Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-10

Все об афганской войне

Причины Афганской войны

Перелистав страницы доступной для меня литературы, я попыталась ответить на вопрос: что же стало причиной войны в Афганистане? Какое отношение имела к этой войне наша страна? Вот, что я узнала:

В 70-е годы рухнула последняя колониальная империя. Естественным было желанием Москвы наладить взаимовыгодное сотрудничество с развивающими странами, для того чтобы продемонстрировать миру правоту тезиса об исторической неизбежности «триумфального шествия социализма» по планете.

США проводили такую же политику, но поддерживая реакционные режимы, отличавшиеся антикоммунистическими и антисоветскими ориентирами. Эти действия порождали бесчисленные конфликты, дестабилизировали «разрядку», возрождали атмосферу жесткого противостояния.

К началу 80-х годов СССР, оказывавший странам «третьего мира» колоссальную экономическую и военную помощь, существенно расширил сферу своего влияния. В Афганистане, Анголе, Сомали, Эфиопии и в ряде других государств утверждались просоветские правительства.

В 1973 году Афганистан был провозглашен республикой. После государственного переворота в апреле 1978 года, совершенного народно-демократической партией Афганистана, в стране началась гражданская война.

В конфликте принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан с одной стороны и вооруженная оппозиция — с другой.

Большинство авторов считает, что с приходом к власти - Тараки, Х.Амин и Б.Кармаль стали проводить социалистические преобразования. Отсталая, полуфеодальная и мусульманская страна не была готова к резким изменениям сложившихся устоев. Авторитет новой власти был подорван земельной реформой, в результате которой правительство пыталось конфисковать землю у племенных вождей. Эта политика привела к росту оппозиционного движения.

А.Д. Давыдов изучив причины хозяйственного кризиса, пришел к выводу, что «Это – страна крестьянская, а не помещичья». Господство крестьянского землевладения и мелкотоварного хозяйства также опровергает концепцию феодализма. Из этих исследований , по Давыдову , вытекает вывод о непригодности программы аграрной реформы НДПА. Главной же причиной аграрного кризиса сельского хозяйства в Афганистане, считает автор, было разорение крестьян-собственников торгово-ростовщическим капиталом. Эта эксплуатация и была тормозом развития афганского сельского хозяйства. Если бы освободили крестьян от задолженности и наделили безземельных крестьян землей , и гарантировали бы им права собственности, то афганский аграрный кризис можно было бы решить без войны, пишет А.Давыдов. Но…

Новое афганское правительство обратилось к советскому правительству с просьбой оказать военную помощь. В целях удержания своих позиций в Афганистане Москва в декабре 1979 года приняла решение о введении туда «ограниченного контингента советских войск».

Непродуманное решение было принято лишь несколькими членами руководства во главе с генеральным секретарем ЦК КПСС Л.И.Брежневым. В правильности такого разрешения проблем суверенной страны, выразили сомнение некоторые работники Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. Решительно против введения советских войск на территорию Афганистана был академик Андрей Сахаров.

После того, как в Афганистан вошли иностранные войска, сопротивление разгорелось с новой силой.

Таким образом, я уяснила для себя, что новому Афганскому правительству была необходима помощь, чтобы удержаться у власти, а Советский Союз вел борьбу за полный политический контроль над территорией Афганистана.

«Ограниченный контингент» советских войск в Афганистане составлял 100 тыс. военнослужащих. Всего участие в боевых действиях приняли 546 255 советских солдат и офицеров.

Моджахедам оказывали поддержку военные специалисты США, ряда европейских стран-членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы. В течение 1980–1988 годов помощь стран Запада моджахедам составила 8,5 миллиардов долларов, половину из которых предоставили США.

Война с участием советских воинов продолжалась с 25 декабря 1979 года до 15 февраля 1989 года, всего 2238 дней.

Ход войны

Я также попыталась проследить за ходом военных действий советских войск в Демократической Республике Афганистан.

В декабре 1979 года начался ввод советских войск в ДРА по трём направлениям: Кушка - Шинданд - Кандагар, Термез - Кундуз - Кабул, Хорог - Файзабад. Десант высаживался на аэродромах Кабул, Баграм, Кандагар. Ввод войск прошел сравнительно легко. Во время захвата президентского дворца в Кабуле погиб президент Афганистана Хафизулла Амин. Мусульманское население не смирилось с советским присутствием, и в северо-восточных провинциях вспыхнуло восстание, распространившееся на всю страну.

К началу военной компании Министерство Обороны силами политуправления Туркестанского военного округа выпустило памятку о нравах и обычаях афганского народа. В любой детской энциклопедии прочесть можно было больше. Войска вводились вслепую, без подготовки. Карты Генштаба зачастую не соответствовали местности. Положиться можно было тольк о на профессионализм и сообразительность офицеров. «В Афганистан вошли плохо подготовленные, в первую зиму попросту замерзали, ведь захватили туда палатки брезентовые и печки-буржуйки; топились они дровами и дрова быстро к ончались»… вспоминает рядовой запаса Г.Свириденко, проходивший службу в Демократической Республике Афганистан с декабря 1979 года по июль 1981 года.

В состав советского контингента входили: управление 40-й армии с частями обеспечения и обслуживания, 4 дивизии, 5 отдельных бригад, 4 отдельных полка, 4 полка боевой авиации, 3 вертолетных полка, 1 трубопроводная бригада, 1 бригада материального обеспечения и некоторые другие части и учреждения. Советское командование рассчитывало поручить подавление восстания кабульским войскам, которые, однако, были сильно ослаблены массовым дезертирством и не справились с этой задачей.

«Ограниченный контингент» на протяжении ряда лет контролировал положение в основных городах, тогда как мятежники чувствовали себя сравнительно свободно в сельской местности. Меняя тактику, советские войска пытались расправиться с повстанцами с помощью танков, вертолетов и самолетов, но высокомобильные группы моджахедов легко избегали атак. Бомбардировка населенных пунктов и уничтожение посевов также не дали результата, однако, к 1982 году около 4 млн. афганцев скрылись в Пакистане и Иране. Поставки оружия из других стран позволили партизанам продержаться до 1989года, когда новое советское руководство вывело войска из Афганистана.

Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно разделяются на четыре этапа:

I этап: декабрь 1979 г. — февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов.

II этап: март 1980 г. — апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил Демократической Республики Афганистан.

III этап: май 1985 г. — декабрь 1986 г. Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Подразделения специального назначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. Состоялся вывод 6 советских полков на Родину.

IV этап: январь 1987 г. — февраль 1989 г. Советские войска помогали афганскому руководству в проведении политики националь-ного примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода.

Вывод советских войн из Афганистана

Что же послужило причиной вывода советских войск их Афганистана?

Вмешательство во внутренние дела Афганистана обошлись Советскому Союзу очень дорого: «интернациональная помощь» обернулась для СССР ежегодными расходами около 4 миллиардов долларов. Но самое ценное, что потеряла страна в этой, теперь уже никому не нужной войне – 14,5 тысяч советских военнослужащих.

Изменения во внешней политике советского руководства в период «перестройки» способствовали политическому урегулированию ситуации. 14 апреля 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии СССР, США, Пакистан и Афганистан подписали Женевские соглашения о поэтапном мирном решении афганской проблемы. Советское правительство обязалось до 15 февраля 1989 г. вывести войска из Афганистана. США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов. В соответствии с соглашениями вывод советских войск с территории Афганистана начался 15 мая 1988 года.

15 февраля 1989 года из Афганистана полностью выведены советские войска. Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Громов.

Это событие не принесло мира Афганистану, так как различные группировки моджахедов продолжали бороться за власть между собой.

Политическая оценка войны

В Советском Союзе длительное время действия советских войск в Афганистане характеризовались как «интернациональная помощь». II съезд народных депутатов СССР , который состоялся в 1989 году, признал «необъявленную войну» против соседей, прежде дружественной страны -грубой политической ошибкой…

Эта грубая политическая ошибка, стоила нашей стране, по уточнённым официальным данным, потерей личного состава советской армии - 14 427 человеческих жизней. Ранения и контузии получили свыше 53 тыс. человек. Значительное число людей, которые поступали в госпитали на территории СССР, скончались от последствий тяжелых ранений и травм. Эти лица, скончавшиеся в госпиталях, не вошли в число официально озвученных потерь. Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Имеющиеся оценки колеблются от 1 до 2 млн. человек.

А тем, кто вернулся домой, еще долго снились кошмары по ночам…

В прессе же стали появляться сообщения, о Героях Советского Союза, удостоенные этого высокого звания «за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан», пресса объявляла «афганцев» единственной здоровой силой нашего общества. Этим вольно или невольно воевавшие в Афганистане люди отделялись и даже противопоставлялись всему остальному обществу, чем затруднялся процесс адаптации в мирной жизни.

А параллельно шли публикации об «афганском синдроме», «потерянном поколении», о порожденной войной патологии сознания, склонности к проявлению неоправданной жестокости, к преступлению.

Но они шли туда не сами, их посылала Родина, правительство. Солдат выполнял свой долг, долг воина, воина-интернационалиста.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)