Культура  ->  Литература  | Автор: К.В.Ефимов | Добавлено: 2015-01-27

Биография В. И. Решетникова

Родился 17 апреля 1971 года в поселке Сухобезводное Семеновского района Нижегородской об ласти. В семье был единственным ребенком. Воспитывался бабушкой Дусей и дедом Николаем. Бабушка родом из Тамбовской области. Всю жизнь проработала в поликлинике п.Сухобезводное. Дед родом из Сумской о бласти, «волею судьбы попал в наши края», -говорит сам автор. Работал в той же больнице, что и бабушка, возчиком по доставке продуктов для больных. «Считаю влияние бабушки и дедушки сыграло роль в моем воспитании»,- говорит Владимир Иванович.

Окончил сухобезводненскую школу. Принялся читать Есенина, Рубцова, слушал Высоцкого, Токарева, Новикова. Влюбился в поэзию разом, понял- это моё»,-говорит Владимир Иванович.

Отслужил в Советской Армии, где в 1991 году единогласн о с другими голосовал на референдуме за сохранение Советского Союза. Зат ем окончил Нижегородский строительный техникум. Однако работать по спе циальности не довелось. «Строить в начале 90-х годов перестали… Да и местожительство дало о себе знать. Зона притягивала.»,-говорит Решетников. Поступил на службу в колонию строгого режима- по началу психологом. В настоящее время служит там же, майо ром внутренней службы, старшим инспектором отдела охраны ФБУ ИК-14 ГУФСИН России по Нижегородской области. Особая субкультура колонийского офицерства, судьбы оступившихся «сидельцев» дали пищ у для его творчества.

В 1999 году заочно окончил Педагогический университет. И везде что-то пытался писать в стол. В 2000 году появляется первая публикация в газете «Жизнь. Нижний Новгород». Это явилось большим стимулом. Далее вышли первые сборники стихов. Появились публикации в районных и областных газетах. Принимал участие в Первом всероссийском фестивале самодеятельного творчества сотрудник ов УИСМЮ РФ в городе Саратове. Стихи, которые читал автор, получили положи тельную оценку. Снимался в фильме к 100- летию поэта Б. Корнилова(ННТВ, май 2007г.),выступал на семеновском и нижегородском радио. В 2007 году был принят в Союз писат елей России. Произошло это на писательском семинаре в Выксе. Об этом мероприятии рассказывает сам Владимир Решетников:

« Земля братьев Баташевых, 250 лет назад построивших металлургический завод, радушно встречала гостей. Участниками семинара были прозаики и поэты, приехавшие из Балахны и Дзержинска, Касимова(Рязанская область)и Москвы, Навашина и Саратова, а также из самой Выксы. Более двадцати молодых авторов должны были представить на суд профессионалов свои произведения, и зданные книги, рассказать о себе…Что ж, работа предстояла кропотливая и серьезная. Да и уровень руководителей семинара довольно внушительный: э то известные писатели и поэты, секретари правления Союза писателей Росс ии: С.И.Шуртаков(Н.Новгород), главный редактор газеты «Российский писател ь » Н.И. Дорошенко(Москва), В.А.Шамшурин(Н.Новгород), Ю.А. Кудрин(Арзамас), президент Есенинского культурного центра Ю.А.Паркаев (Москва),консультант СП РФ А.К.Тюкаев(Н.Новгород).

Участников семинара разделили на секции прозы и поэзии, и в течение двух дней проходили заседания, на которых молодым пришлось услышать не только лестные слова, но и жесткую критику. А как же, без э того нельзя стать настоящим мастером слова. Как заметил Валерий Анатольевич Шамшурин: «Критика-это горькое лекарство, проглатывать трудно, но пойдет на пользу». В итоге, после закрытого заседани я секретариата, в торжественной обстановке были объявлены результаты: шесть человек рекомендовать к принятию в Союз писателей России. Остальны м товарищам по перу даны определенные советы и направления, дабы они к следующей встрече упорным трудом достигли уровня, достойного, чтобы называться профессиональным писателем».

Владимир Иванович Решетников состоит в литератур ном объединении «Родники» при районной библиотеке имени Б.Корнилова города Семенов .Возникло оно в 1993г. Первым руководителем был В.А. Шамшурин, которое вел около 5 лет. Всего руководителей было 3: К.Д.Промин, А.К. Тюкаев, А.З. Гринес. Это объединение посещают три члена союза писателей: Маравин Н.В., Корешкова Е., Решетников В.Н. Кроме писателей приходят просто учителя. Занятия проходят с октября по апрель. Владимир Решетников вступил в этот «кружок» в 2002 году. Приняли очень радушно. Там познакомился с первым руководителем. Ознакомившись с его стихами он сказал: «В технической части они совершенны, но их составляющее, их нагрузка надо быть более серьезней». Именно он «указал дорогу» к союзу писателей.

Первые стихи Владимир Решетников начал писать в 14 лет, будучи юным мальцом. Впервые они были опубликованы в 2000 году. Издал четыре сборника стихов. «Мой принцип- жить и не мешать другим жить, с любовью к Родине, родным и близким. Об этом и мои стихи…»-, говорит о себе поэт. Первые стихотворение Владимир Решетников написал в 1987г., учившись в Нижегородском строительном техникуме(« Я люблю тебя ,как елку», « Березка», «Первая любовь».

Oсновная тема его стихов это человек, познание человека через себя, любовь к человеку, любовь к природе. В сборнике стихов «Красный лед» есть одно именная поэма «Красный лед» посвящена познанию истории, «не зная прошлого нет будущего»,-говорит поэт.Тревожит нынешнее положение вещей, засилие «гламурного» на телевидении, много лишнего приходящего. Много любовной лирики. Музой своих стихов Владимир Иванович считает oбраз женщины.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)