Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-03

Как вылечить близорукость

Проблемы (дефекты) зрения

Если ты читаешь при плохом освещении, слишком близко держишь книгу, если слишком много смотришь телевизор или играешь на компьютере, глаз может испортиться.

Иногда меняется форма глазного яблока или «устает» хрусталик. Из-за этого у человека появляется близорукость- он плохо видит далекие предметы- или дальнозоркость – ему трудно читать , он плохо видит в близи. Тогда приходится носить очки или контактные линзы.

Близорукость (миопия) – патология рефракции глаза, при которой изображение предметов формируется перед сетчаткой. У людей с миопией либо увеличена длина глаза - осевая близорукость, либо роговица имеет большую преломляющую силу из-за чего возникает небольшое фокусное расстояние - рефракционная близорукость. Как правило, бывает сочетание этих двух моментов.

Растянутая сетчатка - основная опасность людей с близорукостью, т.к. всегда есть риск ее разрыва или отслойки, поэтому, людям, страдающим миопией, профилактически необходимо показывать глазное дно (состояние сетчатки) минимум 1 раз в 6 месяцев. Близорукость часто прогрессирует (растёт ось глаза) - пик этого процесса приходится на школьные годы, в этот период обычно у ребёнка интенсивны зрительные нагрузки. Параллельно с этим идёт активный рост организма (и глаза, в частности). Именно в возрасте 10-14 лет дети впервые одевают очки, меняя их на более сильные если близорукость прогрессирует. Все большее значение в коррекции миопии приобретают контактные линзы, т.к. принцип действия контактных линз состоит в том, что линза максимально приближена к глазу, т.е. создается единая оптическая система, не наступает сужения поля зрения и искажения предметов на периферии взора. Не ношение очков или контактных линз способствует прогрессированию близорукости, а иногда развитию амблиопии (синдром ленивого глаза), косоглазия.

Диагностировать близорукость, можно уже в детстве, при ее наличии. Впервые она обнаруживается у детей в 7-12 лет. В подростковом периоде, близорукость, выраженная в детстве, как правило, усиливается. К 18-20 годам зрение обычно стабилизируется. Однако близорукость может прогрессировать. Непрерывно прогрессирующая близорукость может привести к существенному снижению зрения. Поэтому важно делать коррекцию; миф о том, что очки способствуют ухудшению зрения – заблуждение, миопия развивается именно при отсутствии правильной коррекции.

Как остановить близорукость?

В течение дня надо умывается только холодной водой. Во время обеда надо находить 20 минут для выполнения накрывания глаз руками и 10 минут- для выполнения покачивания. Считается, что наибольшее напряжение глаз возникает из-за чтения, особенно при плохом свете. Но в действительности чтение является одним из лучших способов поддержания глаз в активном и здоровом состоянии и никогда не может быть причиной дефектов зрения, независимо от того как много человек читает, но только, если глаза все время находятся в ненапряженном состоянии.

Люди с нормальным зрением могут читать при любом свете без вреда для себя, но люди с дефектами зрения, особенно те, кто носит очки, подвергают свои глаза дополнительному напряжению каждый раз, когда читают. Однако, несмотря на это, один из лучших путей восстановления нормального зрения для людей с дефектами зрения – это заставить их читать (без очков, разумеется) изрядное количество времени каждый день. Секрет успешного чтения – это чтение без напряжения: оно выполняется следующим образом.

Накройте глаза руками на несколько минут, затем возьмите книгу и начните читать, держа ее на таком расстоянии, при котором вы видите текст лучше всего. Для близоруких людей это может быть расстояние 15-30 сантиметров, для дальнозорких – 60 сантиметров и более.

Постоянно моргайте во время чтения, и вы обнаружите, что можете читать легко и без напряжения. Чтение, выполняемое таким образом, улучшает зрение и дает глазам работу, для которой они предназначены, это их функция – видеть. Но они никогда не должны быть в напряжении.

Во время чтения надо держать книгу все дальше и дальше с тем, чтобы увеличить фокусное расстояние. Время от времени надо прерывать чтение для того, чтобы натренировать центральную фиксацию путем более четкого мысленного представления определенных букв в слове, чем остальных букв этого же слова.

Эта процедура очень помогает восстановлению зрения.

Для того, чтобы избавиться от привычки бесцельно мечтать и фантазировать, надо смотреть на движущийся транспорт, но без напряжения.

Таким образом, глаза начинают видеть лучше.

Упражнения предназначены для снятия напряжения с мышц, окружающих глаз, которые у людей с дефектами зрения находятся в напряженном состоянии, сокращены. Если сделать их гибкими и мягкими, то аккомодация и движение глаза будут происходить свободно и, как следствие, возвращение к нормальному зрению будет идти намного быстрее.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)