Учеба  ->  Курсы  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-10-23

С чего начать изучение немецкого языка

Немецкий язык принадлежит к группе германских языков. По-немецки говорят в Германии,Австрии,Швейцарии, Люксембурге и некоторых других странах. Немецкаяписьменность возникла на основе латинского алфавита. Алфавит нужно очень хорошо запомнить, так как его знание облегчает чтение немецких слов и поиск их значений в словаре. В немецком языке используются прописные и строчные буквы. Особенностью немецкого языка является употребление прописных букв не только в начале предложения или при написании имён собственных, но и при написании всех существительных.

Немецкий алфавит.

Aa [a:] Bb [b] Cc [tse]Dd [de:] Ee [e:] Ff [eff] Gg [gee] Hh [ha:] Ii [ i:] Jj [jott] Kk [ka:] Ll [el] Mm [em] Nn [en]Oo [o:]Pp [pe:]Qq [ku:]Rr [er]Ss [es]Tt [te:]Uu [u:]Vv [fao]Ww [ve:]Xx [iks]Yy [Ipsilon]Zz [zett]

В немецком алфавите 26 букв:

5 Vokale (гласные): a e i o u

21 Konsonanten (согласные): b c d f g h j k l m n p q r s t v w x y z

А также:

Diphthonge (двугласные): ei eu au ai

Umlaut (умлаут): äüö

Умлаут - это две точки над буквами a o u. Если этих символов нет, то точки заменяются буквой е.Таким образом, нужно писать ае ое ue aeu

А так же знак ß, его можно заменить ss

Также был найден способ запоминания алфавита по картинкам, как телефонный справочник

Немецкая языковая традиция, которая состоит в совместном изучении букв и слов, берёт своё начало от телефонного алфавита, появившегося в 1903.

Когда в конце 19 века в Германии стала распространяться телефонная связь, возникла проблема передачи сложных в написании слов и имён. Сначала буквы соотносились с их последовательностью в алфавите. Так, слово Zenz передавалось следующим образом: "двадцать шесть" - "пять" - "четырнадцать" - "двадцать шесть".

Однако такая техника оказалась очень неудобной, от неё быстро отказались. Взамен была придумана другая. Она состояла в том, что буквы алфавита передавались через слова, начинающиеся с той же буквы: Z wie Zacharias, E wie Emil, N wie Nordpol, Z wie Zacharias. Претерпев некоторые изменения, телефонный алфавит сегодня выглядит так, как это представлено в

Было решено подобрать картинки к каждой букве алфавита. Картинки подбирались по принципу;

  • созвучие с русским языком
  • знакомые и подходящие по возрасту
  • слово легко читается и его можно запомнить

Каждая картинка подписывалась на немецком языке, для этого использовался немецко-русский и русско-немецкий словарь[].Это занятие очень понравилось составителю и он решил подобрать пословицы и поговорки к каждой букве алфавита.

Пословицы и поговорки-широко распространенный жанр устного народного творчества. Неизвестно время возникновения пословиц и поговорок, но неоспоримо одно: и пословицы, и поговорки возникли в отдаленной древности, с той поры сопутствуют народу на всем протяжении его истории. Заслуживают внимания те выразительные средства, с помощью которых достигается стойкость или запоминаемость пословиц и поговорок. Одно из таких средств-это точная или ассонансная рифма. Было найдено много разных пословиц и поговорок, затемк каждой букве подобрали поговорку или пословицу, причём подбирались короткие, которые можно было бы быстро запомнить.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)