Работа  | Автор: Боескоров Тимофей Степанович | Добавлено: 2015-01-19

Состояние индустрии для рыболовов-любителей в нашей стране

1. Состояние индустрии для рыболовов- любителей в нашей стране.

Любовь к природе, широкое общение с ней всегда были присущи нашему народу. Человека не может не занимать природа, он связан с ней тысячью неразрывных нитей. Мы- сыны природы. Охота на диких зверей и птиц, рыбалка издавна были необходимым и любимым занятием для народа саха. Многие в нашем селе и сейчас занимаются охотничьим промыслом. А когда наступает долгожданный сезон осенней подледной рыбалки “мунха”, почти каждая семья принимает в ней участие. Такой рыбалкой увлекаются и взрослые и дети.

Все знают о пользе рыбалки. Она снимает стресс и восстанавливает силы. В развитых странах на рыболовов-любителей работают крупные фирмы и предприятия, поскольку индустрия отдыха весьма прибыльна. Как упоминает журнал “Рыболов”, в США, например, около 60 млн. рыболовов-любителей, в Швеции - 7 млн., а в Канаде - 6,5 млн. Их спрос на рыболовецкие принадлежности удовлетворяется полностью. В США для рыболовов выпускают товаров на 20 млрд. долл., в Канаде - на 2,5 млрд. долл., в Швеции - на 1 млрд. шведских крон. В ряде стран любительское рыболовство развивается в рамках туризма, что дает большой приток валюты.

О таком размахе индустрии для рыболовов-любителей мы пока можем только мечтать. Ассортимент изделий для рыбной ловли у нас крайне узок, а качество оставляет желать лучшего. Спрос без крупного производства и современной технологии удовлетворить не удастся. Пока рыболовы- любители обходятся тем, что имеется в наличии и используют накопленный опыт.

В наших условиях существует много проблем в осенне-зимней подледной рыбалке. Рыбаки предпочитают выловить карасей, когда наступают морозы. Эта рыба быстро портится при теплой погоде. При сильных морозах подледная рыбалка требует больших физических затрат и времени, так как рыбаки в основном пользуются ручными самодельными пешнями, чтобы прорубить толстый лед.

Можно также пользоваться ледорубами. Лучшие из них- шнековые с выбросом льда из лунки, с прямыми ножами. Рыбаки все время совершенствуют ледорубы. Чтобы шнековый ледоруб сверлил лед легче и быстрее, надо на его ножах нарезать зубья. При этом увеличивается длина режущих кромок и облегчается процесс скалывания льда. Усилие резания зависит не от высоты зуба, а от угла заточки, при меньших углах усилие уменьшается. На стандартных ножах не рекомендуется нарезать зубья более 3-5 мм, так как при этом средняя линия смещается в сторону и бур начинает скрести лед.

Если вы попытаетесь изготовить ножи самостоятельно, следует заранее увеличить их ширину на половину высоты предполагаемого зуба. Шаг нарезки необходимо сдвигать так, чтобы вершина одного ножа попадала на впадину другого. Нельзя, чтобы на край ножа зуб выходил скосом, иначе ледоруб будет уводить в сторону.

Можно сделать гибрид бура и пешни. Для этого в пятке ледоруба просверливается отверстие и нарезается резьба М12. В него вворачивается наконечник - пешня длиной 250 мм. Гибрид позволяет сверлить лунки и прощупать лед там, где он не надежен.

2. Изготовление ледобуровой установки.

Мы решили изготовить бур на основе бензопилы “ Дружба- 4 “. Для уменьшения крутящего момента мотопилы использовали редуктор от трехфазной электродрели промышленного образца. Оба редуктора соединили друг с другом с помощью стального трехмиллиметрового листа штатными болтами. В выходном валу редуктора дрели сварили муфту с резьбой для надежного прикрепления бура. К муфте вворачивается специальная бронзовая гайка, которая держит бур. Это не позволяет самовольному отсоединению бура от редуктора при непредвиденных ситуациях. К ведущей шестерне редуктора электродрели соединили сваркой звездочку от мотопилы.

В основе технологии изготовления бура лежит сварная конструкция из отрезка водогазопроводной трубы и лопастей, первая из которых тут же переходит в шнек. Наконечник и втулка , с помощью которой бур надежно закрепляется на выходном валу редуктора, впрессовываются. Нагрузки здесь во время работы возникают существенные, поэтому и материал для деталей используется соответствующий: Cталь 45.

Конструкция саней сварная, из стальных уголков 3х3. В передней части сварены пятнадцатимиллиметровые стальные прутья. В прутьях вставляется специально сваренная стойка cо скользящим вверх и вниз механизмом кареткой. В каретке устанавливается мотопила с буром. В верхней части стойки сделан запирающий механизм, который удерживает бур в крайнем верхнем положении. В правой части каретки находится рычаг отсоединения механизма. При нажатии этого рычага бур опускается вниз.

На санях имеется сиденье, стойки которой сделаны из 20-миллиметровых труб. Под сиденьем имеется ящик для инструментов. При транспортировке всю эту конструкцию можно разобрать за несколько секунд.

3. Заключение.

При разработке данной установки я научился работать с теоретической литературой, сопоставлять механизмы и узлы, работать практически с техникой, сваривать, научился навыкам термообработки различных марок сталей.

Наша разработка получила одобрение местных рыбаков и оправдала себя. Она прорубает толстый лед за несколько секунд. Это позволяет большему количеству людей участвовать в национальном традиционном виде рыбалки “ мунха”. Она убыстряет и облегчает труд рыболова. Впредь она может использоваться при бурении ям, если сменить шнек на более широкозахватный. Можно приделать колеса вместо саней. Это было бы очень удобно например при загораживании сенокосных угодий. И кроме этих работ можно использовать нашу установку для утолщения льда в ледовых переправах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)