Отдых  ->  Туризм  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-10

Какая погода бывает в Сибири

В зимнее время преобладают юго-западные ветры, в летний период – чаще северные и северо-западные. Тёплые и относительно влажные северо-западные ветры обычно приносят осадки, а ветры северного направления вызывают понижение температуры и нередко заморозки.

По количеству часов солнечного сияния за год южная часть области почти не уступает районам Украины и Северного Кавказа. Особенно много солнечного света и тепла Омская область получает летом, что является важнейшим преимуществом её климата для хозяйственной деятельности человека по сравнению с климатом средней полосы европейской части страны. Даже зимой и осенью преобладают у нас ясные солнечные дни. Тем не менее, зима в области холодная, так как при небольшой высоте солнца в это время тепла к поверхности земли поступает мало.

Средняя температура января, самого холодного месяца в Омской области, -19-20 С. Самые низкие температуры, наблюдавшиеся в Омской области, -52-54 С. Средняя температура самого тёплого месяца – июля- в северной части области +17+18 С в южной части +19 С. Максимальные температуры могут достигать 42 С.

Несмотря на короткое лето и частые заморозки, климат области, отличающийся большим количеством света и тепла, позволяет выращивать сельскохозяйственные культуры. В южных районах тепла достаточно даже для таких теплолюбивых культур, как кукуруза, сахарная свекла и арбузы.

Осадков на большей части территории Омской области выпадает 300-500 мм в год, что на 30-50% меньше, чем в областях европейской части страны, расположенных на тех же широтах. Большая часть осадков, около 80%, выпадает в летнее время, преимущественно в виде ливней.

В зимний период осадков выпадает мало, поэтому снежный покров на значительной части территории области небольшой – 30-40см, а на юге даже 20 см.

Зима в Омской области суровая, холодная, продолжительная, начинается с ноября, когда средняя температура уже не поднимается выше – 5 С. Осадки, в виде снега выпадают в северных районах в конце октября. Средней датой установления снежного покрова считается 30 октября – 5 ноября на севере, а в южных районах – 5-10 ноября. Максимальная температура воздуха может опускаться до -40-45 С. Однако суровые морозы переносятся у нас сравнительно легко, так как в морозные дни чаще всего наблюдается сухая, безветренная, солнечная погода. Довольно низкие температуры держатся в феврале, и в первой половине марта, но в отличие от других зимних месяцев морозы в это время сменяются кратковременными оттепелями, сопровождающимися снегопадами и метелями. Оттепели зимой – явление редкое и кратковременное, связанное с происхождением циклонов.

Весна длится в течение 1,5-2 месяцев , но в отличие от средней полосы европейской части страны она дружная, солнечная, тёплая. Температура воздуха нарастает с каждым днём. В конце мая в солнечные дни температура может повышаться до 20-25 С. Однако ночи в апреле, а иногда и в мае еще довольно холодные. К концу апреля, при поздней весне в начале мая, снежный покров сходит повсеместно, освобождая ото льда реки, набухают почки деревьев, появляются подснежники. К середине мая леса и поля одеваются в зелёный наряд. Теплая солнечная погода позволяет уже в конце апреля начинать полевые работы. Вместе с тем, весенние месяцы отличаются крайне неустойчивой погодой, частыми возвратами холодов, значительными колебаниями суточных температур, сильными ветрами и скудными осадками.

Летними месяцами в Сибири считаются июнь, июль и август. Однако настоящая летняя погода устанавливается нередко уже во второй половине мая и наблюдается до середины сентября. Короткое, но теплое, на юге области даже жаркое, лето отличается большим количеством часов солнечного сияния.

Осень ранняя, как и весна, непродолжительная, 1,5-2 месяца , нередко пасмурная и дождливая. Теплая солнечная погода обычно сохраняется до конца сентября, хотя пожелтевшие листья и заморозки с середины месяца говорят о наступлении осени.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)