Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-19

Кто открыл африканскую фиалку

Впервые растение сенполии фиалкоцветковой, которой ещё, естественно, не имело имени, 1892 году открыл барон Вальтер Сен – Поль, военный комендант Усамбарского округа. На экскурсии по окрестностям он увидел в расщелине скалы незнакомое ему растение, цветы которого напоминали фиалку. Это событие имело место на территории современной Танзании, в те времена Германской Восточной Африке. Сен – Поль был очарован: «Цветок рос в расщелине прямо на обомшелом камне. Он словно светился бледно – голубым светом в чаше из десяти тёмных, сочного цвета листьев, а в середине его горел ярко – жёлтый огонёк. Формой и цветом лепестков цветок напоминал нашу фиалку, но был гораздо нежнее».

В. Сен – Поль переслал собранные им в Восточной Африке семена своему отцу – президенту Германского дендрологического общества Ульриху фон Сен – Полю в Фишбах в Силезии, который в свою очередь переслал их Герману Вендланду, руководителю Ботанического сада в Геренгаузене близ Ганновера там эти семена были высеены и в 1893 году растения зацвели. Изучая растения, Вендланд пришёл к заключению, что они не могут быть отнесены ни к одному из известных в то время представителей сем. Геснериевых , и описал их как новый род.

По правилам ботанической науки учёный, впервые описавший новое растение, имеет право дать ему имя. Вендланд назвал его «узамбарская фиалка» для использования в цветоводстве Германии, но оно стало широко распространённым и в других странах

Латинское название, как это требуется в ботанике, Вендланд сформулировал в честь отца и сына Сен – Полей. Отсюда латинское название рода – сенполия, а в латинском написании вида в конце сокращенно указано имя Вендланда .

В России Узамбарская фиалка стала известна цветоводам довольно быстро после её первого появления в Европе, есть указание на самое начало XX века. Но массовое использование её цветоводами - любителями началось с конца 40–х - начало 50 – х годов.

Растение формой и окраской цветка напоминает фиалку, опушённостью листьев похожа на глоксинию. Цветы голубые, фиолетовые. Цветение этого растения в хороших условиях освещения может не прерываться и зимой. Имеются махровые формы фиалки и целая гамма расцветок её цветков, начиная с чисто – белого, розового, голубого, аметистого до тёмно – пурпурного цвета .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)