Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Ланцев Виталий | Добавлено: 2015-03-15

Человек в истории моего поселка

Настоящим золотым фондом земли Тунгокоченской являются ее люди, начиная от эвенков-охотников, умельцев во многих отношениях и знатоков природы, и кончая героями войны и труда, простыми тружениками района, благодаря которым история и современность этой земли заслуживают огромного уважения. Говорят, на Востоке есть традиция помнить своих предков до седьмого колена и знать, что хорошего и плохого сделал для людей и семьи каждый из них. Было бы хорошо, если бы эта традиция утвердилась и у нас: это не только интересно, не только становится популярным, но и нужно для того, чтобы задуматься над тем, какой пример для следующих поколений мы подаем и какой след мы оставим в истории своей семьи.

2008 год в России был объявлен «Годом семьи». Семья – это слово, которое греет душу. Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости папы. Но семья - это не только мама и папа, брат и сестра, бабушка и дедушка, но и прабабушка, прадедушка, о которых я к сожалению, ничего не знал. Каждый человек должен знать и чтить своих предков. В дань благодарности и памяти о них я приступил к изучению истории моей семьи. Но главным связующим звеном моей семьи с поселком является мой прадедушка Аникьев Алексей Устинович. Его жизнь тесно переплетена с судьбой не только нашего поселка, но и страны.

Воспоминания дочери Голобоковой Н.А. о своем отце

Мой прадедушка, Аникьев Алексей Устинович, родился в 1901 году в семье казака Ундинской станицы Балейского района. (Приложение №2) Учился в сельской школе, затем обучался в Хабаровске в школе командиров, мечтал стать военным. Впервые годы установления Советской власти в Забайкалье Алексей Устинович работал в Михайловской артели. В 1922 году он окончил школу командиров в Хабаровске. Об окончании школы Алексей Устинович, получает свидетельство за № 3000, где присваивается звание командира отделения. (Приложение № 3). В 1919 году он вступил ряды Коммунистической партии и был направлен в отдел внутренних дел города Нерчинска, где проработал до 1928 года, а затем переведен в поселок Вершино – Дарасунский. В нашем поселке он работал на разных должностях: смотрителем, управляющим россыпного сектора по добыче золота, директором Дома отдыха в селе Нижний Стан, который размещался в домах, некогда принадлежащих купцу Бутину.

В 1936 году в поселке Вершино – Дарасункий Алексей Устинович впервые организовал выборы в местные органы власти. В этом же году направлен на работу в село Нижний Стан директором Дома отдыха. Много труда и душевных сил вложил в организацию вверенного ему учреждения. В 1938 моего прадеда избирают председателем поселкового Совета поселка Вершино – Дарасунский. Поселковый совет совместно с руководством рудника, партийным комитетом организует строительство школы в поселке Михайловском, больницы, жилых домов. Открывается парк культуры и отдыха летним кинотеатром, спортивными площадками. Открылось и ремесленное училище, где молодежь обучалась многим специальностям и общеобразовательным дисциплинам.

Аникьев Алексей Устинович принимал самое активное участие в развитии нашего поселка. Любил музыку, играл на всех струнных музыкальных инструментах организовал и руководил струнным музыкальным оркестром. Друзья называли моего прадеда «скрипачом». Сам часто выступал на концертах художественной самодеятельности.

Весной 1941 года партийный комитет за активное участие в развитии культурной жизни поселка, награждают путевкой - поездка в Москву. К сожалению его дочь Голобокова Н.А. не помнит, цель этой поездки. Когда Алексей Устинович вернулся из Москвы, он привез блокнот с записями и ноты, блокнот не сохранился, а ноты были использованы вместо тетради в годы войны.

Лето. 22 июня 1941 год в наш поселок пришла страшная весть началась Великая Отечественная война и поселок перешел на военное положение. В первый год войны Алексей Устинович получил бронь ведь в поселке надо было кому – то возглавлять. В обязанности председателя поселкового совета входила помощь в строчной мобилизации граждан в армию. Каждый день отправлялись машины с призывниками. Взамен ушедших на фронт рабочих, шел набор кадров в шахты, цеха рудника – это женщины, старики и подростки.

Молодежь в обязательном порядке проходила военную подготовку, после рабочего дня. Занятия проводились на стадионе, территории школ. С первых дней войны в поселке объявлялись учебные «боевые» тревоги, использовалась светомаскировка, сооружались бомбоубежища на территории школ детских садов и учреждений. Все эти и другие организованные мероприятия проводились работниками поселкового совета, а их всего было пять человек лошадей для отправки на фронт. Срочно был организован приемный пункт. Собранных лошадей увозили в город Шилку, а затем грузили в железнодорожные составы и отправляли на фронт.

Когда ввели карточную систему на хлеб и продукты, на администрацию поселка возложили обязанность учета контингента рабочих, служащих, иждивенцев и обеспечение их карточками. Мой прапрадед работал в тесном контакте с руководством рудника, профкомом при поддержке комитета партии. У всех была одна задача: дать как можно больше драгоценного металла стране. План добычи золота постоянно увеличивался, а в шахтах работала лишь небольшая часть шахтеров, находящихся под « бронью», да женщины и старики.

С первых дней войны стали приходить в поселок извещения о гибели на фронте мужей, отцов, сыновей, братьев. Тяжелую миссию извещать семьи о потере родных и близких исполнял поссовет.

Аникьева Алексея Устиновича призывали в армию шесть раз, и каждый раз возвращали по просьбе руководства рудника и парткома. Он был нужен для работы в поселке. Но он постоянно подавал заявление, чтобы с него сняли бронь и отправили на фронт. Но его возвращали назад. 20 марта 1942 года моего прадед призвали а армию. После кратковременной военной подготовки на станции Оловянная его отправляют на фронт. По дороге на фронт, отец отправил 2 открытки (приложение №4), Они бережно хранятся в семье его дочери (Голобоковой Н.А.). В одном из писем домой с пути следования Алексей Устинович писал: «Добрый день дорогая, милая семья! Сообщаю, что нахожусь в пути следования. Уже седьмые сутки едем. Сегодня проезжали город Тюмень, отрадно лишь одно, что урожай по всей местности здесь будет хороший. Хлеба стеной стоят и уже белеют. Пока обо мне не печальтесь…» В следующем письме домой он сообщал, что очевидно от него не будет писем и что позднее сообщит адрес. Вскоре семья получает письмо от друга и земляка Дмитрия Коновалова, он писал: «в бой пошли вместе с Алексеем Устиновичем, он повел бойцов в атаку, но с поля боя не вернулся. Командир принес в штаб партийный билет и сказал, что Алексей Устинович погиб в бою. После была бомбежка. Штаб был уничтожен прямым попаданием снаряда. Поле, где происходил бой, осталось все в воронках. Убитым Алексея Устиновича не нашли…» А 16 августа 1942 года пришло извещение о смерти. Сержант Аникьев Алексей Устинов погиб в боях за оборону Сталинграда. Не долгим был его фронтовой путь. Память о нем увековечена в «Зале воинской славы» на мамаевом Кургане.

8 мая 1975 года в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне был открыт Мемориал «Боевая и трудовая слава забайкальцев». Общая площадь мемориала, включающая в себя Мемориальный комплекс и Центральную аллею, составляет более 100 тыс. кв. м. Архитекторами Мемориала стали А. К. Анипко, В. И. Крушлинский, П. А. Барсуков, скульпторами — В. Горелов, С. Кузбасов. Решением Читинского облисполкома в 1979 г. Мемориал взят под государственную охрану. Добровольно и по призыву более 175 тысяч забайкальцев ушли на фронт, многие из них не вернулись с войны. Имена погибших выбиты на стелах Мемориала, среди них: 98 — Героев Советского Союза, 14 — полных кавалеров орденов Славы. Списки погибших во II мировой войне до сих пор пополняются. Многие тысячи забайкальцев за героизм и мужество в боях удостоились высоких наград Родины. Имя моего прадеда Аникьева Алексея Устиновича увековечено, на одной из стел Мемориала. А также запись есть в Книге Памяти Читинской области.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)