Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-05

Почему бывают землетрясения

Причина образования землетрясений - внезапные смещения или разрывы на большой глубине в литосфере.

  • Место на глубине, где образуется разрыв и смещение пород, называют очагом землетрясения.
  • Место на земной поверхности, находящееся над очагом, называют эпицентром землетрясения.

Измерение силы землетрясения.

Сила землетрясения измеряется в баллах.

  • 1—2 балла - слабые толчки, не ощущаются человеком. Их отмечают только приборы.
  • 3—4 балла - толчки ощущаются человеком, разрушений не происходит.
  • 5—6 баллов - происходят легкие повреждения зданий, появляются трещины в грунте.
  • 7—8 баллов - частичное повреждение зданий.
  • 9—10 баллов - образование трещин до нескольких десятков сантиметров, обвалы в горах.
  • 11—12 баллов - разрушается все на земной поверхности.

Каждые сутки на земном шаре происходит в среднем более двухсот землетрясений, за год — около 100 000. Это очень много. Правда, большинство землетрясений слабые, и подчас их могут заметить только приборы. Но бывают очень сильные землетрясения, например, чилийское.

На рассвете 21 мая 1960 года от сильных подземных толчков содрогнулась земля. В городе Консепсьоне рухнули четыреста зданий, под обломками которых погибли тысячи жителей.

Повторные толчки разрушили еще несколько городов и населенных пунктов. Почти целый месяц содрогалась и растрескивалась земля. В горах произошли крупные обвалы и оползни. Появились новые реки, исчезли озера. На глазах у жителей некоторые острова скрылись в пучинах океана. В других местах появились новые острова.

От подземных толчков изменилась поверхность морского дна, что вызвало большие волнения в океане. Он забурлил, застонал, потом отошел от берега на несколько десятков метров; обнажив дно, замер на несколько минут, после чего огромная волна высотой с шестиэтажный дом со страшной силой обрушилась на побережье, смыв несколько городов и селений.

Приборы, с помощью которых регистрируются малейшие сотрясения почвы, называются сейсмографами.

Корпус сейсмографа при сотрясениях почвы начинает дрожать. В приборе имеется тяжелый груз, который в силу инерции не участвует в дрожании и остается почти неподвижным. Записывающая часть прибора регистрирует колебания корпуса, а следовательно, и почвы относительно неподвижного груза. Время начала и окончания колебания автоматически отмечается по точным часам.

Наблюдения за землетрясениями ведут более сотни сейсмических станций, расположенных в разных частях света. Результаты наблюдений они сообщают в порядке обмена во многие страны, где по одновременным наблюдениям нескольких станций уже не приблизительно, а с большой точностью определяют эпицентры землетрясений, то есть пункты на поверхности Земли, расположенные над очагом землетрясения. Сам же очаг, или, как говорят, фокус землетрясения может находиться на глубине до нескольких километров. Кроме того, все сейсмические станции результаты своих наблюдений посылают в Международное сейсмическое бюро в Страсбурге (Франция), которое публикует их для всеобщего сведения и изучения.

Отчего же происходят землетрясения? Почему вдруг на больших пространствах Земля начинает содрогаться, принося страшные разрушения, а также человеческие жертвы?

На эти вопросы люди в далеком прошлом не могли дать правильного ответа и придумывали несуществующие причины. Так, древние греки считали виновником землетрясений бога Нептуна. Они изображали его великаном с трехконечным копьем в руке, с помощью которого он якобы мог приводить в движение Землю. Другие народы верили, что наша Земля покоится на исполинских китах или черепахах, и оттого, что эти животные иногда движутся, происходят землетрясения.

Сейчас каждому школьнику понятно, что все эти сказки и легенды не имеют никакого отношения к действительным причинам землетрясений.

Причины землетрясений учеными пока до конца не выяснены. Но многие научные работники считают, что перемещения горных пород, слагающих земную кору, продолжаются и в наше время. Поэтому в толщине земной коры возникают напряжения, и там где они превышают прочность горных пород, происходят разломы.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)