Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-11

Кем была Аврора Карловна Шернваль

Аврора родилась 3 августа 1808 года в Финляндии, которая в то время была частью Российской Империи в семье подполковника губернатора Выборгской Губернии. Ей не было ещё 7 лет, когда умер её отец и это было первой потерей в её жизни. Мать Авроры вторично вышла замуж, семья её не была богатой.

Аврору в родном городе звали «тихоней», девушка была чудо, как хороша «тонкие черты лица, огромные карие глаза, но при этом молчалива и скромна. С 16 лет красота Авроры восхищает всех. И в родной Финляндии она легко покоряет сердца в высшем свете Вскоре, переехав в Санкт-Петербург, Аврора заявила о себе, Она была представлена августейшему семейству ,обворожила умом, мягкостью и скромностью Государя Николая Павловича и стала фрейлиной самой Императрицы Александры Фёдоровны. Покатились чередою выезды, балы, концерты. Блестящая и трудная жизнь фрейлины, весёлая лишь на вид. .

1824 году происходит событие, оставившее отпечаток скорби на всю жизнь Авроры Карловны. Аврора Шернваль и офицер Александр Муханов объявляют о помолвке. Это была первая настоящая любовь Авроры. Свадьбе не суждено было состояться. За несколько дней до венчания Муханов умирает от воспаления лёгких. Невеста превратилась во вдову, не побывал под венцом. Она полностью погрузилась в траур. Ходили слухи, что Аврора собиралась покинуть двор и уйти в монастырь.

Вот такой огорчённой и печальной увидел её на одном из вечеров у знакомых Павел Николаевич Демидов – владелец уральских заводов и рудников. В ту пору Павлу Демидову было 38 лет. Он был егермейстером двора, действительным статским советником. По свидетельству знавших его людей по своему характеру он был капризен и требователен. Незнатная финская дворянка Аврора Шернваль стала скорее очередной прихотью Павла, привыкшего добиваться всего благодаря деньгам и положению. Лишь после третьего сватовства Павла Аврора дала согласие на брак. Свадьба состоялась 21 ноября 1836 года. Аврора Шернваль стала госпожой Демидовой, обретя богатство и прочное положение в высшем свете. И опять Аврора заблистала на балах. В неё безумно влюблялись молодые дворяне и бравые военные. Её красоту воспевали современные поэты и литераторы – Е.А. Баратынский, В.А. Жуковский, Ф.И. Тютчев. Каждое её появление в свете вызывало жаркое перешёптывание, её богатству завидовали, её красоту старались не замечать, ум приуменьшить, а доброту назвать холодным расчетом.

Именно в эти года Павел Демидов заказал её портрет своему художнику Карлу Брюллову.

Трудно сказать, в какой момент Демидов понял, что любит свою жену. Позабыты игорные дома и гуляния с друзьями. Об этой семье писал один из приближенных к Демидовым: «Господин и госпожа Демидовы счастливы и живут как пара голубиц. И, что меня радует, так это то, что родные Демидова страшно довольны супругой их дорогого Павла. В самом деле она - королева ангелов.» А рождение сына сделало Павла почти счастливым. Почему почти? Потому, что Павел был болен и осознавал это. С каждым годом Демидов чувствовал себя всё хуже. Всё чаще болезнь обострялась. И в такие моменты возле Павла была не наёмная сиделка, а жена. В 1840 году здоровье Павла Николаевича резко ухудшилось, и 25 марта 1840 года он скоропостижно скончался на руках у Авроры.

Опять утрата! Шесть бесконечно долгих лет траура … Шесть лет воспоминаний и безрадостного существования. Силы жить Авроре Карловне давала любовь к сыну и работа. Вдова взяла на себя управление делами мужа – а это пятнадцать тысяч крепостных душ, шахта, прииски, рудники и заводы на Урале.

Сначала служащие Санкт-Петербургской конторы Демидовых отнеслись к красивой и изнеженной Авроре снисходительно, но послушав раз и два её немногословные меткие замечания, вглядевшись в её отчёты, вчитавшись в распоряжения они соглашались: «А ничего вдова – то Демидовская, пожалуй смыслит, хватка есть!»

Известный русский писатель Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк записывал со слов старожилов в 1885 году: «Как никто из владельцев до неё она умела обращаться с людьми Она крестила детей, рабочих, бывала посаженной матерью на свадьбах, дарила бедным невестам приданое, по её инициативе построены богадельня, родильный дом, несколько школ и детский приют. Стали выделять пособия при несчастных случаях».

Особо нерадивым приказчикам и управляющим часто грозились именем хозяйки: «Вот постой, Заря Карловна приедет, ужо тебе будет на орехи с мёдом» Откуда-то узнали тагильчане, что имя Аврора означает «Заря». И иначе её и не называли. А время для Авроры с тех пор покатилось кубарем. Она едва успевала всюду. Лето и часть осени госпожа Шернваль – Демидова проводила заграницей и на Урале. Зиму и весну – в Санкт Петербурге.

В 1846 году, когда она уже совсем не думала о себе, , ей посчастливилось познакомиться с Андреем Николаевичем Карамзиным – незаурядным человеком, военным, офицером Руссой армии. Вскоре состоялся их брак, который продлился около 10 лет. Супруги много путешествовали и подолгу жили в нашем Нижнем Тагиле, где продолжали заниматься благотворительностью. Они лично хотели видеть, как ведётся управление заводами, каково положение работающих. Тогда же Карамзиным был впервые на Урале введён 8-часовой рабочий день, были созданы столовые для рабочих. Большую часть прибыли с заводов Аврора Карловна передавала на содержание основанных ею больниц и приютов. Счастливый брак закончился очень трагично. Андрей Николаевич был убит 16 мая 1854 года в сражении с турками в Малой Валахии.

После гибели Карамзина никогда эта роковая женщина не снимала траура. А между тем, судьба приготовила ей ещё одно испытание. В тридцать с небольшим лет скончался от лихорадки её единственный сын, через несколько недель после похорон она сказала: «Таков мой удел, определённый богом, - жить за всех, кого я любила и сейчас люблю. Я будто бы обручена с жизнью.»

При своей жизни Аврора Карловна потеряла свою красоту. Её лицо обезобразила ужасная болезнь- оспа.

Аврора Карловна никогда не соглашалась признать, что её судьба сложилась трагически. «Отчего же,- говорила она,- я была не так уж несчастна. Меня любило на этой земле четверо мужчин. Они простились с жизнью в уверенности, что и я любила их столь же сильно, как и они меня. Любить стольких и быть ими любимой – чем не дар божий».

Мне кажется, в этих словах полностью отражается характер Авроры Карловны. Это не покорность судьбе, - это сила.

Она скончалась в 1902 году 18 мая, дожив до 94 лет. Спасаясь от огня, охватившего гостиницу, она выбросилась из окна 2 этажа. Раны оказались смертельными.

К сожалению, не оставлено документальных подтверждений всенародной любви к ней. Но об этом можно судить, зная, как называли её между собой её крепостные: «Наша голубка» и «Заря Карловна». Чем же смогла заслужить она такое к себе отношение? Я хочу отдельно рассказать про благотворительность Авроры Карловны.

Во время своего первого приезда в Нижний Тагил Аврора Карловна решила создать для воспитания незаконнорожденных детей и сирот специальное закрытое учреждение – сиротский дом. Полное содержание за счет заводовладельцев обеспечивалось не только сиротам и покинутым детям, но и детям неимущих родителей, овдовевших отцов или матерей. «Авроринский приют» в поселке Нижнетагильского завода отличался от распространенных тогда сиротских и воспитательных домов.

Значение подробного рода детских учреждений для посёлка Нижнетагильского завода и для всех других Демидовских владений очень велико. Призрение детей, оставшихся без родителей было очень большой проблемой в то далёкое и тяжёлое время. Приюты, ставшие единственным местом, в котором дети могли получить возможность выжить и получить образование были очень важны.

В Нижнем Тагиле первый приют для детей появился только благодаря Авроре Карловне. Торжественное открытие его состоялось 31 апреля 1849 года. Аврора Карловна сама и её второй муж Андрей Николаевич Карамзин лично присутствовали на открытии. Приют назвали в честь Авроры Карловны - Авроринский приют.

Аврора Демидова предписала принимать в приют детей рабочих Нижнетагильского горного округа в возрасте от 1 до 8 лет. В приюте дети должны были находиться в дневное время, пока их родители заняты работой. Здесь они получали полное содержание за счет заводовладельцев: детей одевали в особое платье, несколько раз в день кормили, давали начальное образование. Ограничений по численности детей в приюте не было, принимали там «всех желающих помещать детей».

Авроринский приют стал образцом для создания подобных учреждений в других населенных пунктах демидовского Нижнетагильского округа и со временем во всей России, настолько он был продуман до мелочей и необходим. В течение 1849 г., помимо Авроринского приюта, подобные учреждения были открыты в селе Воскресенском и в деревне Никольской. Очень быстро эти учреждения завоевали популярность у заводского населения. «Родители отдают детей в приюты с охотою, - писал управляющий нижнетагильскими заводами в 1850 г., - число их изменяется ежедневно, смотря по времени года, иногда бывает в одном приюте детей до 150 человек в день, средним же числом каждодневно призревается в каждом приюте от 50 до 70 человек». Численность детей в приютах обычно увеличивалась в зимнее время. Летом родители предпочитали оставлять детей дома для помощи на огородах, сбора грибов и ягод. Администрация разрешала принимать в приюты детей не только из тех поселков, где эти учреждения располагались, но и из окрестных деревень. Некоторых детей доставляли сюда из деревень и поселков за 3-4 версты. Преодолевать столь длинное расстояние каждый день детям было трудно, поэтому им разрешалось ночевать в приюте и, соответственно, получать дополнительное питание.

Для руководства нижнетагильскими детскими учреждениями Аврора Демидова пригласила из Петербурга смотрительницу, имевшую опыт работы в детских приютах - Агнесу Самойловну Кригнер. Директриса приютов получила хорошее по тем временам жалованье -52 рубля 50 копеек ассигнациями в месяц . Штат заводских и сельских приютов включал, в зависимости от числа воспитанников, от 3 до 5 человек служащих . Жалованье служащих составляло от 7 до 17 рублей 50 копеек ассигнациями в месяц. Число детей, отданных в приют постоянно росло.

Общие расходы на содержание каждого ребенка в Нижнетагильских приютах составляли 20-30 рублей ассигнациями в год. На эти деньги дети получали не только одежду и обычную пищу. Судя по ордерам для магазейщиков, в праздники питомцы приютов имели на столе и пряники, и орехи. При Авроринском приюте содержалось четыре коровы, поэтому у детей всегда было всегда свежее молоко. Руководство приютов следило за состоянием здоровья воспитанников. В 1862 г. было запрещено принимать в приюты детей без предохранительных прививок оспы. Поддерживались в приютах требования чистоты и гигиены. В 1856 г., например, попечитель учебных и богоугодных заведений Нижнетагильского округа Л.А. Вейер получил строгое назидание от управляющего заводами П.Н. Шиленкова, который обнаружил грязь и неопрятность воспитанников в приюте села Никольского. «Я вошел в то время, - сообщает П.Н. Шиленков, - когда дети кушали. Чрезвычайно неприятное чувство овладело мною при взгляде на эту толпу грязных мальчиков и девочек, не одетых даже в однообразное приютское платье и шумно суетившихся за столом без всякого приличия или почтительности к посетителю». После этой проверки смотрительница Никольского приюта была уволена.

Главной целью деятельности своих приютов Демидовы считали нравственное развитие детей, воспитание у них чувства благодарности к своим благодетелям за их отеческое попечение. Обучались дети по лично Авророй Карловной разработанной программе для приютов, главным предметом в которой был закон Божий. Кроме этого, они проходили в приютской школе основы грамматики, их учили читать и писать, а также обучали навыкам разных рукоделий, необходимых в домашнем быту.

В 1853 г. владелица нижнетагильских заводов Аврора Карловна Демидова-Карамзина решила создать при нижнетагильском приюте специальное закрытое заведение для призрения сирот и подкинутых младенцев – сиротский дом. Попечение и полное содержание за счет заводовладельцев в сиротском доме, по его уставу, обеспечивалось не только сиротам и покинутым детям, но и детям неимущих родителей, овдовевших отцов или матерей. По решению администрации или заводовладельцев туда могли поступить также дети неблагополучных родителей. В 1855 г. численность воспитанников сиротского дома составляла 35 человек. Численность же детей, приходящих в приют только для дневного посещения, превышала 100 человек.

Аврора Карловна оказывала существенную помощь семьям мастеровых и малообеспеченных родителей. Воспитание и начальное образование в приютах дети получали совершенно бесплатно на деньги заводовладельцев. Бесплатным для детей было и питание, и снабжение приютской одеждой.

Но ещё и помимо помещения детей в приюты, Аврора Карловна ввела систему распределения детей по семьям тагильчан. В случае, когда в её приютах не доставало места, она практиковала помещение нуждающихся в благополучные семьи своих крепостных, которые имели возможность обеспечить этих детей заботой. За принятого в семью ребёнка руководство завода выплачивало главе семьи по 1 рублю в месяц и выдавало 16 килограммов муки. Кроме того, за условиями жизни таких детей в приёмных семьях наблюдали специально назначенные монахини и в случае «ненадлежащего» обращения с ребёнком, его могли перевести в другую семью.

Необходимо отметить, что денежная выплата по 1 рублю за ребёнка в месяц в то время была очень и очень велика. Стоимость дойной коровы в то время составляла от 3 до 5 рублей, то есть нередки были случаи, когда взятый на воспитание ребёнок становился кормильцем семьи.

По воспоминаниям современников, Аврора Карловна тратила очень большие деньги на содержание сирот и обездоленных детей – в год её траты на благотворительность составляли не менее 100 000 рублей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)