Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Алькина Надежда Петровна | Добавлено: 2015-03-19

Биография Яблочкова

Сейчас нам трудно представить дом или квартиру без искусственного освещения. Мы привыкли, что в любое время суток можем зажечь свет. Мало кто задумывается о том, что светильники прошли сложный путь усовершенствования от костров и факелов до современной электрической лампы.

Источники света возникли и совершенствовались, как и вся техника, с развитием производства и производительных сил.

Уже на стадии первобытнообщинного строя требовалось искусственное освещение. В это время используются несовершенные источники искусственного света – факелы.

Позднее, с изменением общественно-экономической формации, источники света становятся усовершенствованными – свечи, масляные, а затем и керосиновые лампы. Далее, с развитием промышленности, свечи заменяются более удобными и экономичными источниками освещения – электрическими лампами. Но у этой лампы нет единого изобретателя. История лампы представляет целую цепь открытий, сделанных в разное время разными людьми. Имена одних известны, имена других незаслуженно забыты.

В середине XIX веке начинается быстрый рост потребления электроэнергии, чему немало способствовало изобретение Яблочкова – так называемая « электрическая свеча».

Павел Николаевич Яблочков родился 14 сентября 1847 году в селе Жадовка Сердобского уезда Саратовской губернии. Происходил из старинного русского рода служилых людей; его предки занимали, начиная с конца XVI века, посты воевод, военачальников, стольников и стряпчих. Прадед изобретателя Михаил Алексеевич был довольно богатым помещиком Тульской губернии, после его смерти имения были поделены между детьми, и род Яблочковых стал беднеть. Родители Павла Николаевича были уже совершенно обедневшими мелкопоместными дворянами с очень небольшими и все уменьшающимися доходами.

Павел Николаевич был старшим ребенком в семье, родившимся 2 сентября 1847 года. Его дата и место рождения в разных источниках указывается по-разному. Ошибки могут быть объяснены тем, что его имя не было внесено в церковную метрическую книгу.

В Саратовском областном архиве в многочисленных метрических книгах Сердобской округи за 1847 год записи о рождении и крещении Яблочкова не оказалось. Дело в том, что 1847 год был годом тяжёлой холерной эпидемии, которая была особенно сильна в конце лета. Многие помещики и их семьи уезжали из мест, охваченных эпидемией. Так же поступили и Яблочковы.

Семейные предания, сообщенные племянниками Павла Николаевича В.А. Мясниковой и Н.М.Эшлиманом, позволяют точнее установить место рождения изобретателя.

Грамоте Павел Николаевич обучался дома, вначале без привлечения учителей со стороны. Яблочков был определён сразу во второй класс гимназии, так как был специально подготовлен к приемным экзаменам.

Определение Павла Николаевича в 1858 году в число учеников Саратовской мужской гимназии было событием, резко расходившимся с установившимися традициями семьи Яблочковых, в которой все мужчины были военными.

Павел Николаевич был болезненным ребенком и всю жизнь не отличался крепким здоровьем. Это обстоятельство лишило родителей возможности определить сына в кадетский корпус или аналогичное военно-учебное заведение. Оставалась единственная возможность дать ему образование: определить в гимназию.

Гимназический период жизни Яблочкова продолжался четыре с половиной года, и его образование прервалось рано. Ни прочных знаний, ни хорошего воспитания Яблочков в гимназии получить не мог. К тому же питание, экипировка и проживание его в гимназическом интернате должны были оплачиваться, а родители его в то время располагали весьма ограниченными средствами. Все эти обязательства привели к тому, что в семье было принято решение забрать сына из гимназии и подготовить к поступлению в одно из военно-учебных заведений.

Военно-учебных заведений в то время в России было много. Родители остановились на Николаевском инженерном училище, которое было специальным военно-учебным заведением, состояло с 1855 году под одним руководством с Петербургским Инженерным училищем, давало образование в области военной техники. За ним закрепилась слава прекрасного учебного заведения, весьма хорошо по тому времени оборудованного и снабжённого наиболее совершенной материальной частью.

Именно туда родители решили отдать Павла Яблочкова. Одним из первых учителей Яблочкова был Цезарь Антонович Кюи. Под его руководством Павел Николаевич стал с интересом накапливать научные знания и получил первые прочные основы общего образования.

Яблочков окончил училище по первому разряду с производством в чин инженер-подпоручика.

8 августа 1866 года Яблочкова назначили в пятый саперный батальон третьей саперной бригады. С первых дней служба тяготила Павла Николаевича, положение было весьма тяжелым. Кроме того Яблочкова угнетало однообразие и расхождение интересов с работой, которую приходилось выполнять. Выйти в отставку ранее, чем через три года, изобретатель не мог.

Тогда Павел Николаевич решает выйти в отставку по болезни. Поздней осенью 1867 года Яблочков подаёт рапорт об освобождении от службы. Приказом от 9 декабря 1867 года он увольняется со службы с производством в чин поручика.

Чтобы расширить свои знания в области электричества и магнетизма и близко ознакомиться с практикой применения электрического тока, Яблочков принимает решение поступить в специальное военное электротехническое учебное заведение – Техническое гальваническое заведение.

По окончании обучения Яблочков возвращается в свой батальон и за 5 дней до отправки в отпуск производится в чин поручика.

Знакомство с первой женой Яблочкова – учительницей школы Любовью Ильинишной Никитиной произошло в Киеве. В 1871 они переехали из Киева в Москву.

О Любви Ильинишне, родившейся в 1849 году в небогатой семье чиновника, сохранилось мало сведений. Была слаба здоровьем: с юных лет болела туберкулезом. Она скончалась в возрасте 38 лет. От этого брака Яблочков имел троих детей Наталью, Александра и Бориса. Эти дети умерли в младшем возрасте от туберкулеза. От второго брака с Марией Николаевной Алабовой у Павла Николаевича остался сын Платон, родившийся в Париже.

Приехав в Москву, Павел Николаевич вступает в переговоры с Правлением Московско-Курской железной дороги относительно работы. В 1872 году Яблочков числится исправляющим должность начальника телеграфа, к нему очень скоро перешло управление всей телеграфной службой дороги.

Именно там Яблочков сделал свое первое изобретение – «чернопишущий телеграфный аппарат». Он был выставлен в железнодорожном отделении выставки. К сожалению, до нас не дошли подробности об этом изобретении.

Яблочков пытался усовершенствовать регулятор Фуко, и в 1874 году он применил на практике электрическую дугу для освещения железнодорожного пути, по которому должен был проследовать из Москвы в Крым правительственный поезд. Впервые на паровозе был установлен прожектор с дуговой лампой с регулятором Фуко. В течение всей поездки сам разработчик, стоя на передней площадке паровоза, менял угольки, настраивал регулятор и в итоге пришел к выводу, что у дуговой лампы такой системы нет будущего.

Яблочков начал заниматься усовершенствованием электромагнитов, дуговых ламп и придавал большое значение электролизу растворов поваренной соли. Во время одного из таких опытов у Павла Николаевича возникла мысль о создании дуговой лампы без регулятора.

В 1874 году Яблочков оставляет службу и пытается организовать доходное предприятие. Он считал, что, создав такую мастерскую и выполняя разнообразные заказы клиентов, в тоже время мог бы заниматься многими интересовавшими его электротехническими вопросами.

В 1875 году изобретатель переезжает в Париж. Здесь российским специалистом заинтересовался крупный ученый и владелец заводов по производству физических приборов Луи Бреге и предложил ему место в своей фирме. Возможно, именно это событие и предопределило будущий триумф изобретения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)