Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Хачатур Абовян | Добавлено: 2015-02-20

Биография А. М. Малунцева

Родился в 1908 Нагорном Карабахе. Деятельность Омского Нефтеперерабатывающего коллектива с начала основания завода связана с именем Александра Моисеевича Малунцева. Впервые он появился в Омске 1953 г. Легко шагая по свежим земляным насыпям, перепрыгивая через глубокие траншеи, обходя вокруг еще свернутых в рулоны резервуаров, он мысленно представлял себе уже действующий сибирский первенец – мощный нефтеперерабатывающий завод. Позади остались тишина в главке, приглушенные телефонные звонки. Впрочем, и там недолго он мог усидеть в кабинете, часто выезжал на заводы, все вопросы старался выяснить на месте. Назначение на пост директора нефтезавода принял охотно. Такое дело было по душе. Впереди еще рисовалась громада сибирского гиганта, а сотни сложных вопросов уже накатывались волнами. Куда разместить молодых рабочих, прибывших из ремесленного училища? Как лучше использовать опытных нефтяников, прибывающих в Омск из Краснодара и Орска, Баку и Куйбышева? Какая схема обессоливания нефти окажется наиболее удачной? И нельзя не подумать и о судьбе фруктового сада, находящегося на территории завода, и о строительстве детских садов и яслей, и о том, чтобы заложить детский Дом культуры. И самое главное – не захлебнуться в этом круговороте, увидеть основное, объяснить людям того, чтобы они крепко поверили в свои силы.

Еще свежи в памяти первые «пусковые» - термин, широко известный среди строителей. Сначала в дощатом отштукатуренном домике, в котором разместился штаб строительного района, а затем в первой бытовке строящегося цеха разгорались жаркие баталии, в которых агрессивно наступали монтажники, оборонялись строители, помалкивали подземщики, переходили с одной стороны на другую электрики, - в этой сложной битве уверенно, с подлинным знанием дела выступал директор строящегося предприятия Александр Моисеевич Малунцев. Его веское слово уважалось одинаково всеми «противными сторонами». И не потому, что за его плечами был авторитет, завоеванный еще в Баку, подтвержденный в Краснодаре и в Москве, а потому, что каждый, кто знакомился с ним, чувствовал вскоре его огромную любовь к делу, внутреннюю убежденность, замечательные организаторские способности, умение найти правильное решение в самых трудных случаях.

А.М. Малунцев делал правильные выводы из самых незначительных, на первый взгляд, фактов, принимал неожиданные, но пролдуманные решения, добился их выполнения. Большой любитель шахмат, он однажды при ночном обходе завода увидел двух рабочих, углубившихся в шахматную игру во время вахты. Пристыдив молодых ребят, как следует, он услышал такое оправдание: "Виноваты, но поиграть дома негде..." На следующий день Александр Моисеевич объехал все подготовленные к сдаче дома в городке Нефтяников. И вскоре на двери одного дома появилась надпись: "Шахматный клуб". В нем сразу привлекли внимание специальные шахматные столики с широкими полями для фигур. Они изготовлены по эскизу директора завода. Александр Моисеевич подобрал и шахматы для клуба, подарил клубу свою шахматную библиотеку. Вскоре с упоением целый вечер играл с заводскими шахматистами, беспощадно громя противников, оставаясь их другом.

Строительство детского Дома культуры и газификация тысяч квартир омичей, организация в Омске филиала проектного института в 1953 г., затем вечернего филиала Московского нефтехимического института и реконструкция технологических установок - все это и многое другое осуществлено по его инициативе. "Найти лекарство для больного рабочего. Рассмотреть схему новой установки. Найти материалы для строительства детского комбината. Поговорить по поведению инженера Л. в семье. Рассказать на сессии горсовета о непорядках с городским транспортом. Проверить прохождение писем и жалоб на заводе..." подобными записями заполнено несколько тетрадей, заменявших ему записные книжки. В них рядом с новой технологической схемой можно найти название новой книги, рядом с температурами вспышки узкой фракции бензина - характеристику нового препарата для деления телят. Производство препарата было начато на заводе при участии Александра Моисеевича.

А.М. Малунцев относился к той категории людей, которые в Омске обрели легендарную популярность и любовь. Мы чтим память этого удивительного человека не только потому, что он - талантливый инженер и организатор - стоял у истоков развития нефтеперерабатывающей промышленности нашей страны и, в частности, у истоков зарождения нашего Омского нефтезавода, нам дорога память об Александре Моисеевиче еще потому, что и поныне мы не перестаем удивляться его многогранному незаурядному дарованию во всех буквально областях науки, искусства, литературы и даже спорта. Кому из близко соприкасающихся с деятельностью Александра Моисеевича не памятна его высокая эрудиция в технологии нефти, музыкально-театральном искусстве и его большое дарование шахматного стратега. Он большой книголюб, в своей библиотеке имел книги по широкому кругу вопросов современной техники, искусству и литературе и будучи чрезмерно перегружен своей основной работой, которой отдавался страстно и, к сожалению, беспощадно к своему здоровью, Александр Моисеевич в редкие, очень редкие часы досуга радовал нас, радовал искрометным юмором, тем самым малунцевским юмором, который и поныне вспоминаем все мы, кому посчастливилось бывать в его обществе. Он хорошо играл на пианино, аккордеоне, уверенно чувствовал себя в игре с большими мастерами в шахматах, даже давал сеансы одновременной игры, не глядя на доску. Если бы он посвятил себя музыке или шахматам, он был бы, конечно, популярнейшими незаурядным мастером этого вида искусства и спорта. Его отличали оперативность, смелость, оригинальность в решении технологических вопросов, и были черты характера, которые особо выделяли Малунцева среди многих руководителей его ранга.

А.М. Малунцев завоевал искреннюю любовь коллектива нашего завода и оставил благодарную память о себе своей удивительной простотой, доброжелательностью. Многие семьи в честь его назвали своих сыновей Александрами.

Неудивительно, что по требованию рабочих в период болезни Александра Моисеевича ежедневно вывешивался бюллетень о состоянии его здоровья. Его смерть потрясла многотысячный коллектив нефтяников, строителей, монтажников, жителей всего городка Нефтяников и Омска".

В 1962 г. создалась угроза отставания темпов нового строительства. Что ж и "объективные", как говорят , причины могут быть. И они действительно были и давали возможность ссылаться на независящие от завода обстоятельства. Однако директор завода А.М. Малунцев поступил иначе. Вместе с группой инженеров завода он находил резервы и выносил на собрание предложение: "Выполнить принятые ранее обязательства за счет реконструкции новой, только что сданной в эксплуатацию атмосфеоно-вакуумной установки". Идея, предложенная А.М. Малунцевым, давала возможность при ее осуществлении на 25 - 30% повысить мощность установки и требовала минимальных затрат. Вместе с тем Александр Моисеевич продолжал заботиться об условиях жизни сибирских нефтяников. Получил одобрение коллектива его план дальнейшего улучшения общественного питания на заводе. Предусматривалось значительно расширить хозяйство цеха общественного питания, чтобы получить еще больший ассортимент блюд в многочисленных цехов столовых, увеличить сбор ягод и фруктов в заводском саду и меда со своей пасеки.

Александр Моисеевич Малунцев являлся членом Совета Западно-Сибирского экономического района и проявлял заботу не только о своем предприятии, но и об улучшении работы промышленности всей Западной Сибири.

Всегда и везде все окружающие ценили Александра Моисеевича за внимательность и чуткость к людям, за прекрасное знание производства, за самоотверженное служение любимому делу, которому посвятил себя до последнего дыхания коммунист А.М. Малунцев, депутат Верховного Совета СССР, скончавшийся 19 марта 1962 г.

Сибирские нефтяники сохраняют память о замечательном человеке Александре Моисеевиче Малунцеве.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)