Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-10-24

Благоприятные условия для сибирской лиственницы

Лиственница сибирская растет на северо-востоке России – на Урале, на низовьях реки Обь, Енисей, Лены и реки Колымы. В Сибири на огромных территориях образует северную границу леса и лесотундры. Эта порода удивительно морозостойка, требовательна к влажности, светолюбива. Иногда достигает в высоту 30-40 метров, диаметром 1,0 – 1,2 метров и живут до 300 – 900 лет.

Лиственница твердая, тяжелая, к болезням устойчива, прекрасно сохраняется во влажной земле и даже в воде. Северяне делали из нее мостки, венцы домов, полы, даже строили дома. До наших дней сохранились башня Якутского острога, сооруженная из лиственничных бревен в середине XVII – го века.

Лиственница является северным деревом. Она растет от Таймыра до Лены. Самый редкий вид этого дерева – лиственница Ольгинская, занесена в Красную книгу России. У нас растет это дерево. Мы ее используем в виде топлива, в виде строительного материала. Хвоя лиственницы (мутукча) даже имеет лекарственные свойства. Используют в медицинских и технических целях, и в бумажном производстве. В России известно около 20 – ти видов лиственниц.

В Якутии встречаются всего 3 вида и 1 гибрид лиственницы. Лиственница – род летнезелёных хвойных, широко распространенных пород. У взрослых деревьев кора толстая. Трещиноватая, хорошо защищает от огня. Крона конусовидная, у молодых цилиндрическая или овальная, верхушечная и прерывисто-ажурная у старых деревьев. Ветви расположены горизонтально с косо вверх растущими однолетними побегами, на которых хвоинки расположены одиночно спирально. На ветках второго года и старше развиваются укороченные побеги с пучками хвоинок (20-40 в пучке). Хвоинки мягкие, узкие. Хвоя распускается рано весной, осенью желтеет и опадает. Цветет рано весной. Мужские колоски (микростробилы) овально-шаровидные, желтоватые, расположены на безлистных укороченных побегах. Шишки (макростробилы) продолговатые, красные, розовые и зелёные, расположены вертикально на удлиненном побеге, состоят из семенных и кроющих чешуй В пазухах семенных чешуй располагаются по 2 семяпочки. Семенные чешуи разрастаются и одревеснеют. Семена созревают к осени, крылатые, распространяются ветром на большие расстояния. Семеношение начинается с 15-25 лет и продолжается до старости.

В условиях Якутии главный корень рано приостанавливает свой рост и может сохраниться надолго, в виде короткого и утолщенного корня. Развиваются лишь боковые корни, которые обеспечивают минеральное питание и водоснабжение. На заболоченных местах образует придаточные корни.

Лиственница-самая холодостойкая и морозоустойчивая порода из всех деревьев. Она также зимостойка, легко переносит жестокие (до -50-65 С ) морозы Якутии. В Оймяконском и Верхоянском улусах, где отмечены самые низкие температуры на материках, чувствует себя вполне достойно. Лиственница безболезненно переносит летнюю жару до +35-40 С. В мире мало пород, у которых годовое колебание температуры превышает 100 С. Среди них лиственница на первом месте и она растет в экстремальных условиях северо-востока Азиатского континента. Лиственница также самая светолюбивая порода и одна из самых быстрорастущих пород северного региона.

Полюбилась лиственница и кораблестроителям России. В Архангельском порту со времен его основания по 1862 год построили 500 военных кораблей исключительно из лиственницы. Другие деревья под водой окисляются от железа и гниют. Лиственница же под водой и на воздухе не разрушается, а становится еще тверже и прочнее. В России лиственница широко используется в строительстве домов, вагонов, морских судов, а также для железных дорог, столбов высоковольтных и телеграфных линий.

Якутские мастера изготовляли из древесины лиственницы массивные чаши: кытыйа, кытах, и другие предметы домашней утвари. Для этих целей они выбирали комлевую часть дерева считая её особенно прочной и долговечной. Интересно то, что якуты выдерживали древесину в болоте с осени до весны для придания дополнительной твердости.

Якуты, придавая огромное значение долголетию и разнообразному использованию лиственницы в жизни человека, считали её священным деревом, находили растущие на видном месте и украшали их всевозможными подарками. Эта хорошая традиция продолжается и в настоящее время, на высокой горе по магистральным дорогам мы видим могучие деревья с раскидистой кроной, и кряжистыми ветвями, украшенные тряпочными гирляндами и другими предметами. Это и есть дань уважительного отношения народа Саха к родной природе. О лиственнице сочиняют стихи и поют песни.

Лиственница дает ценное сырье для химической промышленности. Одна тонна древесины лиственницы дает 100 литров винного спирта или 120 кг глюкозы и 300-400 кг целлюлозы. Из целлюлозы получают вискозу, вискозный шелк. Шелк применяется в трикотажной, ткацкой промышленности. Прозрачный лист целлофана, искусственная «кишка» колбасных изделий, шиньоны, искусственная кожа и многие другие вещи. И есть результат химической метаморфозы лиственницы. Кора лиственницы содержит дубильных веществ (до 17%) и представляет ценное сырье для получения дубильных экстрактов, используемых в кожевенном производстве. Часть коры идет на изготовление тарного картона.

В настоящее время большой интерес представляет подсочка лиственницы. Если поранить дерево, то из раны потекут струйки золотистой смолы. На воздухе быстро затвердевает и закупоривает (заживляет) рану. Поэтому смолу называют живицей. У лиственницы живица находится в смоляных ходах и щелях сердцевинной части ствола. Добывают её методом подсочки с ранней весны до поздней осени. Из живицы получают скипидар, бальзам и другие ценные вещества. Можно найти и хвои, которая содержит витамины, клетчатку (до 17%), зольные вещества (до 4%) . В золе содержатся ценные микроэлементы. Все это ценная витаминная мука.

Лиственница в медицине препараты (настои, агарциновая кислота) применяются в качестве слабительного и кровоостанавливающего средства, а также для уменьшения изнурительного потоотделения у туберкулезных больных.

Лиственницу употребляют наружно как ранозаживляющее: а) раны смазывали растопленной живицей. Б) при нарывах в горячую смолу добавляли мелкие (порошок) опилки олова и смазывали больное место. В) на рану накладывали повязку из белого кожисторо сплетения грибниц, находящегося в трухлявой древесине. При чесотке употребляли мазь, приготовленную из смолы, верхушек молодых лиственниц, на сливочном масле. Сухую экзему смазывали смолой. При носовом кровотечении трутом из болони (луба) закрывали носовые отверстия.

Сухие мелко раскрошенные кусочки ветки непрерывно развариваются в течение 2-3 суток, после чего жидкость упаривается. Оставшаяся масса (порошок) используется при головных болях, болях в сердце, энцефалите и параличе, ревматизме. При болезнях почек и печени, а также при раке желудка.

Хвойный настой лиственницы готовят из расчета 40 граммов хвои на 1 стакан кипящей воды, кипятят 20 минут и охлаждают. Пьют в 2-3 приема в течение дня. Отвар из них используют для лечения детей от болезней горла и верхних дыхательных путей. Ещё отвар дают коровам и телятам.

Растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. В результате воздух становится чистым, им легко дышать. Не случайно воздух особенно свежий в лесу и в парке, где много растений. Нарушение порядка в природе может вызвать также последствия для благополучия людей. Люди не всегда понимают, что исчезновение любого вида в природе может иметь неожиданные и трудноустранимые последствия.

Лес – это экосистема из нескольких «этажей». Деревья составляют самый верхний «этаж» леса. Им дается больше всего солнечного света. Деревья кустарникам, травам дают прохладу и влажность в жару, защищают от сильных ветров. Каждое растение приспособилось к своему «этажу» и не может жить вне леса. Листья производят органические вещества и снабжают ими все остальные части дерева. Опору им создает ствол из прочной древесины. Она пронизана тонкими сосудами, по которым вода с минеральными веществами поднимается вверх. Кора дерева не только защищает ствол. Внутренний слой коры проводит соки, богатые органическими веществами, от листьев вниз по стволу. Широко раскинулись под землей мощные корни. Они не дают дереву упасть даже при сильном ветре и в дожде. Корни глубоко проникают в почву и добывают из неё воду и минеральные вещества.

Пожары, наводнения и тысячи других причин время от времени разрушают экосистемы. Но природа научилась их восстанавливать. Со временем влияние человека на природу очень возросло. И теперь природе стало трудно исправлять ошибку людей.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)