Культура  ->  Литература  | Автор: Н. Воронина | Добавлено: 2015-02-17

Биография Якушева Фёдора Алексеевича

Фёдор Алексеевич Якушев- простой сельский врач. Но есть в его облике, в его труде какая-то сила, которая заставляет больных даже из отдаленных селений обращаться за медицинской помощью именно к нему.

Оказывается, и в соседнем Екатеринославском районе, и в Гавриловском, и в прилегающих окрестностях Башкирии АССР Фёдора Алексеевича считают «своим доктором» и со всех сторон тянутся к нему люди за помощью, за советом. Идут к нему в любое время суток, а нередко чуткий сон врача прерывается ночью настойчивым стуком в окно. А вскоре вспыхивает яркий электрический свет в операционной, и уверенные руки хирурга начинают своё неотложное дело.

Родился Якушев Ф.А. в 1899 году, после смерти отца через 25 дней в большой крестьянской семье. Получил образование у сельского священника в церковно-приходской школе. В 1917 году закончил гимназию и сразу стал на путь революционной борьбы - с 1918 по 1921 сражался в рядах Красной Армии. После гражданской войны парень стал студентом Куйбышевского медицинского института, а через два года перевёлся в Казанский университет. Здесь преподавал хирургию и был наставником для всех студентов знаменитый русский врач Вишневский. Именно он заметил в Якушеве Ф.А. «божью искорку» и настоятельно советовал остаться в клинике. Но молодого доктора, недавнего деревенского паренька, неудержимо потянуло на самостоятельную работу. Не мог усидеть в клинике, когда страна остро нуждалась в специалистах-медиках, особенно на периферии, в сельской местности. За год до окончания университета Фёдор Якушев заключил брак с медработником Антониной Терентьевной Родионовой. После получения документа об образовании, его направили работать врачом в Спасскую больницу Саракташского района. Через год, в 1927 году, Якушев приехал в наш район на должность главного врача Ташлинской больницы.

В университете Фёдор Алексеевич серьёзно увлёкся хирургией и уже уверенно держал скальпель. В Ташлинской больнице, продолжая любимое дело, он сразу же развернул операционную и вместе с женой стал успешно оперировать.

Казалось бы, всё шло хорошо, но одно его смущало: на приём приходили не только с хирургическими заболеваниями, но и с жалобами на боли в сердце,

Мамы приносили больных детей. Как здесь откажешь в помощи? Надо было во всё вникать, назначить правильное решение, не хватало знаний, опыта. Бывали минуты, когда врач упрекал себя, что приехал в этот край, где не с кем посоветоваться, некуда послать больного на консультацию. Но молодой Якушев брал себя в руки, перечитывал конспекты, учебники, медицинские журналы.

Кропотливый труд становился желанным при мысли, которая придавала ему

Силы: он нужен тут, люди верят ему и ценят его труд; по словам сельчан, он все умел и, не обращая внимание на стужу и слякоть, шел в любую даль, чтобы помочь больному.

Успехом он не упивался. Построенная когда-то земством маленькая больничка, лишенная воды, электрического освещения не могла удовлетворить врача. Какая работа, если не хватало коек, а воду приходилось возить в бочках за два километра. А больному должно быть и тепло, и светло, и просторно.

Увлекаясь по-прежнему хирургией, доктор Якушев не забывал о другой стороне врачебной деятельности – профилактике «легче предохранить от болезней, чем лечить их», - эти слова выдающегося деятеля медицины

М. Мудрева доктор никогда не забывал. Мед. Работники стали появляться в тракторных бригадах, домах колхозников и детских учреждениях. В результате повысилась культура колхозных сёл, уменьшилась заболеваемость.

С 1941 года майор медицинской службы Якушев Ф.А., как и все, уходит на фронт спасать раненых. Сколько солдат спас врач, скольким вернул веру в жизнь, считать было некогда. Всю войну офицер мед. Службы Якушев провёл в палатках медсанбата, в операционных военных госпиталях. И там искусные руки хирурга спасали жизнь советским воинам. В краткие минуты отдыха Фёдор Алексеевич вспоминал жену и дочку. «Славная Мурочка!- писал он с фронта дочку Марии.- Поздравляю тебя с Днём Рождения и желаю быть здоровой и жизнерадостной. Учись лучше и слушайся маму и бабусю. Расти умненькой и будет тогда всё хорошо. Целую тебя крепко. Твой папа».

10 декабря 1943года под грифом «секретно» был издан приказ по отдельному медико-санитарному батальону: «За добросовестное отношение к работе, по оказанию хирургической помощи раненым, за чуткое и внимательное отношение к ним, объявляю благодарность группе мед. Работников АРМУ- майору м/с Якушеву, капитану м/с Гоголадзе, лейтенанту м/с Васильчиковой, старшему сержанту м/с Балашиной и сан. Дружиннице Лебедевой. Отмечаю хорошую организацию и дисциплину, проявленную начальником группы майором Якушевым». Подписи. Печать. После окончания войны Якушев вернулся опять в Ташлу, несмотря, на заманчивые предложения остаться работать главврачом отделения оружного госпиталя. Он приехал с большим опытом врача-хирурга и с наградами: орденом Красной звезды, Великой Отечественной войны 2 степени и множеством медалей. Приехав, он не удивился, когда увидел облупившуюся штукатурку в палатах, запустевшую операционную, испорченный водопровод. Да, не было хозяйских рук.

Фёдор Алексеевич обратился к местным властям, сумел доказать необходимость расширения больницы. Ещё Якушев просил рентгеновскую установку и физиотерапевтическую аппаратуру. И в 1958 году Фёдор Алексеевич с гордостью говорил: «Сейчас у нас больница лучше и богаче довоенной». Ташлинская больница в то время по воспоминаниям старожил была уникальной. Прекрасно оборудованная операционная с хорошими инструментами, работы много, не переделать, а что ещё надо? Приём больных каждый день, а их в день было до 150 человек. На несколько районов он был единственным врачом высшей категории. К нему ехали со всех деревень день и ночь. Никому не отказывал Фёдор Алексеевич, с каждым поговорит, успокоит, назначит лечение и запомнит. Он обладал феноменальной памятью, он мог через несколько лет встретить своего пациента и к удивлению последнего спросить: «Как твоя печень, Егорыч?».

Шли годы, больница расстроилась до 50 копеек, за больничным двором стоял коровник на 10-13 голов, свинарник и огород. Никто из мед. персонала не помнит, чтобы пациентов плохо кормили. Энергичный и весёлый сельский врач начинал свой день рано утром и заканчивал далеко за полночь, проверив всё хозяйство, он уходил домой.

Кроме врачебной деятельности, Якушев был депутатом районного Совета. Он помогал людям быть не только здоровыми, но и в различных вопросах быта. Якушев Ф.А. был председателем постоянной комиссии по здравоохранению в районном Совете, руководил медицинской комиссией призывников. На все он находил в себе силы и время, хотя главным оставалось лечение людей.

В работе хирурга нередки моменты, когда от его решительности и смелости зависит жизнь человека. Однажды ночью из Башкирии в больницу доставили женщину с огнестрельным ранением, и она находилась в тяжелейшем состоянии. Но опытный хирург не растерялся, несколько часов шла сложная полостная операция, и жизнь была спасена.

Многие молодые врачи проходили практику у Якушева Ф.А. По стопам отца пошла дочь Мария, закончившая 1 Московский Медицинский Университет.

Проходя по палатам, Фёдор Алексеевич не обходил вниманием ни одного больного: ласковое слово врача также лечило пациентов.

За всю врачебную практику Якушевым Ф.А. было сделано 10000 операций разного характера. Это аппендициты, грыжи, трепанации черепа, удаление зоба и многие другие. Вместе с тем врач дёргал зубы, принимал роды, лечил глаза и множество заболеваний, которые мог иметь человек.

В марте 1968 года Ф.А. Якушев ушёл на заслуженный отдых. Правительство СССР по достоинству оценило заслуги Фёдора Алексеевича перед Родиной.

А 12 ноября 1968 года в районной газете «Прогресс» появилась траурная рамка с фотографией Фёдора Алексеевича. Заслуженный врач РСФСР Ф.А. Якушев скончался 8 ноября 1968 года.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)