Бизнес  ->  Строительство  | Автор: Степанова Кристина | Добавлено: 2015-03-11

Акционерные общества

Существует легенда, что Бог пролетал над Сибирью, он так обморозил руки, что все богатства, которые он нес, упали на эту землю… С тех пор многие столетия эти богатства служат живущим здесь людям.

Однако, газ, нефть, руды, а также другие ресурсы становятся по-настоящему «полезными ископаемыми» лишь тогда, когда к ним приложен труд сотен тысяч людей на протяжении десятилетий в экстремальных условиях Крайнего Севера, когда государство сосредотачивает гигантские силы и средства на выполнении поистине титанических задач.

Сибирь всегда рисовалась в воображении не только суровой, холодной и бескрайней землей, служившей местом ссылок неугодных и прибежищем для вольного люда, но и неисчерпаемой кладовой сокровищ. В свое время многие искали и находили здесь пристанище и свою судьбу, нечто ценное для себя, будь то меха, дичь, рыба, затем золото, руды, позже нефть и газ… Практически никого из «охотчих» людей, первопроходцев и искателей приключений эта земля не оставляла разочарованными. Со временем многое изменилось, но одно правило осталось в силе: толь самые упорные, самые выносливые укоренялись на этой земле, которая становилась для них и их потомков родиной.

Промышленное освоение новых территорий развертывалось не только стремительно, но и широкомасштабно. Не только производственные, но и объекты социальной инфраструктуры были необходимы для создания оптимальных условий жизни отдыха людей. Эти задачи приходилось решать параллельно, так как отсутствие жилья, школ, больниц, столовых, бань не давало возможности удерживать работников, выполнять весьма высокие плановые задания. Народ ехал на Север, порой не задумываясь о тех проблемах, которые ждали его впереди, но, проработав год – другой, почувствовав себя как дома, стремился этот дом обустроить, стать здесь хозяином.

Акционерное общество «Арктикнефтегазстрой» было образовано в апреле 1993 года на базе прославленного треста «Надымгазпромстрой» и структурных подразделений бывшего главка «Главямбургнефтегазстрой». Генеральным директором ОАО «Арктикнефтегазстрой» с 1996 года является Ришат Вагизович Галиев.

В настоящее время в состав акционерного общества входят: администрация, строительные управления № 39, 40, управление механизации № 7, управление производственно-технологической комплектации. Средняя численность работников ОАО – около 1700 человек.

Основными видами деятельности акционерного общества являются:

  • Ведение строительно-монтажных работ на объектах нефтяной и газовой отраслей и геологоразведки;
  • строительно-монтажные и ремонтные работы на объектах и сооружениях трубопроводов;
  • строительно-монтажные работы по возведению мостов, нефтепроводов, транспортных эстакад, малых искусственных сооружений на дорогах;
  • строительство жилья и объектов социально-культурного и бытового назначения.

На балансе акционерного общества находится 160 строительно-дорожных машин, 191еденица автотранспортных средств.

История структурных подразделений, которые сегодня входят в состав ОАО «Арктикнефтегазстрой», начинались задолго до 1980-х годов, когда впервые прозвучало слово «Арктика». Именно поэтому я свой рассказ начинаю с первых дней становления предприятий, с предшественников Арктикнефтегазстроя. Самым знаменитым из них по праву считается трест «Надымгазпромстрой».

Впервые идеи о наличии нефти и газа на территории Западной Сибири прозвучали еще в 1930-х годов, когда И.М. Губкин выступал со своим докладом на Урало-Кузбасской сессии Академии наук в Свердловске. Одной из острейших проблем этого гигантского территориально-производственного комплекса была энергетическая. Потребность в энергоносителях во многом превышала имеющиеся запасы. И.М. Губкин высказал предположение о наличии нефтегазоносных пластов на восточных склонах Уральских гор. Если их геологическое строение сходно с западными склонами, где обнаружены залежи углеводородного сырья, то почему им не быть и на восточных. Но более серьезным «Аргументом», который прервал как научные дискуссии, так и первые попытки проведения геологических изысканий, была Великая Отечественная война. Но и в послевоенные годы в планах геологоразведочных работ основное внимание уделялось южным районам Тюменской области. Поиски результатов не давали, поэтому Министерство нефтяной промышленности в 1953 году приняло решение о ликвидации геологоразведочных работ в этом районе. Его уже начали воплощать в жизнь, издавая приказы по главкам и трестам, когда из Березово в Тюмень пришла телеграмма начальника Березовской буровой партии Г. Д. Суркова об аварии на скважине. Произошел выброс при подъеме инструмента, под давлением 75 атмосфер. Именно это и был тот случай.

Фонтан, ревевший на берегу реки Вогулки, был слышен далеко: через две недели появляется приказ об организации Березовской комплексной геофизической партии, а через два месяца министр нефтяной промышленности указывает на необходимость увеличения объема работ в районе Березово.

В начале 1954 года в Тюмени создается Западно-Сибирский геофизический трест, в Салехарде – нефтегазовая экспедиция Всесоюзного научно-исследовательского геологоразведочного института.

В постановлении коллегии Министерства геологии и охраны недр СССР (август 1961 года), говорилось о необходимости усилить работы на высокоперспективных территориях Надымской впадины и группы поднятий, расположенных в Надым-Тазовском междуречье, подготовить в 1963-1964 году площади для постановки поисково-структурного и разведочного бурения (Приложение 2).

4 декабря 1963 года – дата рождения Тюменского производственного объединения нефтяной и газовой промышленности – «Тюменьнефтегаз», которое находилось в подчинении Средне–Уральского совнархоза.

В1964 году пришла очередь строителей, и 30 июля в составе Тюменьнефтегаза был образован трест «Тюменьнефтегазстрой». На него возлагались возраставшие с каждым годом объемы работ по обустройству нефтяных и газовых месторождений.

В декабре 1966 года Министерство геологии СССР приняло решение о вводе в глубокое бурение целого ряда перспективных месторождений на территории Тюменской области «с целью разведки нефтегазоносности мезозойских отложений». Среди прочих была названа и Надымская площадь.

Молодежь являлась основной ударной силой освоения. Открытие ряда месторождений, развертывание строительства на территории Тюменской области всели надежду, но это еще была предыстория, так как масштабные, даже по мировым меркам, месторождения еще ждали своих первооткрывателей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)