Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: Виноградова Ирина Ивановна | Добавлено: 2015-03-17

Биография скульптора М. О. Микешина

Сегодня мы видим Краснодар одним из крупнейших центров Юга России, современным, процветающим городом с развитой промышленностью, социально- культурной инфраструктурой. В городе ведется большая работа, для того, чтобы преумножить красоту и богатство Краснодара.

Земля кубанская! Широко и привольно раскинулась она от моря Азовского до моря Черного. Город основан бывалыми запорожскими казаками во главе с их доблестным кошевым атаманом Захарием Чепегой в 1793 году.

Судьба города Краснодара уникальна, неразрывно связана с самыми значительными событиями в истории России. «Кубань – наша малая Родина, которой нельзя не гордиться. Она славиться своими людьми, которые, осваивали и защищали эту землю и сегодня делают все, чтобы она по праву называлась жемчужиной России. Любите Кубань, изучайте её прошлое, созидайте будущее!», отметил Александр Николаевич Ткачев.

Мы считаем, что наша работа актуальна, так как становление культурной и нравственной личности невозможно без воспитания эстетических и патриотических чувств. Только знания истории своего края, воспитывают в человеке любовь и уважение к своему городу, к своей малой Родине, к своей стране.

НОВЫЕ ТВОРЧЕСКИЕ ПОБЕДЫ МИХАИЛА ОСИПОВИЧА МИКЕШИНА

Четыре года спустя, под руководством опытного мастера Богдана Павловича Виллевальде, Микешин так преуспел, что за свою новую выразительную живописную работу «Въезд графа Тили в Магдебург в 1631 году» получил большую золотую медаль, дававшую право на шестилетнюю заграничную поездку за счет Академии. Но этой увлекательной поездке не суждено не суждено было осуществиться. И отнюдь не по вине Академии… Сам Микешин отказался от путешествия и остался в Санкт-Петербурге. Но почему? Новый Государь Император Александр II Высочайше соизволил и разрешил открыть подписку по всей Российской Империи на народный памятник «первому русскому государю Рюрику», начавшему править в Новгороде Великом в 862 году. В циркулярном письме, датированном 25 мая 1857 года, говорилось: «Государство Русское в 1862 году совершает, по сказанию летописи, первое тысячелетие своего существования. С гордостию и любовию каждый истинный сын Отечества должен обратить взор на славное прошедшее и уразуметь, чрез какие тяжкие пути испытаний Россия, при помощи Божией, доведена до настоящего ея самобытного могущества и величия».

Был объявлен конкурс на памятник «Тысячелетие России». И выпускник Академии Михаил Микешин решил принять участие в нем. Достаточно сказать, что было представлено на соискание награды 57 проектов, большинство которых принадлежало известным мастерам и профессорам Академии художеств…

8 сентября 1862 года величественный монумент «Тысячелетие России» был открыт в великом Новгороде, около Софийского собора. В знак признательности за великолепно исполненную работу Михаил Микешин в день открытия памятника удостоился получить из рук самой Государыни Императрицы Марии Александровны золотой лавровый веночек. С той поры имя его стало известно всей России.

С 1864 года Михаил Осипович Микешин – участник не только русских художественных конкурсов, но и всемирных. Так он получил первую премию, орден и звание почетного члена Лиссабонской Академии художеств за проект монумента «Португальскому кролю Педро IV». Всех знаков отличия и наград у художника насчитывалось более двадцати.

В 1869 году Микешин за памятник Екатерине II для Санкт-Петербурга был удостоен звания Академика.

Изучив литературу о творчестве художника и скульптора Михаила Осиповича Микешина, мы увидели широкую и объемную панораму его жизни, его творческих побед.

Микешин Михаил Осипович - выдающийся русский художник, скульптор и книжный график.

В своих работах он отражал грани городского бытия – гражданские и военные, духовные и культурные.

Все работы Микешина в области монументальной скульптуры, говорили не только о широте интересов их автора, но и о серьезном знании истории

Он всегда всесторонне и добросовестно изучал тот предмет и ту эпоху, которой был посвящен проектируемый монумент.

Результаты социологического опроса среди учащихся 2-х – 4-х классов нашей школы показали, что:

  • учащиеся все знают, в связи с каким событием на Кубани установлен памятник Екатерине II;
  • смогли назвать художника и скульптора данного памятника 16% .

На основании результатов социологического опроса было решено с данной работой выступить на школьной конференции.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что данные результаты могут быть использованы педагогическими работниками школ на уроках кубановедения, на классных часах, а так же на родительских собраниях.

Дальнейшее исследование будет направлено на изучение творчества Михаила Микешина как художника.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)