Дом  ->  Здоровье  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-10-31

Вред акустического звука

Допустимый шум в помещениях

В отношении уровня шума стоит отметить, что такое понятие не является эфемерным и неурегулированным с точки зрения законодательства. Так, в Украине по сей день действуют принятые еще во времена СССР Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки. Согласно указанному документу, в жилых помещениях должно быть обеспечено соблюдение уровня шума, не превышающего 40 дБА днем и 30 дБА ночью (с 22:00 до 8:00).

Нередко шум несет важную информацию. Авто- или мотогонщик внимательно прислушивается к звукам, которые издают мотор, шасси и другие части движущегося аппарата, ведь любой посторонний шум может быть предвестником аварии. Шум играет существенную роль в акустике, оптике, вычислительной технике, медицине.

Что же такое шум? Под ним понимают беспорядочные сложные колебания различной физической природы.

Проблема шума возникла очень давно. Уже в древние времена стук колес по булыжной мостовой вызывал у многих бессонницу.

А может быть, проблема возникла еще раньше, когда соседи по пещере начинали ссориться из-за того, что один из них слишком громко стучал, изготавливая каменный нож или топор?..

Шумовое загрязнение окружающей среды все время растет.

Если в 1948 г. при обследовании жителей крупных городов на вопрос, беспокоит ли их шум в квартире, утвердительно ответили 23% опрошенных, то в 1961 г. — уже 50%. В последнее десятилетие уровень шума в городах вырос в 10—15 раз.

Шум — один из видов звука, правда, его часто называют «нежелательным звуком». При этом, по данным специалистов, шум трамвая расценивается на уровне 85-88 дБА, троллейбуса - 71 дБА, автобуса с двигателем мощностью более 220 л. с. - 92 дБА, менее 220 л. с. - 80-85 дБА. Ученые из Государственного Университета Огайо пришли к выводу, что люди, регулярно подвергающиеся воздействию громких звуков, в 1,5 раза больше, чем остальные, рискуют заболеть акустической невромой.

Акустическая неврома – это доброкачественная опухоль, приводящая к потере слуха. Ученые обследовали 146 пациентов с акустической невромой и 564 здоровых людей. Всем им задали вопросы относительно того, насколько часто им приходится сталкиваться с громкими звуками не слабее 80 децибел (шум дорожного движения). В анкете учитывался шум приборов, моторов, музыка, детский крик, шум на спортивных мероприятиях, в барах и ресторанах. Участников исследования также спросили, используют ли они приспособления для защиты слуха. У тех, кто регулярно слушал громкую музыку, риск возникновения акустической невромы был повышен в 2,5 раза.

Влияние шума на организм человека

Учащимся предлагается это выяснить, ознакомившись со следующими утверждениями.

  • Шум становится причиной преждевременного старения. В тридцати случаях из ста шум сокращает продолжительность жизни людей в крупных городах на 8—12 лет.
  • Каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина страдают неврозами, вызванными повышенным уровнем шума.
  • Достаточно сильный шум уже через 1 мин может вызывать изменения в электрической активности мозга, которая становится схожей с электрической активностью мозга у больных эпилепсией.
  • Такие болезни, как гастрит, язвы желудка и кишечника, чаще всего встречаются у людей, живущих и работающих в шумной обстановке. У эстрадных музыкантов язва желудка — профессиональное заболевание.
  • Шум угнетает нервную систему, особенно при повторяющемся действии.
  • Под влиянием шума происходит стойкое уменьшение частоты и глубины дыхания. Иногда появляется аритмия сердца, гипертония.
  • Под влиянием шума изменяются углеводный, жировой, белковый, солевой обмены веществ, что проявляется в изменении биохимического состава крови (снижается уровень сахара в крови).

Краткий вывод из обсуждения: от чрезмерного шума (выше 80 дБ) страдают не только органы слуха, но и другие органы и системы (кровеносная, пищеварительная, нервная и т. д.), нарушаются процессы жизнедеятельности, энергетический обмен начинает преобладать над пластическим, что приводит к преждевременному старению организма.

Проблема шума

Крупному городу всегда сопутствует шум транспорта личных производств. За последние 25-30 лет в крупных городах мира шум увеличился на 12-15 дБ (т. е. громкость шума возросла в 3-4 раза). Если в черте города располагает аэропорт, как это имеет место в Москве, Вашингтоне Омске и ряде других городов, то это приводит к многократному превышению предельно допустимого уровня звуковых раздражителей.

И все-таки автомобильный транспорт лидирует среди основных источников шума в городе. Именно он вызывает на магистральных улицах городов шум до 95 дБ по шкале шумомера. Уровень шума в жилых комнатах при закрытых окнах, выходящих на магистрали, только на 10—15 дБ ниже, чем на улице.

Шумность автомобилей зависит от многих причин: марки автомобиля, его исправности, скорости движения, качества дорожного покрытия, мощности двигателя и т. д. Шум от двигателя резко возрастает в момент его запуска и прогревания. При движении автомобиля на первой скорости (до 40 км/ч) шум двигателя в 2 раза превышает шум, создаваемый им на второй скорости. При резком торможении автомобиля шум также значительно возрастает.

Выявлена зависимость состояния организма человека от уровня шума окружающей среды. Отмечены определенные изменения функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, вызванные шумом. Ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, повышение содержания холестерина в крови встречаются чаще у лиц, проживающих в шумных районах. Шум в значительной степени нарушает сон, уменьшает его продолжительность и глубину. Срок засыпания увеличивается на час и более, а после пробуждения люди чувствуют усталость, головную боль. Все это со временем переходит в хроническое переутомление, ослабляет иммунитет, способствует развитию болезней, снижает работоспособность.

Сейчас считается, что шум способен сокращать продолжительность жизни человека почти на 10 лет. Стало больше и психически больных людей по причине усиливающихся звуковых раздражителей, особенно сильно шум воздействует на женщин. В целом возросло число людей в городах слышащих (тугоухих), ну а самыми обычными явлениями стали головная боль и повышенная раздражимость.

Шумовое загрязнение

Человек всегда жил в мире звуков и шума. Звуком называют такие механические колебания внешней среды, которые воспринимаются слуховым аппаратом человека. Колебания большей частоты называют - ультразвуками, меньшей - инфразвуком. Шум- это громкие звуки, слившие в нестройное звучание. Для всех животных и человека звук является одним из воздействий окружающей среды. В природе громкие звуки редки, шум относительно слаб и непродолжителен. Сочетание звуковых раздражителей дает время животному или человеку, необходимые для оценки их характера, формирования ответной реакции. Звук и шум большей мощности поражают слуховой аппарат, нервные центры и могут вызвать болевые ощущения и шок. Так действует шумовое загрязнение. Тихий шелест листвы, журчание ручья, птичьи голоса, легкий плеск воды и шум прибоя всегда приятны человеку. Они успокаивают его, снимают стрессы. Это используется в лечебных заведениях, в кабинетах психологической разгрузки. Природы становятся все более редкими, исчезают совсем или заглушаются промышленными, транспортными и другими шумами.

Длительный шум неблагоприятно влияет на орган слуха, понижая чувствительность к звуку. Он приводит к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток. Ослабленные клетки нервной системы не могут достаточно координировать работу различных систем организма. Отсюда возникают нарушения их деятельности.

Уровень шума измеряется в децибелах- единицах, выражающих степень звукового давления. Это давление воспринимается не беспредельно. Уровень шума в 20-30 децибел (дБ) практически безвреден для человека, как естественный шумовой фон. Что же касается громких звуков, то здесь допустимая граница составляет примерно 80 децибел. Звук в 130 децибел уже вызывает у человека болевое ощущение, а в 150 становится для него непереносимым., Недаром в середине века существовала казнь «под колоколом». Гул колокольного звона мучил и медленно убивал осужденного.

Очень высок уровень промышленных шумов. На многих работах и в шумных производствах он составляет 90-110 децибел и более. Не на много тише и у нас дома, где появляются все новые источники шума - так называемая бытовая техника.

Каждый человек воспринимает шум по-разному. Многое зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья, окружающих условий. Шум обладает аккумулятивным эффектом, то есть акустические раздражения, накапливаясь в организме, все сильнее угнетают нервную систему. Особое вредное влияние шум оказывает на нервно-психическую деятельность организма.

Шумы вызывают функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы; оказывает вредное влияние на зрительный и вестибулярный анализаторы; снижают рефлекторную деятельность, что часто становится причиной несчастных случаев и травм.

Шум коварен, его вредное воздействие на организм совершается незримо, незаметно, крушения в организме обнаруживаются не сразу. К тому же организм человека против шума практически беззащитен.

Все время врачи говорят о шумовой болезни, развивающейся в результате воздействия ; преимущественным поражением слуха и нервной системы. Источником шумового загрязнения может быть промышленное предприятие или транспорт. Особенно сильный шум производят тяжелые самосвалы и трамваи. Шум влияет на нервную систему человека, и потому в городах и на предприятиях проводятся мероприятия по шумозащите. Железнодорожные и трамвайные линии и дороги, по которым проходит грузовой транспорт, нужно выносить из центральных частей городов в малонаселенные районы и создавать вокруг них зеленые насаждения, хорошо поглощающие шум. Самолеты не должны летать над городами.

Шум измеряют в децибелах (сокращенно — дб). Тиканье часов — 10 дб, шепот — 25, шум от оживленной магистрали — 80, шум самолета при взлете (с расстояния 7,5 м) — 130 дб. Болевой порог шума — 140 дб. На территории жилой застройки днем шум не должен превышать 50—60 дб.

Звукоизоляция

Звуком называются механические колебания и волны, распространяющиеся в газах, жидкостях, и твердых телах и воспринимаемые ухом человека. Количество колебание в 1с определяет частоту, измеряемую в герцах (Гц). Человек слышит звуки с частотами от 16 Гц до 20 000 Гц.

Громкость звука выражается звуковым давлением (Дб). Если интенсивность звука увеличить так, что слушателю он покажется в 2 раза громче, то повышение уровня звукового давления не будет в два раза больше. В большей части слышимого диапазона в этом случае наблюдается повышение уровня звукового давления на 10 Дб. Эта связь принята в качестве международного стандарта.

Порог слышимости (чувствительности человеческого уха) принят за 0 Дб. Абсолютные уровни звукового давления на некоторых примерах приведены в таблице.

На уровень шума в помещении влияет расстояние от источника шума, ветер, температура, влажность воздуха, а также звуковая тень. При удвоении расстояния от источника снижение уровня звукового давления составляет 6Дб.

Вредное воздействие на организм человека, в последние десятилетия стал подлинным бедствием для человечества. Основными внешними шумами являются шумы от движущегося транспорта и работы промышленных предприятий. Уменьшение уровня шума достигается за счет строительно-акустических мероприятий. В наружных ограждающих конструкциях окна и балконные двери имеют значительно меньшую звукоизоляцию, чем сама стена.

Степень шумозащищенности зданий в первую очередь определяется нормами допустимого шума для помещений данного назначения. Нормируемыми параметрами постоянного шума в расчетных точках являются уровни звукового давления L, дБ, октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц. Для ориентировочных расчетов допускается использовать уровни звука LА, дБА. Нормируемыми параметрами непостоянного шума в расчетных точках являются эквивалентные уровни звука LА экв, дБА, и максимальные уровни звука LА макс, дБА.

Допустимые уровни звукового давления (эквивалентные уровни звукового давления) нормируются СНиП II-12-77 "Защита от шума". (См. таблицы 2.13,2.14).

Следует учитывать, что допустимые уровни шума от внешних источников в помещениях устанавливаются при условии обеспечения нормативной вентиляции помещений (для жилых помещений, палат, классов - при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон).

Изоляцией от воздушного шума называется ослабление звуковой энергии при передаче ее через ограждение.

Нормируемыми параметрами звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий, а также вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий являются индекс изоляции воздушного шума ограждающей конструкции Rw, дБ и индекс приведенного уровня ударного шума под перекрытием.

Борьба с акустическим шумом

Лаборатория акустики МНИИП проводит разработку разделов "Акустическая экология" в составе проектной документации. Выполняются проекты по звукоизоляции помещений, борьбе с шумом, расчеты систем звукоусиления, акустические измерения. Хотя и в обычных помещениях людям все более хочется акустического комфорта, - хорошей защиты от шума, разборчивой речи и отсутствия т.н. акустических фантомов – отрицательных звуковых образов, формируемых некоторыми ... В конструкциях, предназначенных для дополнительной борьбы с децибелами, чередуются как минимум два слоя - "жесткий" (гипсокартон, гипсоволокно) И акустический дизайн должен занять внутри свою скромную нишу. Для борьбы с акустическими шумами применяется частотная фильтрация.

Город и зеленые насаждения

Если же защитить свое жилище от шума деревьями, то небесполезно будет узнать, что звуки поглощаются не листвой. Ударяясь о ствол, звуковые волны разбиваются, направляясь вниз, к почве, которой и поглощаются. Наилучшим стражем тишины считается ель. Даже у самой насыщенной автомагистрали читатель может жить спокойно, если защитить свой дом рядом зеленых елок. И неплохо бы посадить рядом каштаны. Одно взрослое каштановое дерево очищает от выхлопных газов автомобилей пространство высотой до 10, шириной до 20 и длиной до 100 м. При этом в отличие от многих других деревьев каштан разлагает ядовитые вещества газов почти без , ущерба для своего «здоровья»

Значение озеленения городских улиц велико — плотные посадки кустарников и лесополосы защищают от шума, снижая его на 10—12 дБ (децибел), уменьшают концентрацию вредных частиц в воздухе со 100 до 25%, снижают скорость ветра с 10 до 2 м/с, уменьшают концентрацию газов от машин до 15% в единице объема воздуха, делают воздух более влажным, понижают его температуру, т. е. делают его более приемлемым для дыхания.

Зеленые насаждения так же поглощают звуки, чем выше деревья и плотнее их посадка, тем меньше слышен звук.

Зеленые насаждения в комплексе с газонами, цветниками благотворно действуют на психику человека, успокаивают зрение, нервную систему, являются источником вдохновения, повышают работоспособность людей. Величайшие произведения искусства и литературы, открытия ученых, зарождались под благотворным влиянием природы. Так были созданы величайшие музыкальные творения Чайковского, Бетховена, Штрауса и других композиторов., картины замечательных русских художников-пейзажистов Левитана, Шишкина, произведения русских и советских писателей. Не случайно сибирский научный центр был заложен среди зеленых насаждений Приобского бора. Здесь, в тени от городского шума в окружении зелени наши Сибирские ученые успешно проводят свои исследования.

Высока озелененность городов, как Москва, Киев; в последнем, например, на каждого жителя приходится насаждений в 200 раз больше, чем в Токио. В столице Японии за 50 лет (1920—1970 гг.) было уничтожено около половины' всех зеленых участков, находившихся в ' радиусе десяти километров от центра. В США за пятилетие потеряно почти 10 тыс. га центральных городских парков

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)