Общество  ->  Универсальное  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-21

Кто такая Анна Болейн

История жизни Анны Болейн до сих пор привлекает к себе внимание писателей, историков и кинорежиссеров. И сегодня во многих театрах нашей страны с успехом идет, нашумевшая в 90-х годах постановка пьесы «Королевские игры», посвященная этой легендарной женщине. В разное время разные исследователи считали её то коварной интриганкой, то невинной жертвой королевских страстей.

Анна Болейн родилась в 1506 году в семье не очень знатного и богатого английского дворянина. Семилетней девочкой она попала во дворец и была в свите, сопровождавшей принцессу Марию Тюдор во Францию, где та вышла замуж за французского короля. Мы мало знаем об образовании, которое получила Анна Болейн, но известно, что выросшая при французском дворе, она обладала шармом, прекрасно танцевала, была остроумна и общительна. Вернувшись в Лондон, Анна Болейн получила место фрейлины при дворе королевы Екатерины Арагонской, жены Генрих VIII, и большую свиту поклонников, добивавшихся ее руки. Но их быстро оттеснил сам король. Семь долгих лет добивался он благосклонности Анны, а она заявляла, что если ей не суждено стать королевой, то любовницей короля она не будет. Эта фраза решила её судьбу. Король Англии. Генрих VIII стал задумываться о разводе. Первая жена короля Англии Генриха VIII Екатерина Арагонская так и не смогла подарить ему сына, наследника престола. Она родила дочь Марию, которая сыграет свою роль в истории. Мальчики у Екатерины Арагонской рождались мертвыми. В этом Генрих VIII, человек суеверный, усматривал кару Господню за то, что он женился на вдове своего брата, а это было запрещено католической религией. Но Генрих VIII решился просить Римского Папу о разводе с Екатериной Арагонской не только за ее неспособность родить наследника, но и потому что был страстно влюблён в Анну Болейн.

Когда Анна объявила, что беременна, Генрих VIII, еще не добившийся разрешения расторгнуть брак с Екатериной Арагонской, немедленно тайно обвенчался с ней. Это привело к разрыву отношений между Английской монархией и Римско-католической церковью, который повлек за собой победу протестантизма в Англии, что самым решительным образом повлияло на дальнейшее развитие Англии. В июне 1533 года Анна Болейн была торжественно коронована и стала королевой Англии.

Однако королевскую чету ожидало жестокое разочарование. Вместо наследника, рождение которого так долго ждала вся Англия, королева родила дочь. Ярость Генриха VIII была неописуемой. Неужели ради этой девочки он порвал с Папой Римским, ликвидировал установленную в Англии католическую церковь?

Чувство короля к Анне Болейн сильно поостыли, а тут еще подоспело новое увлечение — он влюбился в юную Джейн Сеймур. Этот узел противоречий был разрублен топором палача — Анну Болейн обвинили в прелюбодеянии, и по приказу короля и приговору суда в 1536 году она была казнена. Перед казнью ее лишили королевского титула. Их дочери Елизавете в то время едва исполнилось три года. Обвинение так и осталось недоказанным.

Мне кажется, Анна Болейн истинная женщина эпохи Возрождения. Можно по-разному относится к её личности, но нельзя не восхититься её смелостью, целеустремлённостью, железной волей и желанием самой строить свою судьбу. Во времена абсолютной монархии, когда каждое желание короля была законом для его подданных, она смела, говорить «Нет» своему королю.

Анна Болейн умела ставить перед собой цель и добиваться её, хотя она и не предполагала какой высокой будет цена! На своей работе я изобразила Анну Болейн в красном платье на черном фоне. Четкий профиль, гордо поднятая голова, твёрдость и решительность во взгляде, мне кажется, такой она была всегда: и когда услышала первые признания короля, и когда ей объявили смертный приговор. Красное платье, как язычок пламени выделяется на темном фоне, как символ краткости жизни, и быстротечности момента её величия. Такое цветовое сочетание внушает зрителю какую-то тревогу, ещё до того как он познакомиться с трагической судьбой этой знаменитой женщины.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)