Отдых  ->  Туризм  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-19

Путеводитель по Астраханскому кремлю

Строительство кремля

В ходе исследования мы встретились с научным сотрудником астраханского кремля Мищенко Еленой Константиновной. Елена Константиновна нам рассказала о строительстве и создании архитектурного облика кремля. Научный сотрудник предоставила нам несколько старинных и современных фотографий, связанные с историей нашего кремля.

Постройка деревянной городской стены. Миниатюра из Лицевого летописного свода. XVI в.

После покорения в 1552 г. Казанского ханства и присоединения в 1556 г. к Московскому, первый астраханский воевода Иван Черемисинов с целью удержания Астрахани под своей властью, просит у царя разрешения начать строительство города-крепости. Он посылает государю чертежи "как городу быть" и получает высочайшее одобрение своего проекта. И уже в 1558 году на высоком бугре, называвшемся Заячьим, или Долгим, была построена первая деревянная крепость, укрепленная земляными валами. Именно этот год считается годом рождения нового российского города Астрахани. Крепость имела мало общего с тем кремлем, который мы видим сегодня, и как оборонительное сооружение она просуществовала недолго. Примерно через 40 лет был построен более прочный и красивый каменный кремль. Новый каменный Астраханский кремль сохранил форму прямоугольного треугольника, направленного острием на запад. Астрахань располагается на острове, омываемом водами Волги, Кутума, Царева и ерика Казачий. На самом высоком холме острова и находится кремль, спускающийся по левому берегу Волги почти до набережной, с белокаменными стенами, 4 глухими и 3 проездными башнями. Мощные стены и башни астраханского кремля были сооружены на основе достижений военной техники своего времени как самые мощные военно-инженерные укрепления. В ходе строительства был использован квадратный кирпич - плинфа с развалин бывшей золотоордынской столицы Сарай - Бату, находившейся на берегу реки Ахтубы. Следует отметить участие знаменитого архитектора Федора Коня в строительстве астраханского кремля. В начале строительства крепости возникает вопрос о растворе для клади. Пробу выслали в Москву Федору Коню, и он дал свои рекомендации. Подлинными же создателями кремля были Михаил Иванович Вельяминов, Григорий Овцин и дьяк Дей Губастый. Работы велись усовершенствованными методами по деревянным, заранее изготовленным моделям зданий. Деньги на расходы брались из государственной казны. Строительство Астраханского каменного кремля было начато в правление Иоанна IV Грозного в 1582 году, а завершено в правление его сына царя Федора Иоанновича при непосредственном участии Бориса Годунова. Каменный кремль, построенный по образцу московского кремля, встал в один ряд с сильнейшими крепостями средневековой Руси. Астраханский кремль относился по тем временам к наиболее совершенным оборонительным сооружениям Московского государства. Всего, согласно плану, утверждённому в Москве, Астраханский кремль имел восемь башен, из которых до настоящего времени сохранилось три проездные и четыре глухие. Проездные башни были двух типов: выездные - для всадников, гужевого транспорта и вылазные - для пеших воинов. Глухими назывались боевые башни, имевшие выходы только на территорию кремля.

Первоначально башни Астраханского кремля, по всей видимости, не имели названий, названия появились гораздо позже.

Архитектурный ансамбль кремля

В первой половине XVII века, на главной восточной проездной башне была выстроена надвратная церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. А так как Богородицу именовали Пречистой, то, видимо, с тех пор главные ворота кремля стали называться Пречистенскими, то есть самые чистые ворота. В 1710 году на месте этой надвратной церкви на Пречистенских воротах была выстроена под руководством зодчего Д.М. Мякишева первая соборная колокольня.

Установлены были не только колокола, но и часы - большая новинка для города. Но при постройке не учли крепость фундамента. Сооружение стало давать осадку, покрылось трещинами, появился пролом. Пролом на месте Пречистенских ворот существовал почти полвека - 44 года, до тех пор, пока не нашелся щедрый астраханский житель, решивший на собственные средства для города построить новую соборную колокольню. Это был Иван Андреевич Варваций. Он заказал проект колокольни известному в то время в России санкт-петербургскому архитектору Луиджи Руска.

В 1809 году новая колокольня была заложена. В 1813 году строительство колокольни было завершено. 12 декабря 1813 года она была освящена. В 1818 году для нее был отлит "большой соборный колокол весом 1024 пуда", на колокольную бронзу которого, как сообщалось в надписи на колоколе, было израсходовано "меди 443 пуда". В 1896 году колокольня заставила обратить на себя внимание многих горожан. Даже на глаз стало видно, что она имеет наклон в сторону Московской улицы. В 1899 году колокольня дала сильнейший крен. Она была разобрана, и на ее месте в 1910 году появилась еще более грандиозная, богато декорированная, четырехъярусная колокольня, сооруженная по проекту астраханского епархиального архитектора СИ. Карягина. В 1912 году были установлены башенные электрические часы для колокольни с электромотором, с четырьмя стеклянными циферблатами, с механизмами и плоским колоколом для боя. По материалам геологической экспертизы, в 1977 году крен колокольни на высоте 76 м составлял 34 см. В 1980 году - уже 37 см, часть запроектированных работ по укреплению грунтов и усилению фундаментов была проведена, но не в полном объеме. В настоящее время прогрессирующий наклон колокольни остановлен. В 1990 году на колокольню Успенского кафедрального собора водрузили с помощью вертолета 7-метровый крест-новодел, а в 1992 году соборная Пречистенская колокольня была возвращена Астраханской епархии.

При входе в кремль с левой стороны от Пречистенской колокольни находится юго-восточная угловая глухая башня. После учреждения в 1602 году Астраханской епархии и выделения в юго-восточной части кремля места для Архиерейского подворья башня получила в народе название Архиерейской. По своему облику и конструкции Архиерейская башня была сходна с другими угловыми глухими башнями.

Архиерейская башня

Южная глухая Житная башня, сохранившаяся с момента постройки кремля, получила свое название от примыкавшей к южной стене кремля "маленькой крепостицы". На Житном дворе хранился жизненно необходимый городу продовольственный запас, стены его были, как и кремлевские, мощные каменные, в длину 80, а в ширину 40 сажен. Житный двор был небольшой изолированной крепостью с единственными в его западной стене Житными воротами. При нападении на город неприятеля озеро Солончак у стен кремля и Житного двора служило естественным оборонительным рубежом перед ними, а Житный двор становился надежным фортом, державшим самостоятельную оборону.

Следующая за Житной, угловая, глухая башня южной кремлевской стены - Крымская. Это название она получила по месту своего расположения. Башня размещалась на стыке южной и северо-западной стен кремля, с двух сторон была защищена водными преградами; с юга - озером Солонец, с северо-запада - руслом Волги. Береговая полоса возле нее была защищена водными преградами; с юга - озером Солонец, с северо-запада - руслом Волги. Береговая полоса возле нее была довольно узкой и в паводок заливалась водой. Так как существовала опасность нападения на Астрахань со стороны Волги, "Крымская башня была одной из наиболее мощных в стратегическом отношении". Напротив нее на правом берегу Волги проходила дорога, именовавшаяся Крымским шляхом, откуда часто совершали набеги крымцы, отчего и башня стала именоваться Крымской.

"Красные ворота"

Башня "Красные ворота" находилась на самом высоком месте кремлевского бугра в северо-западной стене. Волжский берег за стенами кремля у Красных ворот был высок, склон крут. Лестниц, которые ныне ведут к башне "Красные ворота", в старину не существовало. Свое название Красные ворота получили от астраханцев как самые лучшие, нарядные. Ведь в давние времена определение "красный" означало "красивый, прекрасный". К концу XVII века она обветшала и была разобрана. В 1800 году на ее месте построили классический круглый павильон, фасады которого были декорированы изящными пилястрами. На верху павильона был установлен флагшток для вывешивания полкового штандарта. В конце XIX века павильон переоборудовали в пожарную каланчу. "В 1958 году в связи с реставрационными работами пожарная каланча была снесена", а башня "Красные ворота" восстановлена в формах XVI века. В одном из рукописных документов XVII столетия говорилось о том, что между Никольскими и Красными воротами под горою выложен кирпичный тайник. В нем - двое решетчатых ворот. В 1970 году в ходе реставрационных работ в кремле стали разбирать старое, обветшавшее здание и обнаружили ниже фундамента солдатского лазарета, несколько левее Никольской надвратной церкви, полузасыпанный ход в крепостной стене. Это и были так называемые Водяные ворота. Участок стены и каждый сохранившийся блок старой кладки были изучены тщательнейшим образом. Памятник, действительно, заслуживал особого внимания. Ведь Водяные ворота в XVI -XVII веках считались воротами жизни: при длительной осаде только через них можно было выбраться к берегу Волги и набрать воды. Над решетчатыми воротами были установлены металлическая решетка и барабан для ее подъема. Сигнал тревоги - и она мгновенно опускалась, преграждая путь неприятелю, а с крепостных стен на врага обрушивались ядра и пули.В Астраханском кремле было трое ворот. Теперь появились четвёртые - Водяные. Сейчас между Никольскими и Красными воротами можно увидеть необычное сооружение с крышей. В первозданном виде предстает перед астраханцами интереснейший памятник старины.

Водяные ворота

Никольские ворота получили свое название по устроенной во время возведения каменного Астраханского кремля на этой северной проездной башне церкви во имя Св. Николая Мирликийского. Никольский храм по времени его основания - старейший в Астрахани. Его принадлежность - гарнизону в течение очень продолжительного периода позволяет предположить, что изначально Никольская церковь могла быть полковой. Ведь в старину в русских войсках всегда имелись походные полковые церкви и полковые священники. Строительство на новом месте города-крепости обычно начиналось с освящения места, закладки и возведения храма, после чего приступали к сооружению стен кремля, острога, городского тына. Строительство в первую очередь храма, как основы города, считалось благим делом, а покровительство святого, в честь которого назывался храм, в ратных и мирских делах было жизненной необходимостью, тем более такого святого, как покровитель Руси - Николай Чудотворец.

Пыточная башня

Пыточная башня имела четыре боевых яруса, соединенных каменными лестницами в толще стен. Прилегающая к Пыточной башне территория Зелейного двора была местом пыток. Долгое время северо-восточная угловая башня кремля была безымянной. К башне примыкал Зелейный двор, огороженный каменным забором. Основным назначением зелейных дворов было хранение дымного или черного пороха, который в старину русские называли "зельем". Порох легко воспламенялся, его берегли, он был жизненно необходимым для гарнизона. До конца XIX века порох был единственным взрывчатым и метательным веществом, применявшимся в военном деле. Поэтому и хранили "зелье" в бочках в глубоких каменных зелейных погребах с толстыми стенами и мощным сводчатым перекрытием "в прохладе и сухости". На Зелейном дворе Астраханского кремля по сей день сохранился пороховой погреб - ровесник кремлевских башен и стен.

Троицкий собор

Троицкий собор возвели в 1576 году, вначале деревянным. Его заложили на северном склоне бугра, у крепостных зубчатых стен кремля. После пожара Троицкий монастырь вновь быстро воспрянул и стал богаче прежнего. В 1819 году Троицкий собор отремонтировали, и иконостас вызолотили на средства купца И.Л. Абезьянина. Троицкий собор представляет собою сложный архитектурный комплекс. С западной стороны он представлен трапезными палатами - Большой и Малой, отреставрированными в 1974 году. В настоящее время в фондах Астраханского областного историко-архитектурного музея-заповедника находится рукописный сборник копий "Жалованных царских грамот" Астраханскому Троицкому монастырю и челобитные монастырских служителей.

Кирилловская часовня и Троицкий собор

Недалеко от Троицкого монастыря на видном месте стоит Кирилловская часовня - небольшой храм без алтаря. Она построена на могиле местночтимого святого преподобного игумена Кирилла, строителя первого православного монастыря в Астрахани, умершего в 1576 году и прославившегося свершением чудес после смерти. День его памяти - 18 марта. Кирилл вначале был похоронен на территории монастыря, и часовни над его могилой не было. Она появилась позже, когда, по преданию, он свершил чудо, оказав помощь астраханцам во время страшного пожара. В советское время Кирилловская часовня долгие годы была в ведении кремлевского гарнизона и использовалась как хозпостройка для армейских нужд.

После реставрации, в 70-е годы, в часовне был устроен магазинчик для торговли сувенирами. И только в 1992 году она была возвращена Астраханской епархии.

Внутренний вид Успенского собора Успенский собор и соборная колокольня

Успенский собор - главный кафедральный собор кремля по праву считается одним из лучших образцов русского церковного зодчества начала XVIII века. Знаток Поволжья литератор С. Монастырский писал в 80-е годы прошлого века: "Астраханский собор -украшение и венец Астрахани. Стройный и величественный, он виден со всех возвышенностей за 30 верст. Плывущие по Волге к Астрахани все без исключения любуются собором. Издали, когда самый город кажется еще в тумане, стройный силуэт собора обрисовывается ясно: купола и кресты как бы касаются облаков, и самый город, с его церквями и строениями, кажется подножием храму." Петр I, будучи в Астрахани, не мог не обратить внимание на этот храм. Когда ему сказали, что собор выстроен по указанию митрополита Сампсона, царь не сдержался, чтоб не подчеркнуть, обращаясь к Екатерине: "Видишь, какое величественное и прекрасное здание воздвигнул он: во всем государстве нет такого лепотного храма...".

Архиерейский дом. Вид с юго-востока.

За Успенским собором находилось примыкающее к нему Архиерейское подворье, где в начале XVII века был выстроен Архиерейский дом, а в 1677 году - каменные Архиерейские палаты. Здание это описано С. Гмелиным: "Главный дом, в котором живет Архиерей, построен в три жила и соборною церковью соединен из кирпичей сделанных мостом". На наружном фасаде Архиерейских палат имеются изразцы с изображением сцен из "Александрии". На одном из них - Александр Македонский на коне с саблей в руке, на другом - лев, охраняющий царский дворец, на третьем - крылатое чудовище.

Лобное место Успенский собор и Лобное место

Нижний и верхний храмы кафедрального собора соединены между собою широкой двухмаршевой лестницей. Она ведет гостей города на белокаменную обходную галерею второго этажа, а также поднимается на кружало - Лобное место. Успенский собор - единственный из сохранившихся в России архитектурных храмовых комплексов, где и храм, и Лобное место являют собою неразрывную связь, единение. Если в Москве с Лобного места оглашались всевозможные указы, извещалось о победах русских войск, представлялись народу наследники трона, то астраханскому Лобному месту предопределено было стать и трибуной, и местом наказания. В его круглом объеме была оборудована Судная палата, ниже - подвал для заключенных под стражу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)