Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-10

Чем полезна ель

Ель – типично лесная жительница. Еловые леса. Ельники, вечнозеленые темнохвойные леса с преобладанием ели в древесном ярусе. Произрастают в холодном и умеренном поясе Северного полушария, занимая значительную часть территории Европы, Азии и Северной Америки. В России распространены от западных до восточных границ. Ель растет как чистыми насаждениями, так и смешанными- с листа, и др. хвойными породами. В таежной зоне обычна примесь березы, осины и сосны, в зоне смешанных лесов-дуба, липы и осины, на Северном Кавказе - пихты и бука, в Сибири-пихты и сосны кедровой сибирской, на Д.Востоке - сосны кедровой корейской, ясеня и пихты. Еловые леса представляют большое разнообразие типов. На хорошо дренированных почвах, на холмистых местах обычно развиваются ельники - зеленомошники. В них полностью господствует ель, иногда с большой примесью березы или осины, а почва покрыта густым моховым покровом. Для еловых лесов Дальнего Востока, образованных елью аянской, более всего характерны ельники зеленомошные, травяные, папоротниковые, хвощевые. Еловые леса чувствительны к засухе, подвержены ветровалу из-за поверхностной корневой системы ели, страдают не только от ветровых, но и от низовых пожаров, не переносят застойного увлажнения почвы. Отличаются высокой теневыносливостью.

От условий жизни зависит свойство ели освобождаться от нижних сучьев. Они быстро отмирают, так как питательные вещества в нижних этажах деревьев расходуются быстрее, чем накапливаются в процессе фотосинтеза.

Еловый лес с его густой тенью имеет неповторимый сказочный облик. Там всегда темно, а отмершие сучья и целые мертвые деревья создают впечатление, что именно здесь живет нечистая сила - баба-яга, лешие, ведьмы. Ели достигают высоты 80м. В природе может жить от 500-600 лет. На территории Дальнего Востока произрастает до 7 видов елей.. Среди них аянская и корейская. Ель аянская - южная и центральная часть Хабаровского края, Приморский край, юго - востоке Якутии, Амурская область. Высота дерева достигает 35-40 метров, диаметр-120 см, крона правильная, пирамидальная, кора темно-серая, хвоя плоская, изогнутая до 20 мм в длину. Ель корейская (по Приморскому краю, южных районах Хабаровского края, основной ареал север полуострова Корея и северо- восток Китая. Растет в долинах рек, в нижнем поясе горных склонов. Высота-30-35 метров, диаметр дерева 1 метр, продолжительность жизни до 300 лет, молодые побеги голые, кора красновато-бурая, хвоя сизоватая, длиной до 8-15 мм.

Ель - основной лесообразующий вид дальневосточной тайги, играет огромную роль в поддержании гидрологического баланса и климатического режима территории региона, очищает воздух, выделяет фитонциды, благотворно воздействует на нервную систему человека. Вырубка елей приведет к изменениям климата, обмелению рек. Кроме того, ель это живое существо, которое имеет право на жизнь. Часто жители вырубают елочки прямо в населенных пунктах, несмотря на запреты властей. В нашем поселке прекрасные еловые скверы, в том числе «Сквер Победы», основанный в 1985 году. Аллеи в нем именные, посажены руками ветеранов, которых уже нет в живых. Чтобы сохранить достояние поселка - ели и предотвратить их вырубку в лесу и черте поселка мы провели акции по спасению лесной красавицы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)