Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-31

Все об американской белой бабочке

Повреждаемые растения: шелковица, клен американский, яблоня, груша, айва, черешня, вяз, бузина, грецкий орех, ива и т. д. Повреждается свыше 250 видов кормовых растений. Наиболее предпочитаемые - шелковица, клен американский.

Географическое распространение

Европа: Австрия, Азербайджан, Болгария, Греция, Грузия, Венгрия, Италия, Молдавия, Россия, Румыния, Турция, Украина, Чехия, Словакия, Швейцария, Югославия. Азия: Китай, Корея, Узбекистан (г. Ургенч), Япония. Северная Америка: Канада, Мексика, США.

В Российской Федерации: республика Адыгея, республика Дагестан, Кабардино-Балкарская республика, республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская республика, Ингушская республика, республика Северная Осетия, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область.

Вредоносность

Дефолиация насаждений, вызванная гусеницами американской белой бабочки, приводит к ослаблению и гибели отдельных растений, особенно при многократном повреждении. В результате снижается защитная, декоративная и эстетическая функция лесных насаждений и декоративных культур, ухудшается обитание фауны и сокращаются рекреационные площади. Гусеницы являются пищевыми конкурентами тутового шелкопряда. Волоски гусениц могут вызывать аллергические реакции у человека. При уменьшении листового аппарата плодовых на 20% урожайность снижается на 5 - 10%, на 50% - урожайность снижается на 50 - 55%, при объедании листвы на 75% урожай практически отсутствует.

На европейском континенте основная часть зоны заселена американской белой бабочкой. В Российской Федерации зона вредоносности ограничивается с севера линией, проходящей по городам Курск - Воронеж - Пенза -Самара - Оренбург.

Биология

Выход бабочек из куколок обычно происходит в вечернее время. Основной лет наблюдается в утренние часы с максимумом в 5 - 7 часов. Период интенсивного лета 30-40 мин. У перезимовавшей популяции лет происходит в ночное время. Лет прекращается при понижении температуры до 13°С.

Период вылета продолжается 20 - 30 дней, массовый вылет длится 11-14 дней. Продолжительность жизни самок весной 2-11 суток, летом 6 суток. Самцы живут от 1 до 4 суток.

Бабочка не питается. В поисках полового партнера и места откладки яиц летит в среднем на расстояние 250 м. Самка спаривается в день выхода из куколки или на следующий день. Лет перезимовавшего поколения происходит в мае, летнего - в конце июля - начале августа.

Через час-два после спаривания самка приступает к откладке яиц на нижней стороне листа. Большинство самок откладывают яйца в середине ночи. Самка откладывает 200 -2000 яиц, в среднем 300 - 600.

Оптимальными условиями для развития яиц является температура 23 - 24°С и относительная влажность воздуха 75%. При снижении влажности до 30 - 50% происходит гибель эмбрионов и отродившихся гусениц. При температуре ниже 12°С прекращается выход гусениц из яйца.

Выход гусениц из яйца происходит в утреннее и вечернее время. Через 1-2 часа после выхода из яйца гусеницы приступают к питанию и постройке гнезда. В 1 - 2-х возрастах гусениц гнездо занимает несколько листочков, обвязанных паутиной. В конце 5-го возраста гусениц гнездо может достигать размера 1 - 1,5 м. В этом же возрасте гусеницы покидают гнездо и расползаются по всему дереву. Количество возрастов зависит от условий обитания и колеблется от 6 до 8. По некоторым источникам, может быть 11 возрастов.

При температуре 19,5°С гусеничная стадия протекает за 38 дней, при 23°С - за 28 дней. Перед окукливанием гусеницы активно передвигаются в поисках укрытия. Зимует куколка в рыхлом сером коконе из волосков гусеницы в трещинах под корой деревьев, сухих листьях, растительном мусоре на земле, трещинах зданий, заборов, в почве. Основная часть куколок в почве находится на глубине 3-5 см, отдельные особи обнаруживаются на глубине 15 см. Некоторые гусеницы летнего поколения окукливаются на листьях в кроне.

Часть куколок (до 10-15%) впадает в диапаузу, то есть выход бабочек из них произойдет только через год. Значительная часть куколок погибает в осенне-зимний период в результате воздействия внешних условий, паразитов, болезней и хищников.

Выявление и идентификация. Бабочку вредителя выявляют визуально в процессе обследования насаждений. Для этого внимательно осматривают отдельные ветви и периодически их встряхивают. Потревоженная бабочка слетает и через 5 - 6 м садится. Можно отлавливать бабочку ночью на свет или УФ-ловушку. Отлов производится в период, когда температура воздуха поднимается выше 15°С. Вредитель может быть отловлен с помощью ловушек с девственными самками, а также на опытные образцы синтетического полового феромона. Гусениц находят по характерным для американской белой бабочки паутинным гнездам. Куколок обнаруживают при почвенных раскопках, в ловчих поясах и различного рода укрытиях.

Морфология

Бабочка в размахе крыльев 20 - 36 мм при длине тела 9-15 мм. Крылья чисто белые или белые с темно-коричневыми пятнами. Бабочку следует отличать от златогузки, у которой кончик брюшка оранжевый, и ивовой волнянки, которая крупнее (размах крыльев 35-55 мм) и имеет гребенчатые усики, тогда как у американской белой бабочки они у самца двурядногребенчатые, у самки - двуряднопильчатые. Гусеницы 1-го возраста светло-желтые, длина их 1 - 1,5 мм, взрослых - 30 - 40 мм. Тело гусениц старших возрастов густо покрыто щетинками и волосками с двумя рядами черных бородавок на спинной части и тремя рядами оранжево-желтых бородавок с боков. Куколка удлиненно-яйцевидной формы длиной 10 - 15 мм. Швы между члениками брюшка ограничены характерными рядами грубых точковидных ямок. Кремастер слегка раздвоен и несет примерно 15 гвоздевидных отростков. Яйцо шаровидное с плоским основанием размером 0,5 - 0,6 мм.

Способы переноса и распространение. Основной путь распространения - транспортными средствами при перевозке сельскохозяйственной продукции и промышленных грузов. В последнем случае вредитель нередко обнаруживается в упаковочном материале. В поисках полового партнера и мест откладки яиц бабочка может активно перелетать на небольшие расстояния (до 250 м). Возможен пассивный перенос на значительные расстояния воздушными потоками. Средняя скорость распространения в стране составляет 30 - 40 км в год.

Карантинные мероприятия и меры борьбы. Проводят досмотр грузов и транспортных средств, поступающих с импортной продукцией из стран распространения вредителя. В случае его обнаружения обеззараживают транспортные средства и промышленные грузы. Вывоз плодов из стран распространения американской белой бабочки и их реализация осуществляются в соответствии с правилами по внешнему карантину.

Вывоз плодов и посадочного материала из зараженных хозяйств, населенных пунктов регламентируется инструкцией по выявлению, локализации и ликвидации очагов американской белой бабочки.

Для ликвидации очагов и снижения численности американской белой бабочки проводят агротехнические и истребительные мероприятия. В первом случае проводят срезание гнезд вредителя, отлов их в ловчие пояса, уборку территории с последующим сжиганием растительного мусора, очистку стволов от отмершей коры и обмазку их известью. Эффективным мероприятием считается вспашка почвы и перекопка ее в проекции кроны кормовых растений. Кроме этого, проводят отлов бабочек на световые и феромонные ловушки.

Во втором случае насаждения обрабатывают химическими и бактериальными препаратами. При ликвидации и локализации очага по каждой генерации проводят не менее трех обработок с интервалом 7-10 дней. В зонах сплошного заселения проводят одну - две обработки (в зависимости от эффективности) при достижении гусеницами 4-го возраста.

Химические препараты: амбуш, анометрин, Би-58, висметрин, димилин, маврик 2Е, ровикурт, фозалон. Из химических препаратов можно использовать инсектициды, рекомендованные против листогрызущих насекомых.

Бактериальные препараты: бактеспеин, битоксибациллин, гомелин, дендробациллин, дипел, липидоцид. В зоне широкого распространения вредителя, особенно в населенных пунктах, санаториях, домах отдыха и т. д., рекомендуется использовать бактериальные препараты.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)