Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-06

История бумажных денег в России

Первые российские бумажные деньги появились в России в 1769 году, при Екатерине II. Однако этому предшествовала длительная история. Впервые европейцы узнали о существовании бумажных денег в XIV в. после путешествия Марко Поло в Китай. В самой Европе бумажные деньги появились лишь в XVII веке в Швеции. В 1663 г. купец Семен Гаврилов по возвращению из Швеции в челобитной царю Алексею Михайловичу сообщил о европейских новшествах: «да у них же ныне вместо денег учинены бумажки». Монетная система обращения в этот период удовлетворяла потребности хозяйства, поэтому финансовые эксперименты шведов не вызвали при дворе особого интереса.

В эпоху Петра I подверглась реформированию многие сферы жизни, в том числе и финансовая система. Результатом реформы было введение десятичной денежной системы. Рубль из абстрактного счетного понятия превратился в серебряную монету. Возможно Петр Великий подумывал и о введении бумажных денег, по крайней мере он приглашал в Россию специалиста в данном вопросе шотландца Джона Ло, учредившего во Франции первый акционерный банк.

Первым шагом на пути к введению бумажных денег в России стало принятие в 1729 году при Петре II вексельного устава. А в 1758 году по указу императрицы Елизаветы Петровны в Москве и в Петербурге были учреждены вексельные банковские конторы, занимавшиеся обменом векселей на наличные. Нововведение способствовало ускорению оборота денег и некоторому снижению дефицита наличности, вызванного громадными расходами в годы Семилетней войны(1756-1761 гг.). Дефицит государственного бюджета к концу войны возрос с 1,25 до 8,1 млн. рублей. Расшатанную финансовую систему попытался укрепить Петр III в период своего короткого правления. Наряду с указами о выпуске монет нового образца и об ужесточении контроля за поступлением серебра в казну, 25 мая 1762 года был издан указ об учреждении государственного банка с правом выпуска банковских билетов. Планировался выпуск банкнот достоинством 10, 50, 100, 500 и 1000 руб. Банк должен был открыться 1 июля 1762 г., но 28 июня 1762 г. в результате дворцового переворота на трон взошла Екатерина II.

После воцарения Екатерины о банке надолго забыли. К идее бумажных денег правительство вернулось в связи с началом русско-турецкой войны (1768-1774 гг). Военная кампания требовала огромных расходов, что и побудило правительство приступить к выпуску бумажных денег. 29 декабря 1768 г Государственный Совет одобрил проект "Манифеста об установлении в обеих столицах банков для вымена государственных ассигнаций". Решение Государственного совета гласило: "Для начинающейся войны учредить бумажные ассигнации, утвердя к ним точно ту доверенность, какая есть к настоящим деньгам". Документ был обнародован 1 февраля 1769 г — эта дата и вошла в историю как день рождения российских бумажных денег.

В ходе первой в истории России эмиссии вошли в обращение ассигнации достоинством 25, 50, 75 и 100 рублей на общую сумму 1 миллион 300 тысяч рублей.

Дизайн первых ассигнаций соответствовал канонам классицизма и напоминал титульный лист книги: вертикальный формат, изящные шрифты, одноцветная печать, ручного отлива белая бумага с филигранью — фигурными водяными знаками. Водяной знак представлял собой текст, расположенный по периметру ассигнации слева и справа — "государственная казна", вверху — любовь к отечеству", внизу — "действует к пользе оного" По краям рамки размещались узорчатые линии, а по углам — гербы Астраханского, Московского, Казанского и Сибирского царств. Для защиты ассигнаций от подделки служили не только водяные знаки, но и подлинные подписи должностных лиц, а также рельефные тисненые изображения внутри двух вертикальных овалов в центре банкноты. Бумагу для ассигнаций производили в России на Красносельской фабрике, принадлежавшей графу Карлу Сиверу.

Ассигнации существенно облегчали денежные расчеты ввиду их малого веса и компактности и потому пользовались очень высоким спросом. Поскольку ассигнации различались только номиналом, «народные умельцы» очень быстро их стали подделывать, увеличивая номинал. Уже летом 1771 г. Правление банков проинформировало Госсовет о появлении большого числа фальшивых 75 рублевых ассигнаций исправленных с 25 рублевых банкнот. Указом Екатерины II от 20 июля 1771 г. выпуск 75 рублевых ассигнаций был прекращен, а уже выпущенные были изъяты из обращения. Доверие к ассигнациям подтачивали не только фальшивомонетчики, но и инфляция. Из-за продолжавшейся войны с Турцией суммарная товарная масса росла значительно медленнее денежной массы. Курс бумажного рубля к серебряному неуклонно падал. Еще большее снижение курса ассигнаций было вызвано дополнительной их эмиссией в 1786 г. В соответствии с манифестом Екатерины II от 28 июня 1786 года начали выпускать 10-рублевые ассигнации на красной бумаге и 5-рублевые - на синей. Крупные ассигнации сохранили свой вертикальный формат, но внешне немного изменились. 5 и 10 рублевые ассигнации образца 1786 г. имели большую по размеру горизонтальную сторону. Содержание текста на лицевой стороне ассигнаций не изменилось. Расположение текста на всех ассигнациях было горизонтальным, и только на 10 рублевой ассигнации текст располагался по диагонали. Внешний облик ассигнаций впоследствии не менялся до 1818 г.

Число ассигнаций, находившихся в обращении, было увеличено до 100 миллионов рублей. Предполагалось, что это предельное количество находящихся в обращении ассигнаций, но очередная русско-турецкая война 1787 — 1791 гг. требовала непомерных расходов, и 10 лет спустя их было в обращении уже в полтора с лишним раза больше. Обмен ассигнаций на металл приостановили в конце 80-х — Государственный ассигнационный банк не располагал монетой в достаточном количестве. Бумажные деньги, по сути, были обеспечены только правом платить ими подати. Последствия не заставили себя ждать: так курс ассигнационного рубля в 1790 г составлял 87 копеек , а к концу царствования Екатерины II за бумажный рубль давали 79 копеек. Кроме того, и серебряные монеты при Екатерине II перечеканивались, "облегчались" Рубль образца 1762 — 1796 гг. при весе 24 г содержал всего 18 г чистого серебра. За рубежом такие деньги не котировались.

Финансовая политика Павла I, занявшего трон в 1796 г. после смерти Екатерины II, была такой же непоследовательной, как и его политика в целом. С одной стороны, Павел предпринял ряд решительных шагов для укрепления рубля. Началась чеканка рублей, содержавших 25,39 г чистого серебра. Рубль стал соответствовать полновесным деньгам Европы и вышел на мировой рынок; что упрощало таможенные расчеты и внешнеторговые операции. Утяжеление металлического рубля подготовило почву и для подъема рубля бумажного. Указом от 18 декабря 1797 г. Павел I ввел обмен бумажного рубля на медную, серебряную или золотую монету с лажем (надбавкой) 30 копеек на рубль. Но спрос на драгоценные металлы, которые шли в торговле с лажем в 40 копеек, был так велик, что их запасы истощились за несколько дней и размен прекратили. С другой стороны число ассигнаций, находившихся в обращении, стремительно росло. К концу 1800 г их суммарная стоимость достигла 200 миллионов руб. и бумажный рубль стал стоить в полтора раза меньше серебряного. Павел I намеревался произвести замену ассигнаций. 22 декабря 1800 г. он утвердил новые образцы ассигнаций, но осуществлению планов помешал очередной дворцовый переворот. Взошедший на престол в 1801 г. Александр I не счел необходимым продолжить дело отца. Образцы новых ассигнаций были уничтожены.

Необходимость финансирования масштабных войн, которые вела Россия в начале XIX века, вынуждала правительство печатать много ассигнаций, что в свою очередь вело к их дальнейшему обесцениванию. В 1810 году реальный курс ассигнаций составлял 25 копеек за рубль. Оздоровление финансовой сферы требовало неотложных мер. В феврале 1812 г , в обстановке надвигавшейся войны с Наполеоном, М.М. Сперанский предложил для покрытия финансового дефицита и поддержки курса рубля ограничить расходы государства и ввести прогрессивный налог на крупное землевладение. "Главное расстройство в финансах, — писал Сперанский, — есть несоразмерность расходов с приходами. Соразмерность восстанавливается двумя способами, сокращением издержек и приумножением доходов". Реформаторская деятельность М.М. Сперанский с самого начала вызывала недовольство консервативной части дворянства, последнее предложение вызвало новую волну недовольства. Александр I отправил реформатора в отставку.

Дальнейшее ослабление бумажного рубля было связано с Отечественной войной 1812 г. Война привела к колоссальным материальным потерям. Общая сумма убытков составила 1 миллиард рублей. Свою роль сыграла и финансовая афера Наполеона. Во время своего похода в Россию, Наполеон предпринял выпуск фальшивых ассигнаций, рассчитывая таким образом подорвать экономику страны. Французы специализировались на ассигнациях достоинством 25 и 50 рублей, делали их весьма тщательно, но накладок так и не избежали. Не уловив тонкой разницы между буквами «Д» и «Л», наштамповали бумажек со странным словами «холячею», вместо «ходячею» и «госуларственной», вместо государственной. Благодаря этой опечатке фальшивки были практически сразу же обнаружены. Но большая часть фальшивок растворилось в денежном обращении России. По некоторым данным после войны было изъято из обращения фальшивок на сумму 70 миллионов рублей. Чтобы поддержать доверие к ассигнациям, правительство первое время не делало различия между настоящими и фальшивыми денежными билетами - при предъявлении в банк они оплачивались одинаково. Поэтому-то их никто брать не боялся. Результатом стало незначительное — на 5,6% — повышение курса бумажных денег. Но вскоре фальшивые ассигнации французского дела перестали в банке оплачиваться.

В 1814-1815 гг. курс бумажного рубля упал до 20 копеек. Засорение денежного обращения фальшивыми ассигнациями и падение курса настоящих ассигнаций заставили правительство всерьез задуматься над поиском выхода из кризисной ситуации. Министр финансов Гурьев Д.А. еще в декабре 1813 г. представил императору Александру I доклад, в котором обосновал острейшую необходимость замены существующих ассигнаций новыми. Однако частые отлучки императора в Вену в связи с решением послевоенного обустройства Европы задержали осуществление проекта . Лишь в 1818 г. были введены в обращение новые ассигнации. По сравнению со своими предшественницами они выглядели гораздо солиднее и изящнее.

После наполеоновских войн во многих странах, в том числе и в России, получил распространение художественный стиль «ампир», выражавший идею государственной независимости. На новых ассигнациях образца 1818 г. появились императорские регалии: корона, скипетр, держава. Но курс ассигнаций по-прежнему оставался в 3 - 4 раза ниже номинала.

Следующий этап в истории российских бумажных денег связан с именем министра финансов Е.Ф. Канкрина Назначенным на пост министра финансов в 1823 г. пари Александре I. Политика Е.Ф. Канкрина была направлена на оздоровление экономики в целом и на укрепление финансовой системы в частности. Уже в 1823 г эмиссия ассигнаций прекратилась. Одновременно предпринимались меры по сокращению бюджетного дефицита, накоплению золотого запаса страны. Взошедший на трон в 1825 г. Николай I оставил в должности Е.Ф. Канкрина и поддерживал эго экономическую политику. В 1831 г проведен внутренний заем в новой для России форме. Были выпущены казначейские билеты — «суть обязательства», выдаваемые правительством вместо наличных денег, с определенным сроком платежа и с установленными процентами. Всего за 1831 -1839 гг. таких билетов было выпущено на 100 млн. руб. Срок их погашения растягивался на 6 - 8 лет. Начало промышленного переворота, рост экономики в целом, сокращение дефицита бюджета, значительное увеличение золотого запаса страны создали условия для проведения денежной реформы, которая началась в 1939 г. манифестом "Об устройстве денежной системы". Манифест устанавливал серебряный монометаллизм - серебряный рубль был объявлен главной законной монетной единицей ( со времен Петра I медные, серебряные, золотые монеты имели равноценное хождение). Все платежи должны были производиться только в пересчете на серебро. Курс ассигнаций был установлен из расчета 3 рубля 50 копеек за один серебряный рубль. Одновременно были учреждены Депозитные Кассы при Государственном коммерческом банке обменивавшие серебряные монеты на депозитные билеты.

В 1841 г. были выпущены в обращение кредитные билеты Сохранных Казен Государственного Заемного банка. Депозитные билеты и кредитные билеты отличались от ассигнаций тем, что были действительно обеспечены серебром в соотношении 1: 1 и пользовались большим доверием населения. Реформа была завершена Манифестом от 1 июня 1843 г , в соответствии с которым все находившиеся в обращении бумажные денежные знаки (ассигнации , депозитные и кредитные билеты) были заменены кредитными билетами(1843г.) нового образца, свободно обменивавшимися на серебро. С их выпуском стоимость бумажных денег, наконец, сравнялась со стоимостью серебряной монеты, но не надолго.

Крымская война 1853-1856 годов вновь привела к выпуску большой массы ничем не обеспеченных бумажных денег, что, естественно, послужило причиной инфляции и падения курса кредитных билетов. Если бы не реформа Канкрина, падение рубля было бы катастрофичным. Бюджетный дефицит достиг 702 млн руб. — в 25 раз больше, чем в 1825 г. С благоволения императора Николая I заработал печатный станок в 1854 — 1857 гг было напечатано и брошено в обращение на 402 млн руб. бумажных денег. На оплату военных расходов широко использовал и государственные займы, также содействовавшие росту денежной массы и обесцениванию денег. В 1956 г. обмен государственных кредитных билетов на монеты прекратился.

Отмена крепостного права Александром II ликвидировала крепостнические пережитки, тормозившие развитие страны, но экономический подъем начался лишь во второй половине 60-х годов. В 1862 г. был возобновлен обмен государственных кредитных билетов на монеты, но не надолго. Курс бумажного рубля продолжал снижаться, цены росли. Дефицит бюджета покрывался за счет непомерного, все увеличивающегося выпуска бумажных денег, не имеющих реального государственного обеспечения.

В конце 60-х гг. XIX в. произошло обновление ассигнаций. На новых бумажных деньгах красовался вензель императора. Государь как бы лично гарантировал их надежность. Утверждению исторической преемственности и державной мощи служили впервые помещенные на банкнотах портреты государственных деятелей прошлого: Дмитрия Донского на 5 рублевой банкноте, царя Михаила Федоровича на 10 рублевой банкноте , Алексея Михайловича на 25 рублевой банкноте, императора Петра I на 50 рублевой банкноте и императрицы Екатерины II на сотенной купюре.

Экономический подъем конца 60- 70-х годов, завершение промышленного переворота создали предпосылки для укрепления финансовой системы. Однако новый виток инфляции спровоцировала русско-турецкая война 1877-1878 гг. Главная задача в царствование Александра III (1881 – 1894) оставалась прежней, перешедшей по наследству от его отца, - избавление от дефицита бюджета и укрепление рубля. Министр финансов Н.Х.Бунге (1881-1887г) пытался решить эту задачу посредством укрепления экономики в целом и накопления золотого запаса государства. Его преемник на посту министра финансов И.А. Вышнеградский (1887-1892 г.) предпочел решать финансовую проблему в финансовой же сфере. Скапливая денежные запасы в кассах государственного казначейства, он использовал их в заграничных биржевых операциях, поднимая курс рубля. Золотой запас государства при нем так же значительно увеличился. Результатом их политики было укрепление бумажного рубля.

Внешне бумажный рубль тоже изменился, и стал подчеркнуто "народным". Царский вензель теперь соседствовал с изображениями древних палат, их парадных крылец, деталей резных деревянных иконостасов, архитектуры северной избы, орнаментов старинных рукописей. Новый стиль внедрял в общественное сознание идею защиты государем национальных интересов Родины, ее традиций и устоев. Рубль «псевдорусского» стиля явно был рассчитан на то, чтобы нравиться всем — дворянам, купцам, крестьянам, как бы сплачивая все общество, а не усугубляя его классовую и сословную неоднородность. Здесь, безусловно, нашла отражение политика государственной поддержки новорожденного российского капитализма.

В 1892 году впервые при изготовлении банкнот был применен знаменитый "орловский" способ печати, позволявший печатать изображение несколькими красками одновременно. Переходы цвета, получавшиеся в результате этого процесса, было практически невозможно воспроизвести в кустарных условиях, что сильно повысило защищенность банкнот от подделки.

Дальнейшие изменения положения российского бумажного рубля и его внешнего облика были связаны с финансовой реформой С.В. Витте, сменившего в 1892 г. на посту министра финансов И.А. Вышнеградского.

К концу XIX века почти во всех европейских странах установился золотой монометаллизм. В результате денежной реформы 1895-1897 гг. перешла к нему и Россия. Основой монетной системы стал золотой рубль, содержавший 17, 24 г доли чистого золота. Кредитный рубль приравнивался к золотому в отношении 1,5:1. Завершилась реформа изданием нового эмиссионного закона в 1897 г. по которому Государственному банку предоставлялось право выпускать в обращение банковские билеты, свободно обменивавшиеся на золотые монеты в соотношении 1:1 . По уровню золотого обеспечения новый рубль не знал себе равных в мире. Реформа С.Ю. Витте дала России устойчивую денежную единицу, немало способствовавшую экономическому подъему двух последующих десятилетий.

Дизайн новых кредитных билетов отражал неоклассические и модернистские тенденции в отечественной культуре, а также новый уровень технологии печатания денег. "Николаевский" рубль отличался виртуозной сложностью исполнения: изображения на нем нередко превосходили по утонченности даже рисунки и гравюры лучших художников разных эпох.

В начале века творческий поиск образа «русской валюты» продолжался. Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг (нынешняя фабрика Гознак) привлекла к сотрудничеству знаменитых живописцев и граверов: Я.Рейхеля, А.Зауэрвейда, Ф.Лундина, П.Ксидиаса. В результате новые 100 – и 500 –рублевые банкноты , выпущенные в 1910 г. с портретами Екатерины II и Петра I стали лучшим достижением в истории валют. Художественное совершенство не только свидетельствовало о высоком престиже рубля, но и служило ему лучшей защитой.

Самой консервативной оказалась рублевая купюра. Дело в том, что с 1889 г. ее выпускали почти в неизменном виде около тридцати лет. Правда до 1894 г. на ней красовался вензель Александра III , а затем ее украсил вензель Николая II. Печать таких купюр продолжалось и при Временном правительстве.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)