Производство  ->  Универсальное  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-18

Как делали бумагу в древности

Появление бумаги на Руси

Полагают, что русское слово бумага происходит от татарского слова ”бумуг”, что значит хлопок. Вероятно, что впервые широкое ознакомление народа Руси с бумагой произошло в середине 13 века. Когда хан Батый для сбора дани произвёл первую всенародную перепись населения Руси на бумаге, которая в то время употреблялась в завоёванном монголо-татарами Северном Китае.

Производство бумаги в древнем Китае

Китайские летописи сообщают, что бумага была изобретена в 105 году н. э. Цай Лунем. Он растолок волокна шелковицы, древесную золу, тряпки и пеньку. Всё это он смешал с водой и получившуюся массу выложил на форму . После сушки на солнце, эту массу разгладил с помощью камней. В результате получились прочные листы бумаги.

Развитее бумажного производства России в XVI – XVIII веках

Бумага собственного производства в России появилась в середине 16 века при Иване Грозном. Мощный толчок к развитию бумажного производства в России дал Пётр Первый. Выпуск первой русской газеты в 1703 году и большого числа книг по различным вопросам науки и техники, требовали много бумаги. По указу Петра было построено несколько бумажных предприятий под Москвой, Петербургом.

Развитее современного бумажного производства

В настоящее время целлюлозно-бумажная промышленность и в России развивается очень успешно. Это связано с большими запасами леса. Россия выпускает бумагу, картон и изделия из них. Побочные продукты отрасли: кормовые дрожжи, канифоль, скипидар и др.

Но нельзя умолчать о вреде, который наносят окружающей среде заводы по переработке древесины. Дым загрязняет воздух, которым мы дышим, сточные воды отравляют водоемы. Огромные массивы леса вырубаются под сырье для бумажной промышленности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)