Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Семашко Мария Сергеевна | Добавлено: 2015-02-01

Традиции поморов

Поморы - это русский народ в миниатюре. От русского народа поморы взяли всё самое лучшее (стойкость, напористость, гостеприимство, умение веселиться, глобальный оптимизм и многое другое), но не тронули изъяны, привитые иностранным влиянием. Вот, что пишет А.Н. Жилинский в книге «Крайний Север Европейской России»: «Характер помора энергичный, смелый, поморы общительны, гостеприимны. Среди поморов не мало настоящих богачей; у последних находиться в долгу большинство рядовых поморов. По всей смышлености и отважности, поморы не имеют себе равных среди русских. Море- это жизнь помора. С раннего возраста поморы привыкают к морю. С 10-12 лет идут они уже на тяжелые мурманские промыслы вместе со старшими. Нередко наблюдаются случаи, когда команды морских парусных судов, приходящих из Поморья в Архангельск, состоят из поморок. Поморки участвуют иногда наравне с мужчинами в морской промысле рыбы».

Поморов отличает не только характер, но и особые культурные традиции. Особенно ярко разнообразно эти традиции проявились в устном народном творчестве. Богат поморский край на песни, рассказы о природе, о море и животных. Интересна и повседневная речь северного человека. Как пишет в статье «Соломбалец – это одессит в валенках» в газете «Правда Севера» доцент кафедры русского языка Поморского Государственного Университета Татьяна Сидорова, «для высказываний северян, в том числе, конечно, и жителей Архангельска, присущи оценочные «мотивы». Тонко чувствуя слово, северянин открывает его новые и новые возможности. Поэтому речь наших земляков зачастую блистает словообразованиями». Одно из отличий поморов состоит также в подходе к искусству. Север справедливо считается сокровищницей русского деревянного зодчества. Живительную силу придавала деревянной архитектуре народность. Северные люди не стремились удивить красотой своих творений гостей, будь то московских или европейских. Они лишь хотели украсить свой быт, благодаря чему красота эта – удивительно народная.

В чём же причины такого явственного отличия традиций чисто русских и поморов? Одной из причин, несомненно, является некая особая ментальность поморского характера. Но дело кроется и в большой пропасти между поморами и остальной Россией. Как и в советские времена, огромный акцент делается на то, что на Севере фактически не было крепостного права. Не было барщины, основой экономики было ремесло. Следовательно, значительно быстрее развивался капитализм. Тот факт, что долгое время Поморье было под властью Великого Новгорода, способствовал укреплению и сохранению на долгое время общинных порядков. Прототипом вече была мирская сходка, где выбирались старосты, сотские, решались вопросы, определялась круговая порука. Но с другой стороны, ссылка на Север приравнивалась к ссылке в Сибирь. Хотя бывало, и шли сюда специально, например, в Соловецкий монастырь. Но некоторые не выдерживали. Оставались только те, чья душа сродни поморской. Об этой душе, об этом характере мы призваны помнить и рассказывать следующим поколениям.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)