Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Ромайкин Александр Николаевич | Добавлено: 2015-03-12

Человек и его имя

Великий немецкий мастер слова и мыслитель Лессинг писал: « Мне представляется странным уже то, что нам известны не только вещи, а и имена этих вещей. Тем не менее я хочу большего: не просто понимать смысл слов, но ещё знать, почему они звучат так, а не иначе…»

Имена имеют свою историю. Они рождаются, живут своей особой жизнью, умирают, а иногда воскресают вновь.

Существует специальная наука, изучающая имена - антропонимика. Она может раскрыть тайну каждого имени, объяснить его происхождение и даже показать влияние имени на характер человека…

Некоторые учёные утверждают, что имя влияет не только на характер, но и на здоровье.

В именословии существует «мода», и иногда очень трудно установить, какие силы влияют на её изменение.

Иногда это происходит с течением времени. Например, в тридцатых годах двадцатого века стало популярным имя Владимир. Потом увеличилось число Игорей, Олегов, Вадимов и других носителей древнерусских имён.

Имя Никита вдруг стало модным, в особенности в городах. Одновременно появились Натальи. Как видим, это имя оказалось очень стойким, ведь число Наташ не уменьшается.

Среди горожан распространён интерес к одним именам, среди жителей деревни – к другим. В городе ранее существовала мода на иностранные имена: Альфред, Эльвира. Эта мода потом «переселилась» в деревню, где детей стали называть Маргаритами, Анжелами, Эдуардами.

Во многих странах уже появилось машинное конструирование личных имён. В Швеции, где ограничен запас личных имён, есть рекомендательные списки новых имён и фамилий, из которых все желающие могут выбрать себе новые.

На Руси же несколько веков назад было более трёхсот мужских имён (точнее, Жития всех святых за 1916г. содержали 863 мужских и 232 женских имени). Многие из них исчезли безвозвратно.

Итак, имя собственное – слово, но слово, получившее совершенно особые свойства, новую окраску. Эти свойства заставляют нас, современных людей, ощущать как бы более тесную связь с самим человеком, его носителем, чем может быть на самом деле. Более того, нередко нам кажется, что имя способно даже изменять свойства своего хозяина или в некоторой степени определять их.

Таким образом, я считаю, что все имена имеют свою окраску, которая придаёт их носителям довольно определённые черты.

Поэтому, чтобы имя «подходило» человеку, психологи советуют тщательно подбирать его. Оно должно красиво сочетаться с отчеством и легко произноситься с ним в связке. Оно должно сочетаться и с фамилией, иметь несколько уменьшительно-ласкательных форм, например: Александр может называться Сашей, Саней, Сашулей, Шурой, Аликом, Лесиком. А Наталью могут называть Наталочкой, Наташей, Натой, Талой, Талей, Татой, Тусей.

Не стоит увлекаться именами модными: пройдёт мода, а человеку жить с именем всю жизнь. Имя должно легко образовывать отчество и не вызывать неприятных ассоциаций. И тогда каждый человек будет носить своё имя с гордостью и с удовольствием!

Следует также принять к сведению мнение философа П.А.Флоренского: «…имя само по себе не даёт хорошего или плохого человека, оно лишь музыкальная форма, по которой можно написать произведение и плохое, и хорошее».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)