Учеба  ->  Универсальное  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-03

Строение человеческого глаза

Есть в организме органы, которые сообщают твоему мозгу , а значит, тебе, о том, что происходит вокруг – это органы чувств. Всего их у человека пять: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус.

Больше всего сведений об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Благодаря зрению ты можешь различать цвета предметов, их размеры, форму, узнавать, далеко они или близко, движутся или неподвижны. Глаза позволяют тебе читать книги, работать на компьютере, смотреть телевизор, любоваться красотами природы.

Человеческий глаз работает как фотокамера: он пропускает световые лучи и получает умелое изображение предмета.

Самая большая часть глаза – белое глазное яблоко, на котором ты видишь черную дырочку- это зрачок, прозрачное отверстие, ведущее внутрь глаза. При плохом освещении зрачок расширяется, а при ярком – сужается. Так он регулирует количество света, попадающего в глаз. За зрачком находится маленькая линзочка- хрусталик, который направляет свет на заднюю стенку глаза – сетчатку. Хрусталик позволяет тебе отчетливо видеть различные предметы – близкие и далекие . К сетчатке подсоединены нервы, которые передают сигналы, рассказывающие о падающем на сетчатку свете. Мозг , как очень мощный компьютер, превращает эти сигналы в изображение. При плохом освещении , в темноте у человека функционирует только черно- белое зрение. Он может различать форму предметов, но не в состоянии определить их окраску. Если же света достаточно, включается цветное зрение, и ты любуешься всеми красками мира.

Глаз защищают веки и ресницы. Они , будто тряпочкой, смахивают с глаз пыль и смазывают его специальной жидкостью, чтобы глазное яблоко не высыхало, ведь оно должно легко поворачиваться в разные стороны. Ежедневно человек моргает примерно 11500 раз. На каждом веке насчитывается примерно по 80 ресниц, а живет каждая ресничка примерно 100 дней. Потом она выпадает, а на её месте вырастает новая.

А зачем человеку два глаза? Может быть, про запас? Вдруг с одним что-то случится?... Нет, в природе всё устроено значительно хитрее и мудрее . Два глаза необходимы для того, чтобы видеть объёмную картинку, то есть определять, какой предмет находится ближе, а какой- дальше. Попробуй закрыть один глаз- и ты обнаружишь, что глубина пространства исчезает.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)