Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Новикова Елизавета Петровна | Добавлено: 2015-02-01

Биография С.Е.Кутургуина

Софрон Евграфович Кутургуин родился 28 марта 1887 году в селе Бологур Ботурусского улуса, в семье бедняка. Он не учился, в ликбезе научился писать и читать. Но малограмотный Софрон обладал проницательным умом и исключительной памятью, умел выступать перед людьми, приводил разные факты в точности, запоминал разные цифры, мог цитировать высказывание или выступление любого руководителя. Поэтому он так долго работал в партийно-советских органах и смог руководить улусом, затем и районом.

С 1920 года по 1921 год был председателем Ревкома в с.Болугур и с.Ожулун Ботурусского улуса. В 1923 году стал членом Ревкома I Амгинского улуса. В 1920 году Софрон Евграфович сначала был сочувствующим Компартии, а в 1924 году стал членом Компартии. Он один из основателей коммуны « Сырдык » и сельхозартелей « Тэннэбил » и

« Кэккэ ». Активный участник гражданской войны. В 1923 году Софрон Евграфович был избран председателем Исполкома I Амгинского улуса. В связи с реорганизацией улуса в район в 1930 г. он назначен председателем Комиссии по организации Амгинского района. В 1931 году был в составе делегации Якутии и принял участие в съезде колхозников и красных партизан в г.Москве. В 1931 – 1932 гг. как стройком руководил строительством Абагинской семилетней школы. В 1930 г. в с. Бетюнь был избран председателем правления колхоза им. Строда и по совместительству работал заместителем председателя Исполкома Районного Совета Амгинского района. Под его руководством была построена начальная школа в с. Бетюнь. В 1936 г. работал управляющим конторы « Заготскот » и в этом году был избран председателем Исполкома Районного Совета Амгинского района. С 1936 года по 1938 год был председателем Исполкома Районного Совета Амгинского района. По ложному обвинению 28 декабря 1938 года Софрон Евграфович исключен из компартии и в связи с отсутствием его вины 10 апреля 1939 года был восстановлен в ряды Коммунистической партии. В годы Великой Отечественной войны он работал председателем колхоза « Чапаев » и старшим фермы. Затем работал председателем сельсовета с. Омоллоон, также председателем с.Кыhыл Кэккэ. Под его руководством строили туббольницу в участке Орай. С.Е.Кутургуин всю жизнь работал в партийно – советских и хозяйственных органах.

Софрон Евграфович женился три раза и от трех жен имел 11 детей. С первой женой уроженкой Чурапчинского улуса имели двух дочерей. Младшая дочь от болезни рано умерла. Старшая дочь Домна жила и работала в с. Бетюнь на участке «Ойуур». Вышла замуж за Константина Винокурова и умерла весной 1931 года.

Вторая жена Дьячковская Анастасия Михайловна – уроженка с.Болугур Чурапчинского улуса. У них родились три сына и дочь .

Жена вместе с дочерью умерли от простуды в 1924 году. Старший сын Николай в 1929 году был членом коммуны с.Абага, затем работал трактористом совхоза « Амма ». В 1930 году умер от болезни. Средний сын Гаврил работал в разных работах. У него нет детей. Он похоронен в с.Бетюнь. Младший сын Николай I родился 25 января 1922 года в г. Якутск. 29 лет работал бухгалтером колхоза «Чапаев» и совхоза «Победа». Ветеран Великой Отечественной войны. У него родились 4 детей. Он умер 22 октября 1995 г. в с. Бетюнь.

Софрон Евграфович с третьей женой Нестеревой Прасковьей Васильевной – уроженкой с.Бетюнь Амгинского улуса имели 5 детей. Старший сын Николай - II родился в 1925 г. Жил и работал в с. Чапчылган. Многие годы работал при Амгинской МТС в разных работах. Ветеран Великой Отечественной войны. У него родилась дочь Сардана, которая живет и работает в Нюрбинском улусе. Николай II умер в 1987 г. в с. Чапчылган. Старшая дочь Августа жила и работала в с.Бетюнь. От нее остались две дочери. Средний сын Дмитрий родился в 1935 году. Он жил и работал в с.Бетюнь в разных работах, был активным участником художественной самодеятельности. У него родились двое детей.

Ветеран труда. Он умер в 1998 году. Младшая дочь Светлана родилась в 1939 году в с. Бетюнь. Много лет работала дояркой. За высокие надои в районе 2 раза ей присуждена номинация « Чемпион дояр ». Она является Лауреатом премии имени С.Кирова. В 1973 году за многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Она была активной участницей художественной самодеятельности, очень хорошо пела, всегда участвовала в разных конкурсах и много раз побеждала. Ветеран труда. У нее родились 5 детей. Она умерла в 1999 году. Младший сын Реворий воспитывался в другой семье. Долгое время жил и работал трактористом в с. Бердигестях Горного улуса, затем переехал в с. Намцы Намского улуса. Женился, но не имеет своих детей.

Софрон Евграфович прожил нелегкую жизнь. Он пережил всех трех жен и детей первой и второй жен. Его не миновала репрессия тех времен. Но он был оптимистом. Видя и радуясь плодами своего труда персональный пенсионер Амгинского района, пламенный коммунист, участник гражданской войны Кутургуин Софрон Евграфович умер в 1957 году и похоронен в с.Бетюнь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)