Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Архипова Софья | Добавлено: 2015-03-03

Чем интересуются школьники

В условиях современного мира, в связи с постоянно увеличивающимся объемом информации, человек стал меньше интересоваться жизнью окружающих его людей: их интересами, потребностями, в конце концов, мечтами и желаниями.

Трудовая династия – это продолжение детьми работы, профессии своих родителей. В нашей школе таких детей немного, большая часть учащихся решила выбрать профессию по своим интересам, способностям и мечтам. Но мы счастливы сообщить, что у нас намечается создание 55 трудовых династий. Пусть это и составляет всего 6% от числа опрошенных, но не может не радовать.

«Мы есть то, что мы едим». Зная это, мы решили выяснить, какие блюда пользуются наибольшей популярностью среди наших школьников и их родителей. Были получены следующие результаты: I-место заняло блюдо «Оливье», II-место – свинина, запеченная с сыром, а III- место – пироги с капустой. Рецепты этих блюд, а также некоторых блюд национальных кухонь, любезно предложенные учениками нашей школы.

При ответе на вопрос №6 анкеты оказалось, что учащиеся нашей школы выбирают не только традиционные увлечения, но и такие редкие как: конный спорт, подводная борьба в ластах, дайвинг, горные лыжи, сноуборд, стихосложение, мотофристайл, тропическое рыбоводство (аквариумоводство), дельтапланеризм, «тихая охота», джигитовка.

Рефлексия

Проектную работу мы начали выполнять дружно, с интересом. Так как в нашей школе учиться 831 ученик (31 класс), то для проведения анкетирования учащихся этих классов пришлось привлекать корреспондентов из двух классов. Анкетирование прошло быстро, получив положительный резонанс среди опрашиваемых. Трудность вызвал подсчет большого числа характеристик, заявленных в анкете. Много оказалось бумажной работы, что навело нас на мысль следующую перепись компьютеризировать, то есть составить программу, автоматически подсчитывающую результаты переписи.

При проведении анкетирования было обнаружено, что некоторые люди стесняются своей национальности, стараются ее скрыть. Приходилось вести разъяснительную работу. В процессе анализа анкет мы обнаружили, что очень многие не различают понятия национальность, гражданство, местоположение. Выполненная проектная работа привела к мысли, что тему «Население» в курсе географии 9 класса или тему обществознания «Социальное развитие современного общества» в курсе 11 класса можно изучать, выполняя проектную работу «Перепись населения школы» или «Перепись населения класса».

НАЧАЛО УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ

На Руси учет населения начался еще во времена татаро-монгольского нашествия. Учет в то время был похозяйственным: учитывались для обложения их данью дома, или «дымы». Первая перепись, произведенная татарами относиться к 1245 г. Вслед за ней было произведено еще три переписи, примерно, через 14 лет каждая. Меняющийся характер единиц обложения («со двора», «с мужа», «с дыма», «с плуга» и т.д.) отражался на характере собираемых сведений. Переписи не были всеобщими, т.к. они не включали часть населения, освобожденную от обложения.

«ПИСЦОВЫЕ КНИГИ» XIV – XVI вв.

В России в XIV - XVI веках имели место земельно-хозяйственные описания. Результаты их фиксировались в так называемых писцовых книгах. Значение писцовых книг, как документов, на основе которых производиться обложение, усиливается, но они начинают носить характер поземельных описей.

Охват явлений хозяйственной жизни был очень широк – от сведений о башнях городских кремлей до известий о породах промышляемой в озерах рыбы. Тем не менее писцовые описания все же не были учетами населения. В ходе их выявлялись только владельцы дворов.

Данные поземельных описей могли служить лишь временными источниками определения обложения. Торговые и промысловые занятия оставались при такой системе без обложения, что было не выгодно государственному фиску и обуславливало необходимость отыскивания новых единиц обложения. Такой единицей стал двор.

ПЕТРОВСКИЕ ПЕРЕПИСИ

Перепись 1710 г., произведенная при Петре, носила черты подворной переписи, но результаты ее, вскрыв катастрофическое сокращение податных дворов, поставили Петра перед фактом возможного резкого сокращения государственных податей. В переписи 1710 г. была сделана попытка записывать оба пола.

Множество ошибок происходило из-за невежества и небрежности переписчиков, а также из-за взяток переписчикам за пропущенные дворы. С другой стороны, за недачу взятки пустые дворы записывались как жилые, были случаи пропусков целых деревень или одно и тоже село переписывалось дважды.

СКАЗКИ

26 ноября 1718 года Петр Великий издал указ, которым предписывалось "взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола ...". Составленные подобным образом списки ("сказки") были собраны лишь через три года, а затем в течение следующих трех лет были подвергнуты проверке - "ревизии".

РЕВИЗИИ

С тех пор учеты населения в России стали называться "ревизиями". До отмены крепостного права прошло десять ревизий (1718, 1742, 1761, 1781, 1794, 1811, 1815, 1833, 1850, 1856). Они давали очень неточные сведения о населении, поскольку учитывали не фактическое число жителей, а только "приписных" из податных сословий - людей, числившихся в списках для уплаты подати налога. По этой же причине они тянулись очень долго: помещики не торопились делиться с государством трудом податного населения и задерживали подачу ревизских "сказок".

ПЕРВАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ 1897 ГОДА

Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской империи была проведена 9 февраля (28 января) 1897 года. Инициатором ее стал выдающийся русский ученый П.П. Семенов Тян-Шанский. Эта перепись представляет собой единственный источник достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX века.

Стоимость переписи 1897 года составила около 7 млн. рублей, примерно 5,5 копеек на человека. Единицей наблюдения было хозяйство, на которое и составлялся переписной лист, содержащий 14 пунктов. Программа переписи включала в себя социально-демографические характеристики опрашиваемых, брачное состояние, место рождения, вероисповедание, родной язык, грамотность и занятие. Результаты этой переписи были проанализированы к середине 1905 года и опубликованы в двух томах.

Наряду с теми достоинствами, которые давала перепись, были и недостатки. Среди населения не было проведено почти никакой разъяснительной работы о значении, задачах и цели переписи. Поэтому неудивительно, что среди населения возникло множество всевозможных слухов, связанных с переписью: о введении новых податей, о принудительном переселении в Сибирь, о переделе земли, о поголовной рекрутчине. В Пошехонском уезде ходили слухи том, что целью переписи является переселение людей, т.к. в какой-то Арабии умерло много людей, и поэтому туда хотят переселить молодых бездетных вдов и выдавать замуж за арабов. Негативную роль сыграл религиозный фанатизм, особенно среди сектантов и старообрядцев. Наиболее фанатичные предпочитали решить себя и своих близких жизни, но не переписываться. На этой почве первая русская всеобщая перепись знает случаи коллективного самосожжения, закапывание целыми семьями живьем. Например, в селе Терновка возле города Тирасполя 25 старообрядцев, ожидая в связи с переписью «пришествия антихриста» живьем закопали себя в землю.

В истории этой переписи много интересных фактов и курьезов. Например, Николай II в графе «род занятий» скромно указал: «хозяин земли русской», а некоторые мужики из деревень на вопрос об имени и отчестве жены, отвечали так: «Буду я величать ее! Баба так и есть, и нет ей больше названия».

Многие добровольные участники переписи были награждены медалью «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года», которая была учреждена Николаем II. Среди награжденных много представителей русской интеллигенции, в их числе А.П. Чехов, который руководил группой счетчиков в Серпуховском уезде Московской губернии.

ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПИСЕЙ В СССР

С установлением Советской власти начался новый этап развития статистики в нашей стране. Сразу после революции 1917 года В. И. Ленин провозгласил свой знаменитый лозунг: «Социализм – это учет». А летом 1918 года началась практическая работа по организации советского статистического учета.

25 июня 1918 года Совет Народных Комиссаров утвердил «Положение о государственной статистике». На основе «Положения» был создан главный статистический орган Советской республики – Центральное Статистическое управление (ЦСУ). Итак, первые советские переписи населения были проведены летом 1918 года в двух крупнейших городах страны – Петрограде и Москве. Эти переписи основывались на принципе одновременности. Учет населения велся по ведомостям трех видов: семейная, для одиноких, ведомость для учреждений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)