Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-05

Все о божьих коровках

Семейство божьих коровок знает каждый. Их просто невозможно не заметить. В весенние солнечные дни жуки бойко перелетают с места на место, садясь на руки, лицо, одежду, затем снова взлетают. Божьи коровки обращают на себя внимание, как своеобразной формой своего округлого тела, так и яркой окраской. Все они имеют твердый водонепроницаемый наружный скелет (хитиновый покров). Тело насекомых состоит из трех основных частей - головы, грудных сегментов и брюшка; а так же имеется одна пара усиков, пара фасеточных глаз, грызущий ротовой аппарат, и три пары ног, прикрепленных к грудным сегментам. Лапки состоят из четырех члеников, но кажутся трехчлениковыми, так как их третий членик очень мал и незаметен. Голова сильно втянута в переднегрудь .

По систематике божьи коровки относятся к типу Членистоногих, к классу Насекомых, к семейству Божьих коровок.

Божьих коровок очень много. Они расселились по всему земному шару. Их насчитывается 3500 видов. В России обитает около 80 видов . Если коровку грубо толкнуть, она подожмет усики, ноги и замрет - наступит нервный шок. Полежит минуту - другую словно мертвая, а потом ползет. Кончается "шок", успокоится раздраженный нервный аппарат, и насекомое "придет в себя": очнется, ползет. Неподвижного жука труднее заметить, да и не всякую птицу заинтересует "мертвая добыча". Поджав ножки, обмерший жук падает с листа вниз и уже тем самым скрывается от врага; где там искать, в траве, маленького упавшего жука.

Чуть сдавить коровку пальцами - появляется желтая жидкость - гемолимфа. Эти ядовитые, кровавые, неприятно пахнувшие капельки, выступают из специальных пор в сочленениях поджатых ножек жука. В народе эту жидкость называют "молочком". Отсюда и прозвище жука "коровка". Любят в народе этого жука...

Яркая окраска жуков предупреждает об их несъедобности. Если ящерицы или птицы, не считаясь с этим предупреждением, все же ловят божью коровку, то сразу получат доказательство своей ошибки. Обычно после этого хищники оставляют свою жертву в покое. Птица, схватившая коровку, долго чистит клюв. Надолго запомнит ненавистного жука.

"На протяжении многих лет ученые неоднократно подвергали проверке теорию предостерегающей и покровительственной окраски, но почти все исследования подтвердили полезность такой окраски для вида. Тот факт, что предостерегающая окраска защищает насекомых от птиц, был доказан трехлетним экспериментом, в котором учитывалась пища, приносимая скворцами для птенцов в естественных условиях. На шею птенцов надевали специальные воротнички, мешающие им проглатывать пищу. За три года скворцы приносили в гнездо 16484 насекомых из них 4490 оказались жуками; среди них обнаружены только две распространенные ярко - окрашенные божьи коровки - они неприятны на вкус. В гнездо попала лишь одна оса, пчел не оказалось вовсе" .

Неприятный вкус, яркий сигнал "не тронь меня", умение притворяться, не спасает коровок от всех врагов. Их хватают крупные хищные мухи, едят некоторые птицы. Но все же они защищены от нападений большинства птиц, и уже этого достаточно.

Божьи коровки питаются тлей, червецами, белокрылками. Известны случаи питания личинками и куколками листоедов, яйцами и личинками клопов, гусеницами бабочек. Чем больше пищи у божьих коровок, тем плодовитее самки. В среднем потомство одной самки составляет 200 - 400 яиц, но может доходить до рекордной цифры более 2000 яиц .

Личинки божьих коровок живут открыто на растениях . Они очень подвижны и окрашены обычно в темный, часто в грязно- зеленый цвет с желтыми или красными рисунками. Личинки растут очень быстро и уже через две - четыре недели приступают к окукливанию в укромных местах, а нередко прямо на листьях растений. При этом личинки приклеиваются к нижней стороне листьев липкими выделениями сегмента тела и повисают брюшными сегментами в сброшенной личиночной шкурке .

Многие виды божьих коровок скапливаются в защищенных местах и проводят зиму в спячке сообща. Иногда это бывает под корой деревьев; в Средней Европе - чаще всего в зарослях сухой травы, на склонах и межах. Иногда человек, заботящийся об одной божьей коровке, уничтожает их тысячами, поджигая сухую траву.

"Известно очень много случаев перелета божьих коровок на большие расстояния, а на зимовку они летят каждый год, совершая длительные путешествия. Почему же они улетают, чем места их лучше мест, где они живут летом, пока не известно".

Численность божьих коровок при благоприятных условиях быстро нарастает, а их прожорливость делает жуков верными союзниками человека в борьбе с многими вредными насекомыми. За один день божья коровка съедает от 50 до 200 тлей. Этим она приносит большую пользу сельскому хозяйству.

Биологическая защита - это использование различных организмов-энтомофагов ( от греческих слов "энтомо"- "насекомые" и "фагос"-"пожиратель") для борьбы с вредителями растений. В качестве энтомофагов используют бактерии, грибы, вирусы, простейших, круглых червей, рыб, птиц, млекопитающих и чаще всего насекомых. Очень важно, что биологический метод защиты растений действует в течение многих лет. Со временем численность вредителей сокращается, замедляется их размножение.

За год потомство одной - всего одной! - тли при благоприятных условиях через десять поколений может расплодиться неимоверно и покрыть землю слоем толщиной в метр! Пример: микроскопические клещи за год уничтожают столько хлопчатника, сколько пошло бы на полотнище ситца, чтобы опоясать нашу планету по экватору... пять раз!

Есть ли средство, способное оградить нас от посягательств вредных организмов? Ученые нашей страны давно работают над этой проблемой. И сегодня положительный ответ найден - это интегрированная система, составной частью которой являются биологические методы защиты.

В РФ действовало 19 фабрик, занимающихся разведением мини - "ос" и других энтомофагов. Однако, самое важное достоинство биофабрик - то, что их продукция не загрязняет воду, воздух и почву, не отравляет птиц, зверей, рыб. Не потому ли США, Канада, ФРГ, Япония, Швейцария, Италия поспешили приобрести патенты на это советское изобретение, направленное на защиту растений и охрану природы одновременно?

В Японии в 1972 году была пущена фабрика, на которой выращивают божьих коровок. Маточное поголовье здесь кормят личинками пчел, добиваясь, чтобы каждая особь давала до 2000 "детей" за год. Их - то и выпускают на нивы и в сады - там одна- единственная личинка съедает до 70 тлей в сутки, а превратившись во взрослого, и того больше. Ныне подобные инсектарии существуют во Франции, Испании, Греции, Мавритании, Марокко.

Сегодня ученым известно множество насекомых, способных защитить Мировой Урожай от посягательств вредителей. В РФ выявлено около 10 тысяч видов естественных врагов фитофагов. Например, личинка клопа периллюса, которая может убить до 300 яиц картофельного обжоры - колорадского жука.

Под Новосибирском организован специальный микрозаповедник. Здесь истинный рай для ос - они же, чтобы вырастить одного "детеныша", скармливают личинке сотни тлей, десятки гусениц и жучков. Общий вес отловленной осой пищи всегда превышает ее собственный вес. К тому же некоторые особи откладывают яйца на гусениц и других насекомых - впоследствии из них вылупится потомство, которое съест свою жертву до того, как она причинит вред зеленым друзьям нашим.

На землях Грузии и Азербайджана появились большие плантации апельсинов. Сотни саженцев этих растений - неженок доставили к нам из - за рубежа и благодаря стараниям ученых, заботе земледельцев они прижились в зоне, ранее считавшейся слишком холодной для промышленного разведения южной культуры. Но прошло несколько лет, и радость успеха была омрачена: апельсиновые деревья, а вслед за ними представители других цитрусовых на глазах засыхали. Беда распространялась со скоростью пожара, захватывая рощи лавра, маслин. А вызвало ее, как установили энтомологи, небольшое насекомое, никогда до того не встречавшиеся в нашей стране - японская восковая ложнощитовка. Она густо покрывала растения и вытягивала соки, постепенно доводя их до гибели.

Подобная история происходила в Средней Азии. Здесь внезапно объявились полчища червецов - они набрасывались на посадки шелковицы, персиков, груш, яблонь, на гранаты и виноград. И сосали, сосали, сосали. Откуда взялись эти непрошеные гости? Раньше их никто никогда не встречал.

В 1977 году в Одесском морском порту было задержано 23 вида "нарушителей границы", в том числе таких опасных, как капроновый жук, и другие отсутствующие в нашей стране насекомые - вредители. А поскольку природные враги, регулирующие их численность, остались на далекой родине, вредители принялись размножаться у нас с небывалой быстротой.

И было выяснено, что на родине желобчатого червеца держит в "узде"... божья коровка, именуемая родолней. Из Австралии в 1888 году ее импортировали в США, выпустили на пораженные плантации. А в конце следующего лета о проклятом вредители никто уже не вспоминал - хищный жук, акклиматизировавшись, набросился на свой привычный корм, и садоводы облегченно вздохнули. Так как началось победное шествие родолии, потом ее переселили в цитрусовые насаждения.

Родолия – ярко - красный жук с черным рисунком , его личинки тоже красные. Самки откладывают до 800 яиц на яйцевые мешки червеца. Молодые личинки сначала питаются яйцами, а затем поедают и взрослых хозяев. Истребление червецов идет столь интенсивно, что жуки и личинки, уничтожив всех вредителей, остаются без пищи и иногда полностью вымирают. Другими видами червецов родолия питаться не может.

Чем не пример для подражания тем, кто решил бороться с восковой ложнощитовкой в Закавказье и червецом в Средней Азии? Тем более что за несколько лет до напасти, обрушившейся на Среднюю Азию, она уже прошумела над США. И там с нею справились, привезя из Японии четыре вида паразитов,- через шесть лет пресловутый червец перестал числиться активным вредителем.

Интересна история коровки - линдора. Всего две личинки этого вида, происходящего из Австралии, в 1949 году были, случайно завезены в нашу страну вместе с паразитами тутовой щитовки. Развившийся из яиц самец и самка положили начало размножению линдора на Черноморском побережье Кавказа. Ныне его численность там настолько высока, что некоторые виды щитовок, которых уничтожает этот хищник, перестали быть хозяйственно важными вредителями.

В Средней Азии на полях люцерны и хлопчатника обитает обычная точечная коровка - небольшой черный жук длиной всего 1,5 мм. Точечная коровка приносит пользу, уничтожая паутинных клещиков. Суточный рацион взрослой личинки этого вида исчисляется в 140 - 150 клещей, за все время развития число это возрастает до 900 - 2000 экземпляров.В разных концах мира уже сейчас "прижились" более 200 видов полезных насекомых, и международный обмен ими непрерывно возрастает - этот прием прост, легок в претворении, эффективен и не требует больших затрат.

Самая крупная коровка наших мест семиточечная, у нее семь черных точек на надкрыльях . Снизу жук черный, его переднеспинка также черная с двумя белыми пятнами. Длина тела 5 - 8мм. Этот вид распространен в Европе, Азии и Северной Африке. Уже в первые весенние теплые дни они пробуждаются от зимнего оцепенения и приступают к поискам зарождающихся колоний тлей. Их серые личинки с красными точками очень прожорливы. Для полного развития им необходимо около 1000 тлей, причем дневной рацион взрослой личинки состоит из 60 - 100 взрослых тлей или 300 личинок. Семиточечная коровка встречается в течение всего лета, а осенью жуки отправляются на зимовку. Руководствуясь запахом, они слетаются вместе и образуют крупные скопления в листве на опушках леса или под камнями в горах, обычно на южных прогреваемых склонах. В горах скопления этого вида отмечались на высоте 2700м.

Коровки двуточечные У вышедшего из кукольной оболочки жука, тело сначала мягкое, беловатое, без точек. Только через несколько часов насекомое примет характерную для него окраску и затвердеет. Длина тела 3-5мм. У основной формы на каждом красном надкрылье по одному круглому черному пятну. Окраска ее очень изменчива. Коровка двуточечная широко распространена повсюду в Европе, Азии и Северной Америке в очень больших количествах. Эта коровка часто зимует дома.

Однако не все божьи коровки полезны. Некоторые из них, питаясь растениями, могут приносить существенный вред. В Средней Азии на дынях, огурцах и тыквах обитает бахчевая коровка - рыжий жук с шестью черными пятнами на каждом надкрылье. В период цветения бахчевых культур взрослые жуки выедают завязь, а позднее выгрызают ямки в плодах или мякоть листьев. Сходные повреждения наносят и личинки бахчевой коровки. Близкая к бахчевой, картофельная коровка - опасный вредитель картофеля на Дальнем Востоке. Однако растительноядных божьих коровок немного и вред от них нельзя сравнить с той огромной пользой, которую приносят хищные виды, истребляющие важных вредителей.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)