Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-06

Из - за чего началась афганская война

Афганистан был традиционно достаточно спокойной страной, насколько спокойным может быть мусульманское государство с присущей ему постоянной междоусобной борьбой. К 1973-1974 годам внутриклановые противоборства начали усиливаться, и в 1978 это вылилось в так называемую «апрельскую» или «саурскую революцию» (что в переводе означает «революция быка»).

В результате этой революции к власти пришла Народно - демократическая партия Афганистана (НДПА). Афганистан был объявлен Демократической Республикой. Нур Мухаммед Тараки, принадлежавший к группировке «Хальк», стал президентом Демократической Республики Афганистан. Бабрак Кармаль из фракции «Парчам» - вице-президентом и вице-премьером, а Хафизулла Амин из «Халька» получил посты второго вице-президента и министра иностранных дел. Они были убеждены, что развитие страны по пути социализма с опорой на поддержку СССР создаст наилучшие возможности для модернизации, преодоления экономической и социальной отсталости. Однако большинство племенных вождей и мусульманского духовенства отвергли идею преобразований. В условиях начавшейся межэтнической, религиозной войны 19 июля Тараки и Амин ставили вопрос о вводе двух советских дивизий в случае чрезвычайных обстоятельств.

10 октября было официально объявлено о смерти Тараки от продолжительной тяжелой болезни. Хотя позже стало известно, что офицеры президентской гвардии за два дня до этого задушили его по приказу Амина. Прошла охота за сторонниками Тараки. К ноябрю 1979 г. в Афганистане фактически началась гражданская война. К сожалению, при Х.Амине, этом маленьком афганском Пол Поте, авторитет новой власти был подорван массовыми арестами, расстрелами неугодных, поспешными, не отвечающими национальным традициям реформами, казнями мусульманских богословов. Численность многих соединений афганской армии в 1979 г. сократилась в три-четыре раза, численность офицеров - даже в 10 раз. Постепенно появилась идея создать условия для замены Амина более прогрессивным деятелем. В декабре 1979 г. во время штурма советскими спецподразделениями президентского дворца погиб Амин. В Афганистан вошли советские военные части. Главой партии и государства стал Бабрак Кармаль. Курс на « строительство социализма» продолжался.

Оппозиционные силы начали открытую борьбу против власти. Стали создаваться вооруженные отряды моджахедов. Оказавшись не в состоянии справиться с оппозицией, правительство предприняло ряд шагов для примирения. В 1987 г. новым президентом страны стал Наджибулла. В 1988 г. был заключен ряд соглашений о политическом урегулировании в Афганистане с участием Пакистана, СССР и США. В соответствии с ними все советские войска были выведены из Афганистана.

Несмотря на соглашения, попытки властей добиться национального примирения не удались. В 1992 г. вооруженные отряды моджахедов захватили Кабул. Власть перешла к Совету джихада. Страна была провозглашена исламским государством. Руководитель Исламского общества Афганистана Б.Раббани стал выполнять функции президента страны. Вместе с тем продолжалась борьба за власть в центре и на местах между командирами военных формирований, принадлежавшими к разным партиям и национальным группам.

В 1995 году в борьбу включилось исламское движение «Талибан». Его организаторы талибы – бывшие студенты духовных училищ, прошедшие подготовку в военных лагерях оппозиции.

В сентябре 1996 года талибы захватили Кабул, а затем большую часть территории страны. Осенью 2001 года, после отказа правительства талибов выдать США Усама бен Ладена, в Афганистане была проведена военная операция с целью смещения правительства. В ней участвовали наряду с американцами силы вооруженной антиталибской оппозиции. Талибы покинули Кабул. В декабре 2001 г. была сформирована новая временная администрация Афганистана. В 2004 г. избран новый президент страны. Сегодня президентом страны является Хамид Карзай.

Афганская война – трагедия нашей страны

Судьба Афганистана нас не могло не волновать. У СССР была с ним общая граница протяженностью около 2 400 км. Начиная с 1919 года мы оказывали Афганистану самую широкую помощь. Например, к 1978 году мы занимали первое место среди всех стран мира по объему предоставленной экономической помощи. Свыше 3000 афганских офицеров прошли у нас подготовку еще до апрельской революции 1979 года. Всего этого не сбросишь с весов истории.

Решение о вводе войск принималось за закрытыми дверями несколькими высшими руководителями государства. Правда, высказывались сомнения. Но последнее слово осталось за Л.И.Брежневым. 25 декабря 1979 года в 15 часов по московскому времени начался ввод советских войск в Афганистан.

Документальная справка: «Потери личного состава ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан в период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. составили: убито, умерло от ран 13833 человека из состава 40-й армии. Ранено 49985 человек, стали инвалидами 6759, находятся в розыске 330, из них пропали без вести 312 человек. Кроме этого, военных советников – 180 человек, переводчиков, специалистов из других министерств и ведомств – 584 человека.

За годы войны награждено орденами и медалями более 200 тыс. человек. Звания Героя Советского Союза удостоен 71 «афганец» (таджик, русский, ингуш, татарин, украинец и др.). Двадцать пять из них это звание получили посмертно. Всем им посвящен памятник в старинной крепости Балла Хиссар. Граненый шпиль величественной стрелы взметнулся в голубую лазурь неба. Пятиконечная звезда и лавровая ветвь венчают его. Внизу на черном граните высечено на русском и дарге: «Воинам-интернационалистам». Этот памятник был сооружен в 1985 г. на средства молодежи Афганистана в знак глубокой признательности советскому воину за самоотверженную помощь.

А всех погибших на родную землю из далекого Афганистана увозили самолеты под названием «Черный тюльпан»

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)