Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: А. Н. Николюкин | Добавлено: 2015-03-13

Большие математики России

Данный проект по теме выбирался – групповой. На уроке геометрии в 8 классе, при кратком знакомстве с биографией Пифагора, учитель поинтересовался у ребят: Имена, каких известных математиков – земляков вы знаете? Оказалось, что ни одного имени дети назвать не смогли. Сразу возник вопрос: А есть ли они вообще такие люди?

С самого начала в работу включились 8 человек, но после 2-ого этапа осталось двое, а к 3-ему дошла одна девочка. С этого момента проект уже стал индивидуальным. Найти информацию оказалось не так-то просто. На первом этапе ребята находили материал об одних и тех же людях, причём использовали, только интернет.

Рославльская библиотека (краеведческий отдел), музей, да и областная библиотека, не обладали такого рода информацией вообще или минимальной. Многих ребят это «остудило», но были и те, кто дошёл до конца.

Мы связались с музеем СмолГУ кафедры математики. Они по крупицам уже более 10 лет собирают такую информацию о своих выпускниках и преподавателях. Материал был собран и систематизирован в книге «Сборник статей, очерков к 90-летию физико-математического факультета СмолГУ- Смоленск, 2009г.»

Таким образом мы смогли узнать много новой и интересной информации для нас и решили, что обязательно должны познакомить с ней других учащихся нашей школы. И мы смогли осуществить идею в рамках недели математики.

В результате, преодолев все трудности, мы смогли достигнуть поставленной цели. Эта работа смогла заинтересовать и других учащихся. Ребята из 6-ых классов нашли информацию ещё о двух менее известных математиках. А те, кто не начинали работу над проектом, но не дошли до конца, увидев результат одноклассницы, предложили сами тему нового проекта, связанной с нумерологией, и сейчас работают над ней.

Ещё один важный результат: столкнувшись с недостатком информации по этой теме, мы убедились, что это важная и нужная работа. Нужно знать, что не только великими художниками, поэтами, писателями, музыкантами и 1-ым космонавтом богата наша Смоленская земля, но и математики тоже прославили нашу Родину своими достижениями в науке.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)