Культура  ->  Литература  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-11

Кто такой барон Мюнхгаузен

Любовь к приключениям и авантюрам влекла Мюнхаузена с юных лет, поэтому, когда ему предложили отправиться в далёкую и таинственную Россию, он согласился и на долгие годы покинул родной город. Россия произвела на юношу сильное впечатление. Приехал он в декабре, что уже можно расценивать как испытание – русские морозы и снежные бураны для европейцев были сущим наказанием. К тому же Мюнхаузен оказался в Санкт-Петербурге – городе, хотя и построенному по канонам европейской архитектуры, но поражавшим даже взыскательный взгляд новизной и грандиозностью.

Молодой Мюнхаузен в должности пажа молодого герцога часто бывал при дворе, восхищался фейрверками и гвардейскими парадами, видел императрицу и принимал участие в придворных обедах и праздниках. Кстати, впоследствии в одной из своих историй барон описал гигантский паштет, поданный на таком обеде.

Однако жизнь придворных состоит не только из развлечений. Уже в конце февраля 1738 года русские войска пошли на турок. Это была единственная военная кампания, в которой барон действительно принимал участие и о которой потом много рассказывал. Все слушатели всерьёз воспринимали рассказы Мюнхаузена с должным вниманием и уважением. Некоторые склонны считать, что он вообще нигде не был, ничего не видел, что всё это выдуманные невероятные приключения. Многие исследователи считают, что в рассказах Мюнхаузена отразились характерные черты немецких баронов и помещиков того времени: хвастливость, невежество, спесь и самоуверенность. Так, что впоследствии у людей закрепилась привычка называть именем Мюнхаузена людей постоянно лгущих и приписывающих себе всякие чудесные подвиги, которых они не совершали и не могли совершить.

Конечно, все истории, случившиеся с бароном – это плод его воображения. В его рассказах реальность тесно переплетена с выдумкой. Даже самоё простое событие он может так расписать и приукрасить, что просто диву даёшься. Так что не стоит слишком доверять этому «самому правдивому человеку на земле», так как большинство историй, которые он поведал своим друзьям – забавные выдумки. В жизни всё совершенно по-иному. Как часто люди остаются в живых после разрушительного урагана в открытом океане? Разве возможно, чтобы половина лошади жила отдельно от другой части? А чего только стоят его слова о том, что они попали в молочное море, из которого стали жадно пить. Да и трёхногих людей тоже не бывает на свете.

Барон обожает приключения. Спокойная, мирная жизнь не для него. Мюнхаузен любит приукрасить реальные события или что-то присочинить. Отсюда и его путешествие в Голландию вылилось в рассказ о пивных реках и сырной земле.

Легендарный барон, побывавший во множестве стран, и теперь рассказывает о своих приключениях друзьям. Его слушатели сами решали верить ему или нет, ведь никто из них не был в России, которая считалась далёкой, холодной и дикой страной, по улицам городов которой бегают голодные волки и медведи. А стужа стоит такая, что слова замерзают, их приносят домой в виде лёдышек. Никто из друзей не был ни на Луне, ни в брюхе кита. А барон был на Цейлоне, в Индии, Америке, Турции, Италии, Египте, дошёл почти до Северного полюса. Все истории случившиеся с бароном, это плод его воображения. В обычном серьёзном, сером мире ему скучно, поэтому барон приукрашивает окружающий мир своими занимательными выдумками. Барон Мюнхаузен человек с доброй душой и любящим сердцем, для него не существует непреодолимых преград на пути к поставленной цели.

В то время, когда жил барон, не было такой техники, какая окружает нас сейчас. Всё, что происходило в мире, люди узнавали из писем и рассказов очевидцев. И, как часто это бывает, новости, передаваемые из уст в уста, обрастали новыми подробностями, невероятными небылицами. Да и людям, измученным бесконечными войнами, голодом и болезнями хотелось верить в то, что где-то есть молочные реки, сырные земли и другие чудеса…

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)