есть потеря соли с потом минимальна.

Содержание хлорид-ионов в продуктах мы определяли по следующей схеме :

  • В ступке измельчали предварительно взвешенную пробу продукта, постепенно добавляя в неё дистиллированную воду требуемого объёма.
  • Смесь фильтровали до получения прозрачного раствора.
  • Прибавляли к пробе гидрокарбонат натрия (если pH раствора >6,5 , этого можно не делать).
  • Прибавляли около 1 мл 5% раствора K2CrO4
  • Титровали 0,01 М раствором AgNO3 до появления оранжево-красной окраски.
  • Рассчитывали содержание хлорид-ионов по формуле: VAgNO3 CAgNO3 C ионов Cl = Vпробы

Нитрат серебра реагирует с хлоридами с образованием нерастворимого хлорида серебра: Ag+ + Cl- = AgCl↓

Когда в растворе не остается хлорид-ионов, на поверхности осадка хлорида серебра сорбируются хромат-ионы, придавая осадку красный цвет.

Если среда слишком кислая, хромат-ионы превращаются в бихромат-ионы, которые раньше времени образуют с серебром нерастворимый красный осадок: 2CrO42- + 2H+ = Cr2O72- + H2O Cr2O72- + 2Ag+ = Ag2Cr2O7↓

Чтобы слегка подщелочить среду, в пробу добавляли гидрокарбонат натрия.

Если хлорид-ионов в пробе нет вообще, то перехода окраски не будет наблюдаться даже при добавлении очень больших объемов AgNO3. При этом раствор будет оставаться прозрачным (если хлориды присутствуют, он мутнеет).

После того, как было определено, сколько граммов соли содержит тот или иной продукт, мы соотнесли полученные данные со среднесуточной рекомендуемой нормой потребления соли.

По результатам нашей исследовательской работы мы пришли к следующим выводам: соль является для нас натуральным антидепрессантом, и мы сильно злоупотребляем этим веществом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)