Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-10

Как устроен человеческий глаз

Как устроен глаз?

На первый взгляд наш глаз устроен просто. Он имеет форму шара и поэтому называется глазным яблоком. Оно практически все находится внутри глазницы. Снаружи глаз одет плотной непрозрачной оболочкой - склерой, которая спереди переходит в прозрачную роговицу. За роговицей расположена радужка, она бывает светлой или темной . В центре радужки есть отверстие - зрачок, при ярком свете зрачок сужается, уменьшая количество световых лучей, которые попадают в глаз, а при слабом освещении зрачок расширяется, улучшая остроту зрения.

Внутренняя поверхность глаза выстлана светочувствительным слоем - сетчаткой. Сетчатка - внутренняя оболочка глазного яблока, в которой как на экране, появляется изображение того, на что мы навели глаза. В ней находятся светочувствительные рецепторы - палочки и колбочки, которые воспринимают видимые лучи. Сто двадцать пять миллионов тонких палочек глаза "видят" только черно-белое изображение. Семь миллионов толстеньких колбочек "видят " цвета, однако лучше всего они работают при ярком свете. Поэтому при слабом свете мы теряем цветное зрение.

В преломляющую систему глаза входят – водянистая влага , хрусталик и стекловидное тело .

Глаз - очень нежный орган, поэтому чтобы защитить его от грязи, пыли, и других тел, которые могу поранить или повредить глаз природа придумала защиту.

Самый первый барьер – это веки. Как только глаз заметит, сто к нему что-то приближается, веки сразу же сомкнутся и закроют глаз. В случае опасности наш мозг немедленно отдаст команду векам. Нужно это для того, что бы уберечь глазное яблоко от посторонних предметов и мелких песчинок, которые могут его поранить.

Брови и ресницы нужны не только для красоты, они защищают глаз от пыли и воды. Без них пот, стекающий со лба, мешал бы нам видеть и мог бы даже повредить наш глаз. Но капельки пота будут задержаны бровями, а точнее, тройным рядом волосков, из которых они состоят. Очень нужны глазу и ресницы. В них задерживаются капли дождя и пылинки, которые могут засорить наш глаз.

Очень яркий свет тоже может быть опасен для глаза. Природа предусмотрела и это. Если выйти из темного помещения на яркий солнечный свет, то зрачок глаза мгновенно изменит свою форму. Он станет в несколько раз меньше. А вот если подует ветер, то человек обязательно сощурит глаза, потому что вместе с потоком воздуха с поверхности глаза будет испаряться влага, защищающая глаз от пересыхания. Наш организм не допустит этого.

Глаза имеют возможность двигаться. Не поворачивая головы, человек может разглядывать предметы справа или слева от него. За сутки глаза выполняют до 100 000 движений. Это происходит благодаря глазным мышцам.

Способность видеть называется зрением.

Как мы видим?

В строении нашего глаза есть много необычного. Например, мы видим окружающий мир вверх ногами. В таком виде изображение попадает на внутреннюю оболочку глаза – сетчатку. Уже потом увиденное «переворачивает» наш мозг. А вот у маленьких детей картинка остается такой, какой ее сфотографировал глаз. И лишь спустя время у них развивается такое же зрение, как и у взрослых людей.

Каждый из двух глаз человека видит один и тот же предмет под своим углом. Мозг совмещает два изображения в одно. Поэтому человек воспринимает предметы объёмными и способен определить расстояние до них.

Если близко расположенный объект рассматривать сначала правым, а затем левым глазом, можно последовательно обнаружить некоторые дополнительные детали с правой и с левой стороны одного и того же объекта. В нашем мозге два изображения накладываются, для того чтобы дать одно изображение в трех измерениях. Когда два изображения абсолютно одинаковы, мы теряем ощущение объема, что и происходит при рассматривании очень удаленных объектов.

Взрослый человек способен различать многие тысячи оттенков цветов. В сетчатке для восприятия цвета имеются три типа колбочек. Зрительная система человека уникальна, так как может смешивать определенные цвета для того, что бы получить новые.

Глаза... На самом деле не все понимают, какую роль глаза играют в нашей жизни, и многие не знают, что и как надо делать для того, чтобы глаза ваши были здоровыми?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)