Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-20

Луг как часть экосистемы

Луг – это биогеоценоз, растительный компонент которого образован многолетними мезофитными травами, вегетирующими без летнего перерыва . Большинство лугов - антропогенные по происхождению. Они образовались на месте сведённых лесов и кустарников, на осушённых болотах и озёрах. Луга, по месту нахождения, делятся на пойменные, материковые и горные; по основному источнику водного питания - низинные и суходольные.

Выделяют две структурно-функциональные единицы луга, различающиеся по строению: травостой и дернину.

Вертикальное строение травостоя характеризуется слабой ярусностью: надпочечный ярус образован ползучими злаками, мхами и лишайниками, иногда выделяют высокотравье , низкотравье, «подсед» . Листья растений 1 яруса расположены под большими углами к горизонту, что создаёт благоприятные условия для проникновения света в глубину лугового травостоя. Нижние листья и растения существуют в условиях значительной затенённости.

Дернина – подземная часть луговых фитоценозов – образована корнями трав в почвенном слое до 20 см. Корневища составляют до 20% дернины, остальная масса – корни. У луговых растений корни многолетние .

Механическая роль дернины заключается в сохранении стабильности луга: дернина противостоит размыванию водой, разбиванию животными при выпасе.

Подстилку, покрывающую почву на лугу заменяет ветошь – отмершие листья злаков, не отделившиеся от растений, и опад – растительные остатки, отделившиеся от растений. Они играют роль в образовании резерва питательных элементов и в осуществлении теплоизоляции.

Луговая флора очень разнообразна. В нашей стране около 4000 видов луговых растений. Преобладают виды следующих семейств: сложноцветные, злаковые, бобовые, осоковые, лютиковые, зонтичные. Большинство луговых трав - высокотравье светолюбивы, а низкорослые травы – тенелюбивы. По отношению к влаге луговые растения – мезофиты, то есть довольствуются средним увлажнением, но при этом встречаются и ксерофиты, и гидрофиты. Размножаются луговые травы в основном генеративно, что связано с достаточной освещённостью и разнообразием опылителей.

Все травы способны к неоднократному отрастанию после скашивания и стравливания скотом. Отрастающие части образуют отаву за счёт новых побегов или путём продолжения роста срезанных частей.

Различают четыре хозяйственно – биологические группы луговых растений, имеющих различную ценность и поедаемость скотом: злаки, осоковые, бобовые и разнотравье.

Злаки имеют высокое кормовое достоинство. Образуют несколько эколого-морфологических групп – по характеру подземных органов, ветвлению и положению почек возобновления.

По высоте злаки разделяют на верховые и низовые. Луга из верховых злаков отличные сенокосные угодья. Из низовых – пастбища.

Осоковые. Плотнокустовые, рыхлокустовые и корневищные осоки охотно поедаются скотом, особенно весной, когда злаки ещё не отрасли. Сено из осок грубое.

Бобовые. Большое количество бобовых – показатель качественного травостоя. Теневыносливые растения. Обогащают почву азотом. Многие бобовые – стержнекорневые растения, поэтому могут жить только на аэрируемых почвах. Примером могут служить: мышиный горошек, чина луговая, клевер ползучий.

Разнотравье. Эту большую группу луговых растений подразделяют на балластное разнотравье, высокорослое, низкорослое, сорное, вредное, поедаемое и высококачественное кормовое. Высокий процент разнотравья уменьшает сельскохозяйственную ценность луга.

По своему происхождению кочки встречались разные: муравьиные, кротовые и в не большом количестве осоковые. Степень их встречаемости незначительная, в среднем, примерно - 15%. Доля закочкоренности видна на идеограмме.

Основным признаком луга является наличие дернины занимающей верхний почвенный горизонт. С этой целью я аккуратно выкопал дернину площадью 25х25см и глубиной до25см. Увидел, что основная её масса состоит из живых и отмерших частей растений . Свежий почвенный разрез показал, что основная масса подземных органов луговых растений сосредоточена в верхнем горизонте почвы.

Изучение мёртвого покрова почвы луга, в состав которого входит ветош и опад, мне понадобилось для определения заболачиваемости луга. Ветош на лугу присутствует, а вот опада содержится незначительное количество и это объяснимо, так как луг используется для выпаса частного скота.

Изучение мохово – лишайникого покрова позволило судить о состоянии лугового ценоза. Присутствие лишайников и мхов примерно в равной степени встречаемости приводит к мысли - заболачивание лугу не грозит.

Для изучения травяного покрова и общего проектного покрытия использовал сеточку Раменского. Она имеет размеры 2х5см и разделена на 10 одинаковых квадратов. Держа сеточку на некотором расстоянии от глаз наблюдал травостой. Мысленно собирая проекции наземных частей растений в соседние ячейки, а просветы – незадернованные участки почвы в другие. Сделал 10 проб в различных местах площадки для точного определения среднего значения проектного покрытия. Проекции были разными, все данные внёс в таблицу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)